Пахомовщина. Часть третья, соприкасательная

Начало здесь  и тут .

Правильнее назвать её так: Как убить уйму драгоценного времени и выгореть, не добившись результата (основано на личном опыте). 

В принципе, ничего говорить не хочется. Но надо. 
Потому что Пахомов Анатолий Николаевич идет на третий срок. У него тоже цепи кандалы обязательства.

Вместе с ним на третий срок идет всё, что за два предыдущих срока выросло, укоренилось и приобрело черты катастрофы. Вместе с ним остается и вся остальная, «бытовая» пахомовщина.

Было бы прекрасно никогда не соприкасаться с ней, но на муниципальном уровне граждане не могут физически обойтись без получения муниципальных услуг. Для реализации своих прав.


Лично я начала соприкасаться и узнавать запах, размер и оттенки «пахомовщины» почти 10 лет назад и точно знаю: ни одну муниципальную услугу житель Сочи не получит по закону, в соответствии с порядком и сроками, установленными регламентами. А главное – бесплатно. Система отточена так, чтобы приходилось оплачивать даже не то чтобы ВСЮ процедуру, а каждый её этап.

А я принципиально не плачу. 
В результате минус целых 3 года жизни - на переоформление постоянного (бессрочного) пользования на аренду, вместо положенных по Регламенту 3-х месяцев. И ведь что характерно – так и не переоформили. 

Ещё минус 3 года жизни - на перевод «нежилого помещения в жилое», вместо «не более 45 календарных дней». И как водится, тоже без результата.
Дело в том, что для перевода администрация издала в интересах себя постановление, изобилующее коррупциогенными факторами. А я принципиально (ну да, опять) отказалась проходить коррупционную процедуру. Поэтому практически все руководители администрации (Юрин, Михальков, Левентюк, Шингирий, Руденко, Пермяков и др.) нахально уверили меня в отписках, что Жилищный кодекс РФ не таков, как я себе нафантазировала как подписал и обнародовал президент Российской Федерации. 

Подвела их всех прокуратура: взяла и признала мои фантазии доводы. И принесла протест главе. 
Потом, возможно, сильно пожалела. Потому что Анатолий Николаевич и в мыслях не держал идти на поводу у какой-то там прокуратуры и добровольно  признавать прокурорские протесты. 
А тут жеж я, с «ихними» признаниями мне. Пришлось прокуратуре пойти… в суд.

Администрация обиделась и ответила симметрично – ВООБЩЕ перестала оказывать муниципальную услугу. А заявителям стала писать наглые отписки: нету-де у нас полномочий, так как прокурор города Сочи через суд отменил постановление, регламентирующее процедуру перевода. Все в сад суд.

Самое смешное, что такую отписку отписали и мне.
Но идти в «суд Анатолия Николаевича» я не собиралась, а по традиции отписала прокуратуре. Прокуратура по традиции внесла главе представление об устранении нарушений закона, на которое глава по традиции плевал. 
Вот так обязанность муниципального органа, установленная федеральным законодательством, не исполнялась целых 2 года.
И ЗА ЭТО НИКОМУ НИЧЕГО НЕ БЫЛО.

Ну про историю с незаконными «красными линиями», которыми администрация много лет мордовала сочинцев и попыталась мордовать и меня, я уже рассказывала. 
Простые сочинцы терпеливо мордовались, а застройщикам от «красных линий» было ни холодно, ни жарко – суды Анатолия Николаевича легко избавляли застройщиков от любых обременений. Хоть от красных линий, хоть от первой санитарной зоны.

На мне коррупционная кормушка из «красных линий» и закончилась. Прокуратура внесла главе представление «об устранении нарушений закона», которого потребовали уже коллективно ОГД «За Сочи!» и я. 
Уничтожение «левых» красных линий – минус ещё полгода жизни. Отрадно, что удалось уничтожить их не только для меня, а для всего города:
Исключить из сведений информационной системы обеспечения градостроительной деятельности города Сочи красные линии, установленные по справочнику «Исходные данные для проектирования красных линий города Сочи» проектного института «Южпроекткоммунстрой» 2001 года.

