В гостях у сказки
Сказка № ОИ-6726/23 от 07.08.2023
В ответ на Ваши обращения, поступившие в электронную приемную граждан администрации города-курорта Сочи Краснодарского края по вопросу нарушения закона о тишине вследствие применения средств малой механизации (воздуходувки) при ручной уборке…
Городским Собранием Сочи муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края утверждены Правила благоустройства территории муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края от 29.11.2021 № 135 (далее – Правила).
На основании данных Правил, согласно общих требований и содержания территории муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края, поддерживается надлежащее санитарное состояние городских муниципальных территорий, в том числе придомовых территорий.
Проведение работ по санитарному содержанию ручным способом с использованием специального оборудования средств малой механизации (воздуходувки) в разрешенные часы не является нарушением.
Согласно установленных Правил, ежедневная уборка муниципальных территорий в утренние часы производится с 6.00 до 8.00 часов. При этом, соблюдая Закон Краснодарского края от 23.07.2003 № 608-КЗ «Об административных правонарушениях», статья 3.3 «Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан», не используется ручная техника – средства малой механизации (воздуходувки) для уборки улиц раньше 7.00 утра.
Уборка, содержание и благоустройство придомовой территории многоквартирного дома регламентируется частью 4.4 Правил.
Управляющие организации обязаны обеспечить, согласно п. 4.4.10.1. Правил, до 8.00 часов уборку придомовых территорий и в течение дня — поддержание чистоты.
Таким образом проведение работ по санитарному содержанию с использованием специального оборудования в разрешенные часы (с 7.00 до 8.00часов), не являясь нарушением действующего законодательства, не предусматривает штрафных санкций административного воздействия.
В соответствии с подпунктом 4 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ), собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: земельный участок, на котором расположен дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.
В целях решения вопроса уборки земельного участка многоквартирного дома (далее – МКД), любой собственник помещений в МКД вправе инициировать проведение общего собрания собственников помещений совместно с представителем управляющей компании, в соответствии со статьями 44-48 ЖК РФ, включив в повестку вопрос о времени уборки, в рамках действующего законодательства, а также принятие ограничения на применение
средств малой механизации (воздуходувки) при ручной уборке придомовой территории.
Заместитель главы администрации Хостинского внутригородского района муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края
С.А. Юнусметов
2014: privetsochi.ru/blog/sitiproblem/44679.html
2018: privetsochi.ru/blog/sitiproblem/79029.html
2019: privetsochi.ru/blog/sitiproblem/83395.html
2020: privetsochi.ru/blog/86959.html
privetsochi.ru/blog/bred_sochi/86969.html
Похожие темы
-
Жители города Сочи столкнулись с непреодолимой силой АО «Сочигоргаз»
-
Острый вопрос. Мусор на памятниках. Кто отвечает за порядок на центральном кладбище Сочи?
-
Сочинская транспортная прокуратура: На страже интересов монополиста
-
Оползневые участки под жилую застройку и социальная инфраструктура (северный склон горы Бытха и с. Раздольное)
-
Застройка юго-западного склона горы Бытха. Благоустройство и инфраструктура данной части микрорайона
Сейчас обсуждают
-
Продолжается завоз материала на объект. Видна стекловата в упаковке. Работает отбойный молоток.
timofeitselovalnikov1962 24 сентября 2023 12:35
-
В лесу забываю всёЗначит, причина не в физическом здоровье, а в психическом, если сила воли делает
Евгений 21 сентября 2023 20:59
-
В лесу забываю всё, особенно там, где это необходимо... и здоровье позволяет ходить
timofeitselovalnikov1962 21 сентября 2023 11:04
-
хватало здоровья пройти столько километров за один день. Не верь Да видел я, какой ты ходок без
Евгений 20 сентября 2023 18:25
-
Да хоть инопланетяне, не это главное. Смысл топика в том что из-за беспредела понаехавших
timofeitselovalnikov1962 19 сентября 2023 13:29
-
Не исправлено! Когда за Туапсе переехали древляне? Ссылку не читал и не знаешь, что они жили... в
Евгений 19 сентября 2023 10:27
МУП Водоканал: пятьдесят оттенков красного
И "органы" - и адмистрация, и прокуратура - не знать о ней не могут в принципе... во-первых,Yabeda 18 сентября 2023 13:13
МУП Водоканал: пятьдесят оттенков красного
Из комментариев в ТК проясняется) Я ошиблась, эта тактика не новая, это СТАРАЯ ПОЛИТИКА, котораяYabeda 18 сентября 2023 13:07
МУП Водоканал: пятьдесят оттенков красного
Логика МУП на грани фантастики, если это не наше это ваше... Подтверждений в виде АРБП нет... Ну иEgnatias_406 18 сентября 2023 10:28
Острый вопрос: Ахун. Площадь. Шлагбаум. Деньги
В любом случае это плата за то что ты живешь на своей родной земле Я лично это понять не могу и неtimofeitselovalnikov1962 17 сентября 2023 22:18
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.