Белый дворец ввели в эксплуатацию (Решение Хостинского районного суда от 07.12.2017)

На «ПриветСочи» жителями микрорайона Бытха ранее были написаны публикации по теме строительства 24-этажного многоквартирного дома ЖК «Белый дворец» на юго-западном склоне горы Бытха:


В данной публикации приводится сокращенный текст Решения Хостинского районного суда от 07.12.2017сведения, находящиеся в открытом доступе, взяты с полной версии текста Решения по делу № 2а-2584/2017 ~ М-3182/2017 на сайте Хостинского суда (общедоступный интернет-источник)




В Хостинский районный суд Сочи обратилась гражданка Мустафаева В.В с административным исковым заявлением к Департаменту по надзору в строительной сфере Краснодарского края, в котором просила суд:

1. Признать незаконным бездействие Департамента по надзору в строительной сфере, заключающееся в уклонении от выдачи заключения о соответствии построенного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов, иных нормативных правовых актов и проектной документации в отношении многоквартирного жилого дома, расположенного на земельном участке с кадастровым номером 23:49:0302021:277, площадью 1890 кв.м.; 

2. Считать многоквартирный жилой дом, расположенный на земельном участке с кадастровым номером 23:49:0302021:277, площадью 1890 кв.м., введенным в эксплуатацию;

3. Считать почтовым адресом многоквартирного жилого дома, расположенного на земельном участке с кадастровым номером 23:49:0302021:277, площадью 1890 кв.м.: РФ, Краснодарский край, город Сочи, ул. Бытха 41, нумерацию по квартирам и отдельным помещениям в данном многоквартирном жилом доме, входящим в состав многоквартирного жилого дома присвоить по техническому паспорту без выдачи соответствующего документа о присвоении почтового адреса объекту; 

4. Обязать Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии осуществить кадастровый учет многоквартирного жилого дома, всех помещений и машиномест, а также произвести государственную регистрацию права собственности и права общей долевой собственности участников долевого строительства на объекты долевого строительства, право собственности и право общей долевой собственности ООО «Кайлас» на объекты долевого строительства, не переданные по договорам долевого участия, находящиеся в многоквартирном жилом доме, расположенном на земельном участке с кадастровым номером 23:49:0302021:277, площадью 1890 кв.м., на основании технического плана от 17.11.2017.

В ходе рассмотрения дела административный ответчик представил отзыв на административное исковое заявление, в котором просил суд отказать административному истцу Мустафаевой В.В. в удовлетворении административных исковых требований, основывая возражения на том, что 18.10.2017 в Департамент по надзору в строительной сфере Краснодарского края ООО «Кайлас» было направлено извещение об окончании строительного объекта «Многоквартирный жилой дом», для проведения проверки данного объекта, и письмом департамента от 08.11.2017 заявителю было разъяснено, что проведение итоговой проверки указанного объекта невозможно ввиду того, что департаментом выявлено несоответствие технико-экономических показателей возведенного объекта параметрам, содержащимся в разрешении на строительство и положительном заключении государственной экспертизы, проектной документации. 

От заинтересованного лица — Администрации города Сочи — поступил отзыв на административный иск, в котором заинтересованное лицо указало, что возражает против удовлетворения соответствующего административного иска.

Представитель заинтересованного лица — Администрации города Сочи — Чемазокова М.М. в судебном заседании возражала против удовлетворения административного иска, ссылаясь на доводы, изложенные в отзыве на административный иск.

Представитель административного ответчика — Департамента по надзору в строительной сфере Краснодарского края — Кульбаченко Р.В. в судебном заседании возражал против удовлетворения административного иска по основаниям, изложенным в отзыве на административный иск.

Представитель административных истцов Мустафаевой В.В. и ООО «Кайлас» Мамедбекова А.Р., настаивала на удовлетворении заявленных исковых требований по основаниям, изложенным в административном исковом заявлении.

Руководствуясь ст. ст. 175-180, 188 КАС РФ, Суд решил:

Административное исковое заявление Мустафаевой В.В. и Общества с ограниченной ответственностью «Кайлас» к Департаменту по надзору в строительной сфере Краснодарского края и Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю об оспаривании бездействия, заключающегося в уклонении от выдачи заключения о соответствии построенного объекта капитального строительства требованиям удовлетворить.

Признать незаконным бездействие Департамента по надзору в строительной сфере Краснодарского края, заключающееся в уклонении от выдачи заключения о соответствии построенного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов, иных нормативных правовых актов и проектной документации в отношении многоквартирного жилого дома, расположенного на земельном участке с кадастровым номером 23:49:0302021:277, площадью 1890 кв.м. категории земель: Земли населенных пунктов – Многоквартирный жилой дом, по адресу: РФ, Краснодарский край, город Сочи, ул. Бытха 41.

Считать многоквартирный жилой дом, расположенный на земельном участке с кадастровым номером 23:49:0302021:277, площадью 1890 кв.м., расположенный по адресу: РФ, Краснодарский край, город Сочи, ул. Бытха 41, введенным в эксплуатацию.

Считать почтовым адресом многоквартирного жилого дома, расположенного на земельном участке с кадастровым номером 23:49:0302021:277, площадью 1890 кв.м.: РФ, Краснодарский край, город Сочи, ул. Бытха 41, а нумерацию по квартирам и отдельным помещениям в данном многоквартирном жилом доме, входящим в состав многоквартирного жилого дома присвоить по техническому паспорту без выдачи соответствующего документа о присвоении почтового адреса объекту.

Обязать Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю осуществить кадастровый учет многоквартирного жилого дома, помещений и машиномест, произвести государственную регистрацию права собственности и права общей долевой собственности участников долевого строительства на объекты долевого строительства, право собственности и право общей долевой собственности ООО «Кайлас» на объекты долевого строительства, не переданные по договорам долевого участия, находящиеся в многоквартирном жилом доме, и руководствуясь ст. 188 КАС РФ, обратить настоящее решение суда к немедленному исполнению.

Мотивированное решение суда изготовлено 08.12.2017.

В тексте указано, что решение суда может быть обжаловано в Судебную коллегию по административным делам Краснодарского краевого суда через Хостинский районный суд Сочи в течение 1 месяца со дня его составления в окончательной форме, и на момент публикации не вступило в законную силу.
+2

Сейчас обсуждают

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.