Ещё один год жизни украл департамент архитектуры - на банальнейшей муниципальной услуге по предоставлению разрешения на условно-разрешенный вид «ИЖС» земельного участка, вместо 60 дней по Регламенту
Весь этот год я ходила к Исполнителю регулярно: напоминала, угрожала, топала ногами и писала жалобы руками (#яглавногоархитектора Малова даже удалось привлечь к административной ответственности по ч. 3 ст. 5.63 КоАП РФ). Но заставить департамент архитектуры соблюдать закон – непосильная задача.

Постановление о предоставлении разрешения глава подписал, только спустя 4 месяца после даты официального завершения услуги. Но и оно оказалось с браком - сотрудники департамента архитектуры не смогли верно указать разрешенный вид. А Росреестр отказался его вносить, ткнув Исполнителя носом в нарушение Правил землепользования и застройки и в несоответствие «требованиям к формату таких документов в электронной форме».
И так несколько раз. Более 7 месяцев.
По факту услуга завершилась буквально сегодня. Но удовлетворение и радость так и не пришли.

Еще целый год я пыталась выкупить свой участок в собственность, для чего ходила и в МФЦ и иногда  проводила там 5-5,5 часов.
Первое заявление вернули, так как исполнитель обследовал не тот земельный участок. Но обследовать дважды - в одну услугу не входит, даже если это вина исполнителя.
Второй отказ был как раз из-за левых «красных линий». И это коррупция в чистом виде.
Третий отказ я получила по причине, изложенной выше – департаменту архитектуры более 7 месяцев недосуг исправить замечания Росреестра.
Четвертый - в режиме ожидания. Просто интересно, что пахомовцы придумают в этот раз.

Во всем этом безобразии МФЦ играет очень важную роль - «одного окна» по выдаче отказов в предоставлении МУНИЦИПАЛЬНЫХ услуг (государственные-то худо-бедно предоставляются). И весь это бессмысленный бумагооборот – за наши налоги.

Но прокуратура, в которую несколько лет стучалась сначала я от одного своего лица, требуя проверку соотношения «количество обращений : количество отказов : количество нарушений срока», а потом уже от лица ОГД, притворяется глухой, слепой, немой, лишь бы не сунуть нос в эту кормушку.

Единственное, чего ОГД "За Сочи!" удалось добиться – внесения представления главе об устранении нарушения законодательства «в связи с непринятием органом местного самоуправления мер по разработке и утверждению тарифов на услуги МУП г Сочи «Новости Сочи».
А дело в том, что муниципальное предприятие «Редакция газеты "Новости Сочи"» многие годы самоуправно вело коммерческую деятельность. Но прокуратура об этом не знала, пока мы ей не сообщили (лично я уплатила газете 13 000 руб. за два объявления в рамках муниципальной услуги).

Ещё прокуратура не знала, что сама процедура взаимодействия с официальным печатным органом администрации выглядит так: заявителю велят ножками бежать в редакцию, из редакции бежать в банк, из банка вернуться в редакцию с квитанцией, из редакции бежать назад в департамент архитектуры – принести от редакции подтверждающую бумагу.
Этот порядок не прописан НИГДЕ и не регламентирован НИЧЕМ. И это коррупциогенный фактор.

Между тем сотрудники департамента архитектуры Краснодара (а мы с ними созвонились) очень «вежливо и доброжелательно» (как предписано их Регламентом) ответили на вопросы о процедуре и об оплате, подчеркнув: для заявителей она полностью бесплатна. Департамент архитектуры самостоятельно размещает в печатном органе администрации объявления и сообщения в рамках услуги.

Так что не всё так плохо. Жаль, что не у сочинцев.
Вопрос: почему такая дискриминация?

Но случаются и чудеса. И не рассказать об этом нельзя.
Сначала-то всё было очень плохо: почта принесла налоговое уведомление на немыслимую сумму – по налогу на имущество. «Этого не может быть», - подумала я. Но из телефона выяснилось, что может.
А случилось это как раз по причине, о которой я рассказала выше: пока администрация 3 года препятствовала переводу нежилого здания в жилой дом, его внесли в Перечень коммерческих объектов, по которым налог берется с кадастровой стоимости.

