Российский государственный социальный университет: хостел или гостиница?

Много лет занимаясь общественной деятельностью полагала, что удивить-удивить меня чем то довольно сложно.. НИ-ЧЕ-ГО подобного.. Удивили меня сегодня так, что до сих пор... удивлена.

Но начну по порядку. Любой житель города Сочи (даже если он живёт в городе всего ничего, но при этом интересуется общественной жизнью) при слове Мамайка первым делом скажет - что? Правильно - школа. Школы на Мамайке - нет, тема эта существует уже лет сорок, не меньше, я только ею занимаюсь лет десять уже, с тех пор как моя младшенькая дочка пошла в первый класс. Дочке уже 18, на следующий год заканчивает колледж при СГУТиКе. А школы на Мамайке как не было так и нет. Сколько поколений детей уже выросли, завели своих детей, а кто-то уже дожил и до внуков. Но школы...

Несколько лет назад тему школы на Мамайке сдвинули с мёртвой точки. Даже разработали проектную документацию, потратив на это ни много, ни мало - 23 миллиона бюджетных муниципальных денег..

Причём, раздав все самые лучшие (ровные, с нормальными подъездными путями) участки под застройку многоквартирными домами детям оставили участок бывшего детского лагеря "Ласточка", но даже и там не забыв откусить часть территории на которой до сих пор красуется незавершённое строительство гостиницы с одноимённым названием.


С тех пор минуло четыре года..
Затратив на проектную документацию (повторюсь) 23 миллиона администрация города взялась за голову - чтобы построить на Ласточке школу нужно ни много, ни мало почти МИЛЛИАРД кто же такую сумму на школу даст??? Причём школа не супер-пупер, основная сумма уходит на что, как вы думаете? Праааально - на подпорные стены. Участок для школы крайне не удобный и это если даже не брать во внимание сумму строительства, за которую можно построить три школы.

Заканчивая затянувшуюся преамбулу, возвращаюсь к сегодняшнему дню.
Проезжая по Мамайке по улице Полтавской, моё внимание привлекла бегущая строка которую установили на заборе РГСУ. Приглядевшись и потеряв дар речи, я остановила машину и подошла ближе. (К сожалению, на видео строка плохо читается, но если приглядеться..)

Мои сомнения развеяло объявление прикреплённое чуть в стороне

Во дворе, вместо студентов беседки для еды-питья.. всё чинно и благородно, вполне в духе гостиницы или хостела

Захожу на сайт Российского ГОСУДАРСТВЕННОГО социального университета, уточнить, что происходит. Нахожу Центр курортного отдыха в Сочи. Всё чин-чином. Из информации на сайте:
Центр курортного отдыха РГСУ - современное четырехэтажное здание с комфортабельными номерами, оборудованное централизованной системой кондиционирования воздуха позволяющее вместить до 130 человек. Номерной фонд представлен 42 гостиничными номерами.

На территории Центра есть бесплатная охраняемая парковка. Завтрак, обед и ужин можно заказать в столовой, а вечер провести в летнем кафе Центра. Стоимость питания оплачивается отдыхающими по выборному меню.
Далеко ли море? За пять минут неторопливого шага вдоль набережной реки Псахо Вы дойдете до морского пляжа.

У наших гостей имеется возможность получить дополнительные платные услуги по организации и обеспечению научно-практических и иных мероприятий с использованием аудиторий, помещений, лабораторий, актового зала на 400 мест, прилегающей территории, а также спортивно-оздоровительные услуги в имеющихся бассейне и сауне.

Нет, ну я конечно в курсе, что в Сочи, чтобы не строили получается многоквартирник, вон даже торговый центр "Атриум" приспособили под жильё, но чтобы климат также влиял на университеты.. Перебор по моему. Ещё можно было бы понять открытие бесплатного центра отдыха для студентов университета, да и тогда администрации города было бы выгоднее построить для такой цели на Ласточке центр, там прямой выход на пляж есть.
Что будем делать, горожане?
+7

Сейчас обсуждают

Комментарии   7

  1. Yabeda от 30 июля 2019 20:48
    В Сочи открыта новая страница - превращение образовательных учреждений в жильё...

    А можно запланированный на мамайскую школу мильярд рублей потратить на выкуп бывшего РГСУ?.. детям Мамайки будет очень приятно получить готовую школу... да и не детям тоже...
    1. fire-fly от 30 июля 2019 21:43
      Надо сначала разобраться что с этим зданием не так..
  2. zorro3 от 31 июля 2019 21:51
    Круто. Нет слов. Деньги от государственного центра курортного отдыха, я так понимаю, в бюджет поступают?
    1. fire-fly от 1 августа 2019 19:11
      Мы сегодня этот вопрос и ещё несколько других задали на личном приёме прокурору Центрального района, он обещал подумать и ответить на них)))
      1. Yabeda от 1 августа 2019 19:41
        Нам-то точно никто ответов не ответит...))) а прокуратуре - очень даже...
  3. zorro3 от 2 августа 2019 11:46
    Они запросто могут сказать, что деньги действительно поступают в бюджет или на развитие университета. Только отдыхающих за весь сезон было 3 человека, вот от них все деньги до последней копейки и поступили в бюджет.
    1. fire-fly от 2 августа 2019 17:00
      Дело в том, что здание передано в оперативное управление. Нужно смотреть условия договора.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.