Острый вопрос. Мусор на памятниках. Кто отвечает за порядок на центральном кладбище Сочи?

На почту Общественного Гражданского Движения "За Сочи!" ogdzasochi@gmail.com обратилась жительница нашего города с просьбой опубликовать её обращение. В связи с важностью поднятой проблемы  публикуем обращение полностью.
" Утром свекровь собрала в саду большой букет белых цветов, похожих на миниатюрные лилии. Свекр налил в две пятилитровки воды, взял тряпки и инвентарь. Уложил все в багажник. Они собрались «проведать бабушку» на центральном сочинском кладбище Сочи. Вернулись к закату грустные, взволнованные.
- Маму, Ольгу Петровну Гук, похоронили 29 августа 2018 года. За место, земляные и бетонные работы мы заплатили администрации кладбища несколько сотен тысяч рублей. Разумеется, без чеков. Место памяти находится в самом конце кладбища, на пересечении улиц Дагомысской и Пятигорской. Рядом лес. В первый год было чисто, проводились бетонные работы, делали ступеньки. Это удобно, спасибо за это.
Потом мы приехали и увидели странную картину: на захоронения стали сваливать срубленный рядом лес, ветки, колючки. Видимо, сотрудники кладбища продолжили расчищать территорию под новые захоронения. А специального места для утилизации мусора рядом нет. Мы пошли с мужем в администрацию кладбища, рассказали, что там происходит. Нам бодро пообещали все убрать. Такая же история повторилась трижды. Трижды! В последний раз некий новый директор вальяжно мне заявил, что они не обязаны этот мусор убирать, это ответственность администрации центрального района.


То есть как? Мусорят работники кладбища, а уборка в ведении администрации района? Вчера мы поехали поставить цветы, немного прибрать место памяти мамы. И что мы увидели? Мусора стало еще больше. Гораздо больше! Теперь уже на срубленный лес и люди, приходящие сюда, стали сваливать бытовой мусор. Прям на памятники и захоронения. Мусорки есть, но очень далеко. Мы бы сами за несколько дней убрали эти ветки. Но куда это тащить? Рядом нет специального места для этого. И нам по 70 лет.


Как администрация кладбища допустила, что эта свалка образовалась на захоронениях? Кто должен следить за чистотой и порядком на центральном кладбище? Я трижды ходила к администрации кладбища и просила все привести в порядок в мягкой манере «мяу-мяу». Но ничего не изменилось за 5 лет. И мусора стало еще больше. Значит, пришло время говорить в манере «гав-гав!».


Просим провести проверку на центральном кладбище, особенно в его самой отдаленной части, установить, кто сваливает мусор на могилы и кто должен следить за чистотой?
Кладбище – это тоже часть инфраструктуры курорта Сочи. Как школы и больницы. И места памяти хорошо бы содержать в чистоте и порядке. Тем более, если администрация кладбища берет за захоронения немалые деньги."

Анна Петросян
+4

Сейчас обсуждают

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.