Открытое обращение жителей микрорайона Бытха

На почту Общественного Гражданского Движения ogdzasochi@gmail.com обратились жители микрорайона Бытха в связи с варварской вырубкой оставшихся лесных территорий.

По лесопарку Благодать было много обращений и публикаций:

ООПТ местного значения - лесопарк Благодать и урочище Каменный хаос. Быть или не быть

Бытха вчера, сегодня, завтра

Весна в лесопарке Благодать и урочище Каменный хаос (Бытха)

Особо охраняемой территории местного значения лесопарк "Благодать" и урочище "Каменный хаос" - быть!

Лесопарк «БЛА­ГО­ДАТЬ» в Сочи станет особо охраняемой природной территорией

Застройка Сочи может быть не только незаконной, но и уничтожать историко-культурное наследие Российской Федерации

Помогите жителям Бытхи! Подпишите петицию!

Несколько лет нам обещали решить проблему, вроде бы сдвинулось с мёртвой точки, но... - нет.
Сейчас вырубки начались с новой остервенелостью. Итак, обращение:

К Вам обращаются коренные жители Сочи, Мы живем в микрорайоне Бытха практически всю жизнь и больше не можем смотреть на  то, с каким упорством уничтожается зеленый наряд города под попустительством городской власти. 
Наш микрорайон всегда славился своим лесопарком, который раньше входил в состав Сочинского нац.парка. Это любимое место отдыха бытхинцев и всех горожан. В лесопарке произрастают краснокнижные растения, здесь находится памятник природы Сырный камень. С лесопарком  связана история возникновения города Сочи, т.к. Бытха — это святилище убыхов. Именно здесь, на вершине горы, в лесном массиве убыхи поклонялись своей святыне птице Бытхе.        

Но пришлые управленцы нас не понимают, не любят наш город так, как мы, коренные жители. Поэтому закрывают глаза на некоторых предприимчивых застройщиков, которые рубят лес  на Бытхе как на южном, так и на северном склоне, нещадно застраивают. От былого величия остался небольшой клочок леса, который новый мэр Копайгодоский А.С. в 2019 г обещал сохранить. Но после посещения им лесопарка вырубка стала более интенсивной. Так, в июле прошлого года было вырублено 5 соток ценного леса в самом центре лесопарка, на вершине горы, рядом с бывшим рестораном «Старая мельница».         

Как же больно нам смотреть на это чудовищное варварство! После многочисленных жалоб жителей губернатор Краснодарского края В.И. Кондратьев в июле 2020 года дал поручение о придании статуса ООПТ лесному массиву «Благодать» на горе Бытха Хостинского района г. Сочи. Нам обещали не допустить там строительство.


Для этого  при главе администрации Хостинского района год назад  была создана рабочая группа. В ходе работы которой было установлено, что  земельный участок с кадастровым номером 23:49:0301017:161 принадлежит частному лицу, согласно постановлению от 03.03.1992, подписанному Н.Ф.Кашниковым, в котором указано, что участок предоставлен на улице Краевско-Греческой! Но в лесу никогда не было такой улицы, а, значит, адрес вымышленный. При этом данное постановление не имеет схемы первичного расположения земельного участка, без которой постановление администрации Хостинского района от 03.03.1992 № 131 недействительно

По запрошенным рабочей группой документам не удалось установить первичное расположение вышеуказанного земельного участка, его границы, координаты. Во всех предоставленных различными инстанциями копиях документов данная схема отсутствует. Значит, право собственности на земельный участок с кадастровым номером 23:49:0301017:161 под большим вопросом. Очень похоже на то, что данный земельный участок выведен из муниципальной собственности путем мошеннической схемы по липовому постановлению и поставлен на кадастровый учет в отсутствие необходимых документов, указывающих на местоположение участка.
На наши неоднократные обращения в адрес правового департамента администрации г. Сочи, нам сообщают, что будут приняты меры, готовится обращение в суд. Но прошел год и на этом участке в самом сердце лесопарка началась грандиозная стройка, которая ведется и днем, и ночью. Загоняется тяжелая техника. 
Жители ходят в лес на прогулку, видят эту ужасную стройку, делают фото, видео, пишут жалобы, звонят в администрацию, но ничего не меняется. Такое впечатление, что администрация г. Сочи равнодушно относится к потере муниципальной земли, долго раскачивается, чтобы дать возможность застройщику побыстрее достроить, а потом узаконить. В этом мы видим коррупционную составляющую действий правового отдела администрации г.Сочи. 

