Санаторий "Волна": История с продолжением

История эта началась с пропажи скульптур "Нежность" и "Нимфа" в 2015 году. Тогда бдительные жители Хосты подняли шум, мне пришлось подключаться к этой истории. А подключившись, остановиться очень сложно..) После суда, который прошёл тогда же, уже в 2017 году я выезжала на место хранения скульптур, чтобы воочию убедиться в их сохранности.

И вот снова, по прошествии двух лет возникла тема санатория "Волна" и скульптур, поскольку они должны уже были, после обещанной реставрации, возвратиться на своё законное место. В этот раз со мной выезжала на место Наталья Захарова, председатель Сочинского отделения Союза архитекторов РФ, главный редактор нашего давнего партнёра - сайта "Архитектура Сочи". 

Санаторий "Волна" являлся одним из многих санаториев, которые были собственностью профсоюзов.
Печальную судьбу санаториев "Москва", (Начата вырубка парка санатория "Москва"), "Заря", "Зори России" (Фазотрон), пансионата "Светлана" все мы прекрасно знаем и помним.  Санаторий "Волна", оставшись в собственности профсоюзов и по сей день, давно закрыт и ждёт своего часа. Каким будет этот час? Сделают ли из него что-то общественно значимое или очередные апартаменты - покажет время. Собственники находятся в активном поиске инвесторов.
Как говорит управление по охране памятников администрации Краснодарского края, до конца года будет проведена работа по постановке здания санатория на государственный учёт как памятника истории и архитектуры...

Из рассказа о санатории "Волна" жительницы Хосты Светланы Кейльман :
С восхищением можно любоваться великолепными корпусами санатория с величественными колоннами, на капителях которых, застыли листья аканта. Акант – любимое растение в Хосте и, оказывается, это любимый цветок и у древних архитекторов.
Дендропарк санатория тоже поражает своей экзотикой. Только здесь можно увидеть величественную стеркулию платанолистную.


Санаторий «Волна» расположен на небольшом склоне и дорогу к морю когда-то украшали белоснежные каскадные лестницы, великолепные балюстрады с балясинами, фонтаны…


Но сейчас все это великолепие А.И. Рытова находится в очень плачевном состоянии, а знаменитые скульптуры «Нимфа» и «Нежность», украшавшие санаторий со дня его открытия, вообще исчезли с постаментов и «томятся» в грязной темнице...

После обращения Общественного Гражданского Движения "За Сочи!" уже в июле этого года в управление по охране памятников, выяснилось, что проект реставрации скульптур потерялся где-то по дороге... 

После осмотра санатория "Волна" мы проехали и посмотрели на скульптуры. Они также как и два года назад находятся в боксе, укрыты, бокс - сухой, то есть претензий к содержанию нет. Из разговора со специалистом управления по охране памятников С.А.Трухановичем выяснилось, что отдельно продать скульптуры невозможно, как и очень сложно поменять место их установки, поскольку скульптуры "Нежность" и "Нимфа" образуют единый комплекс (ансамбль) объекта культурного наследия и это не может не радовать.


Поскольку мы боялись что эти скульптуры просто будут проданы куда-нибудь в частные руки.



Ждём продолжения...

Фотографии санатория "Волна" Марины Андреевны
+4

Сейчас обсуждают

Комментарии   18

  1. vrp76 от 8 сентября 2019 12:21
    Май 2016 г. Заброшенный санаторий Волна в курортном городе Сочи (Хоста). Обидно за это великолепное место. Возводили его 30 лет! Ощущение от этого места особенное) правда впечатляет. Очень красиво. Сейчас санаторий заброшен, люди здесь не лечаться( такое место пропадает. Обидно!!! Надеюсь найдётся разумный хозяин, который приобретёт санаторий и оставит его в первозданном виде!!!


  2. vrp76 от 8 сентября 2019 12:28
    Источник: http://privetsochi.ru/blog/history/70551.html
  3. memory от 29 сентября 2019 20:42
    Заброшен и санаторий им. Орджоникидзе, также и Красмашевский бывший им. Кирова, с Ривьерой непонятно, Сочи теряет жемчужины одну за другой, жаль!
      1. memory от 21 октября 2019 19:32
        Там был памятник главам антигитлеровской коалиции - какова его судьба?


        1. fire-fly от 21 октября 2019 19:34
          Я во внутрь не заходила. Памятник Кирову по моему (но не точно) видела он недалеко от остановки стоит - видела.
          1. memory от 21 октября 2019 19:55
            Не получается вставить фото
            1. fire-fly от 21 октября 2019 20:57
              Странно, пришлите на почту ОГД, если не трудно
          2. vrp76 от 25 октября 2019 19:04
            Май 2008 https://www.ntv.ru/video/131977/
  4. vrp76 от 17 октября 2019 16:16
    Источник: https://pastvu.com/p/653553
  5. vrp76 от 17 октября 2019 16:27
    Источник: https://pastvu.com/p/936066
  6. vrp76 от 25 октября 2019 09:46
    апрель 2015

  7. vrp76 от 12 марта 2020 14:33
    Нынче на фасаде здания можно наблюдать грязное пятно.