Все, с кем я консультировалась, сказали в один голос: заплати. Даже не пытайся у государства отсудить деньги.  
Но отдать огромную сумму? Кто этого не сделает, тот я.
Поэтому сначала я обратилась непосредственно в департамент, включивший в Перечень жилой (к тому времени по решению суда) дом.
Из департамента написали: охохонюшки, сочувствуем, обнимаем, мысленно с вами. Но порядка исключения объекта из Перечня не существует. Только суд. 
И внизу - телефон.

Звоню, рыдаю. Прямо из телефона меня гладят по голове, вытирают слёзы, отпаивают водичкой, утешают: 
- Ну-ну, не переживайте, всё будет хорошо. Мы на вашей стороне. И в суде не звери.
- Ага, - продолжаю рыдать, – знаю я вас. В суде же скажете: возражаем!.. и вообще… что я сама виноватааааа...
Меня ещё поуговаривали, я ещё порыдала, на всякий случай – невозможно же не злоупотребить таким вниманием и чуткостью. Особенно когда они у тебя впервые в жизни.

Суд был просто фееричным.
Представитель департамента имущественных отношений с ходу, ещё на предварительном заседании, признал исковые требования. И подошедший в основное заседание прокурор просил иск удовлетворить:


Прошло несколько месяцев.
Я забыла и про суд, и про налог, и про департамент имущественных отношений. Но департамент не забыл ничего.
«Почта России» доставила письмо, где департамент сообщил, что исполнил ВСЁ (без пинков, без приставов, без жалоб на бездействие). И что особенно трогательно, приложена страница 11 газеты «Кубанские новости», на которой маркером выделено информационное сообщение. Обо мне. Ну то есть о решении суда.

Почему «Кубанские новости»? Потому что вот это вот всё – это о департаменте имущественных отношений Краснодарского края.

А вы о ком подумали?

+8

Сейчас обсуждают

Комментарии   10

  1. Yabeda от 24 июля 2019 13:06
    На сайте администрации, под портретом жизнерадостного руководителя правового департамента, размещена информация о контактах...
    По указанному телефону я звоню вторую неделю... единственный, кто со мной разговаривает все две недели - механический голос... телефон мертв...

     
    1. fire-fly от 24 июля 2019 17:12
      Ну ваще... много от них хочешь)))
      1. Yabeda от 24 июля 2019 17:33
        Да, хочу…)) чтобы потом не рыдать от неподготовленности у тебя на груди – когда вместо облаять и нахамить тебя залюбливают до обморока, даже по телефону...)
        1. fire-fly от 24 июля 2019 18:56
          Сегодня люди были у него на приёме.. сказали им придти к 10:30 ушли они оттуда в 15:00 в шоке..
          1. Yabeda от 24 июля 2019 20:24
            Мы когда были 3 апреля на приеме с представительницей жителей Лысой горы, простояли на ножках 3 часа... приняли нас последними...
            Я попеняла Михалькову, что место приёма не организовано в соответствии с требованиями... что присесть ожидающим людям негде...
            Если люди сегодня также простояли на ногах, это чистый садизм...

  2. fire-fly от 24 июля 2019 19:07
    Они как начали отменять регламенты, теперь не остановить)))
    1. Yabeda от 24 июля 2019 20:27
      Цепная реакция... или прокуратура раскачалась...)))
      Там Екатерина Андреевна пока с "моим" регламентом разбиралась, добралась до остальных, видимо... родственных процедуре перевода... а их там было - отменять и отменять...
      1. fire-fly от 26 июля 2019 10:06
        Герцен разбудил декабристов..)
        1. Yabeda от 26 июля 2019 12:16
          Ага, только теперь его фамилия - Харитонова...)))

          Кого бы ещё разбудить, чтобы они увидели взятки за эти процедуры - скромненько, всего 500 000-750 000 рублей... причем речь не о коммерческих объектах...
  3. zorro3 от 31 июля 2019 22:12
    Как убить уйму драгоценного времени и выгореть, не добившись результата
    Такое же чувство ощущаю.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.