Кроме того, администрацией города Сочи выданы 8 разрешений на строительство коттеджей дальше по склону. Там тоже уже вырублен лес и идет стройка. И это несмотря на то, что чуть ли не каждый день по краевым новостям губернатор требует сохранять леса, природу. На днях на совещании в Армавире Устинов В.В., Патрушев  также призывали местные власти заботится об экологии и сохранении природы, чтобы было что оставить нашим детям. Почему же сочинские власти не хотят исполнять выполнять поручения вышестоящих властей? Мы считаем, что это саботаж. Пора уже призвать мэра Копайгородского А.С. и его команду к ответу за все, что происходит в городе.

Ведь он НЕ хочет слышать не только вышестоящих, но и требования жителей на сходе микрорайона в марте 2020 г, на котором практически все выступавшие требовали сохранить лесопарк на Бытхе. А сход жителей имеет силу референдума и обязателен к исполнению исполнительным органом власти. 

На основании изложенного просим Вас немедленно вмешаться и дать поручение в сжатые сроки провести проверку по вышеизложенным фактам незаконного захвата муниципальной земли на земельном участке с кадастровым номером 23:49:0301017:161, а также на остальной лесопокрытой территории лесопарка на Бытхе.
По итогам проверки оспорить в суде предоставление земли в собственность на земельном участке с кадастровым номером 23:49:0301017:161, осуществить снятие его с кадастрового учета, снос незаконного строения, наложить запрет на строительство. А также оспорить в суде предоставление земли в собственность на всех земельных участках в лесопарке на Бытхе .Необходимо также дать правовую оценку действиям и бездействию ответственным лицам в администрации г. Сочи и Росреестре.

Письма и заявления направлены во все инстанции. Ответы и дальнейшие действия жителей будут освещаться на нашем сайте.

P.S. После инаугурации А. Копайгородский обещал жителям: 

Алексей Копайгородский поручил остановить хаотичную частную застройку склона горы Бытха

Уникальный лесопарк площадью около 100 гектаров должен быть сохранён для местных жителей.

Ранее большая часть земель входила в состав Сочинского национального парка, сейчас они находятся в собственности у Росимущества. Основной задачей города является присвоение зелёному массиву статуса особо охраняемой природной территории.

В ближайшее время будет создана рабочая группа по сохранению земель. Для этого
общественников призвали работать в тесном взаимодействии с администрацией и правоохранительными органами.

Также глава города поручил восстановить инфраструктуру и продумать элементы благоустройства: пешеходные дорожки, освещение и так далее.



+5

Сейчас обсуждают

Комментарии   1

  1. https://bloknot-stavropol.ru/news/genprokuratura-rossii-skazala-stop-vsem-lyubi
    telya-1339610?fbclid=IwAR07An_qyAF6hlcmEpTXXIK9674cqLd6f_YG71mO5T6xy



    Генпрокуратура России сказала «Стоп!» всем любителям перекраивать и раздербанивать ООПТ в коммерческих интересах


     Подробнее:  https://bloknot-stavropol.ru/news/genprokuratura-rossii-skazala-stop-vsem-lyubi
    telya-1339610?fbclid=IwAR07An_qyAF6hlcmEpTXXIK9674cqLd6f_YG71mO5T6xykmuLVzOdv4a
    Uik
    --------------------
    Тимофей
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.