    Предполагаю что вода сначала стекает в отверстие в крыше а далее на поверхность фасада.


    Источник (18 января 2020): https://youtu.be/b4W3CyK-MmY

  8. vrp76 от 12 марта 2020 20:37
    А что внутри здания с такой-то дырой в крыше?
  9. vrp76 от 18 апреля 2020 12:15
    АДМИНИСТРАЦИЯ
    КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

    УПРАВЛЕНИЕ
    ГОСУДАРСТВЕННОЙ ОХРАНЫ
    ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО
    НАСЛЕДИЯ

    15.04.2020

    О сохранении объектов
    культурного наследия

    Уважаемый Роман Владимирович!

       Ваше обращение по вопросу сохранения объектов культурного наследия, входящих в состав санатория «Волна» в г. Сочи, поступившее из аппарата Правительства РФ, управлением государственной охраны объектов культурного наследия администрации Краснодарского края (далее — управление) рассмотрено совместно с администрацией г. Сочи.
       Собственником имущественного комплекса санатория «Волна» в г. Сочи является АО «Санаторий «Волна». В собственности АО «Санаторий «Волна» находятся следующие объекты культурного наследия регионального значения «Скульптурная группа «Нежность», 1964 г.»; «Скульптура «Нимфа», 1964 г.» (г. Сочи, Хостинский район ул. Краснополянская, 6), а также выявленный объект наследия «Дворцово-парковый ансамбль санатория «Волна», 1949-1964 годы» (г. Сочи, Хостинский район ул. Краснополянская, 6).



       В отношении объектов культурного наследия регионального значения «Скульптурная группа «Нежность», 1964 г.»; «Скульптура «Нимфа», 1964 г.» по заказу АО «Санаторий «Волна» разработана проектная документация на проведение реставрационных работ. Указанная документация получила положительное заключение историко-культурной экспертизы.
       В настоящее время объекты культурного наследия регионального значения «Скульптурная группа «Нежность», 1964 г.»; «Скульптура «Нимфа», 1964 г.» находятся на ответственном хранении санатория.
       Администрацией г. Сочи предоставлена следующая информация.
      АО «Санаторий «Волна» является собственностью Федерации независимых профсоюзов России (далее — ФНПР России) в составе ООО «Бальнеологический курорт «Мацеста»(холдинг) города Сочи».
    С целью сохранения и развития курортной инфраструктуры главой города Сочи были направлены обращения в адрес ФНПР России о планах реконструкции и ввода в эксплуатацию санатория «Волна».
      В результате  разработана «Дорожная карта» по объектам санаторно-курортного комплекса, находящегося в собственности ФНПР России, согласно которой в настоящее время в отношении санатория «Волна» проведено переоформление лицензии ЛО-23-01-001651 от 06.11.2009 в рамках выполнения предписания Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Краснодарскому краю.


       В настоящее время ФНПР России, который является конечным бенефициаром, провел переговоры по реализации имущественного комплекса АО «Санаторий «Волна».
       Принимая во внимание необходимость соблюдения требований законодательства в сфере охраны памятников культурного наследия, истории и архитектуры регионального значения предполагается заключение  договора купли-продажи имущественного комплекса АО «Санаторий «Волна» до 01.05.2020.


  10. vrp76 от 18 апреля 2020 12:24
    Согласно ч. 7, 10 ст. 48 Федеральный закон от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» в случае, если к моменту заключения договора, предусматривающего передачу права собственности на объект культурного наследия, либо права владения и (или) пользования таким имуществом, в отношении указанного объекта, земельного участка действует охранное обязательство, такой договор должен содержать в качестве существенного условия обязательство лица, у которого на основании такого договора возникает право собственности на указанное имущество или право владения и (или) пользования этим имуществом, по выполнению требований, предусмотренных соответствующим охранным обязательством, порядок и условия их выполнения. В случае отсутствия в договоре предусмотренного настоящим пунктом существенного условия сделка является ничтожной.



      Договор, предусматривающий передачу права собственности на выявленный объект культурного наследия, прав владения и (или) пользования таким объектом, должен содержать в качестве существенного условия обязательство лица, у которого на основании такого договора возникают право собственности на такое имущество или права владения и (или) пользования таким имуществом, по выполнению требований, установленных пунктами 1-3 статьи 47.3 указанного Федерального закона в отношении такого объекта. В случае отсутствия в таком договоре указанного существенного условия сделка является ничтожной.


     Таким образом, новый собственник обязан провести полных комплекс работ по сохранению объектов культурного наследия, входящих в состав имущественного комплекса АО «Санаторий «Волна».
     Вопрос сохранения объектов культурного наследия входящих, в состав санатория «Волна» в г. Сочи, находится на контроле управления.

    Начальник управления     Р.В. Семихатский
    1. fire-fly от 19 апреля 2020 09:54
      Они давно его продавали, главное теперь что собирается там делать новый собственник

      Они давно его продавали, главное теперь что собирается там делать новый собственник
  11. vrp76 от 4 августа 2021 11:24
    Крупнейших российских застройщиков жилья и производитель строительных материалов купил санаторий "Волна" и пансионат "Кристалл"
    Источник: https://realty.ria.ru/20210803/sanatoriy-1744213714.html
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.