Дорогая, очень «дорогая» Раиса Юрьевна, но очень Черная

24 ноября 2016 года в Центральном районе состоялись слушания по проекту очередных изменений в Правила землепользования и застройки.

Фото Светланы Кравченко

Предложений, не приводящих к эмоциональному взрыву, было раз-два и обчелся.
Одни изменения должны увеличить этажность, вопреки закону… ну любят люди небоскребы, ну что тут поделать. И что странно, любители небоскребов все как один — депутаты. А про коррупцию депутаты никогда и не слышали.
Другие заявители очень сильно любят зеленые зоны курорта, На тему «любви» — и не только — вспомнилось из «Берегись автомобиля»:

Деточкин любил детей. Он не мог поступить иначе…
Но инспектор тоже любил детей, и в благородстве не уступал Деточкину.

Речь, правда, не о детях, а о зеленых зонах города.

Зеленые зоны любят все – и сочинцы, и гости олимпийского мирового курорта. Но некоторые любят зеленые зоны ещё более лучше – любят до такой степени, что выгрызают из сильно потрепанного зеленого великолепия новые и новые куски.

Черная Раиса Юрьевна, которая по совершенно случайному стечению обстоятельств трудится в администрации города Сочи (секретарем первого заместителя главы города Рыкова А.Н., как утверждают злые языки, но я им не верю) и вполне может позволить себе любить газоны, просит перевести из одной зоны в другую принадлежащий ей на праве собственности кусочек газона на улице Новоселов-7в. 

Зачем, спросите вы? А затем, что этот акт не можно узаконить через суд. А иначе уже давно решением суда ей были бы разрешены любые изменения… ведь все предшествующие беззакония на газонах уже узаконены судами… А вот администрация, как водится, бездарно проиграла могущественной Раисе Юрьевне. И дальше краевого суда не пошла, и «препятствовать» Черной не стала.

— Я узнал вас.
— А это не я.
— Это ж вы говорили: «А судьи кто?». 
— Я про судей ничего такого не говорил… © к/ф «Берегись автомобиля

Но на нынешнем последнем этапе суд бессилен – он не может своим решением менять ПЗиЗ или указывать ГСС принять нужное заявителю решение по изменению ПЗиЗ. Но я уверена, Раиса Юрьевна что-нибудь придумает.

А сначала-то на газоне появился гараж. Который волшебным образом превратился в «ИЖС» площадью аж 20 кв. м.


Я не случайно беру в кавычки ИЖС, потому что для меня как для человека, знающего процедуру перевода нежилого помещения в жилое, непонятно – как ЭТО могло стать «жилым» в рамках законной процедуры.

После регистрации права собственности (вот тоже интересно – как???) на гараж — пардон, на «жилой дом», — и на землю под ним, Раиса Юрьевна не успокоилась и получила «под благоустройство» этого своего «дома» так называемый «смежный земельный участок» площадью 42 кв.м. Тоже на газоне, само-собой, но в аренду. Но это уже ерунда.

Арендатор потребовала его у администрации в собственность. Администрация отказала… Арендатор пошла в Центральный районный суд, проиграла и обжаловала решение Центрального суда об отказе в краевой суд.
Краснодарский краевой суд (судья Дунюшкина) отменяет несправедливое решение и принимает новое – всё удовлетворить, признать, зарегистрировать. А администрация бесславно продула, «растерялась» и даже не стала обжаловать проигрыш.

— Сочувствую. Не повезло тебе.
— Зато тебе повезло!
— Из нас двоих кому-то должно было повезти… © к/ф „Берегись автомобиля“

Вы скажете: «Ну и что? Ну гараж и гараж, ну газон и газон, первый раз что ли». И будете правы - не первый, и даже не последний. Пройдемте чуть дальше, в сторону Цветного бульвара.

Любовь к газонам так сильна, что именно на газоне по адресу Цветной бульвар-32а был скромненько собран практически из конструктора ларек, площадью 12,1 кв.м. Сыном Раисы Юрьевны, как утверждают те же злопыхатели.


Очень долго не получалось ларек узаконить сыну, сочинские суды отказывали и маме. Но на то и краевой суд, чтоб отменять отказы Центрального суда. 12.03.2013 он отменил очередной отказ и «принял решение по существу».
А 24.08.2013 было зарегистрировано право собственности. Под этот «объект недвижимости» по договору аренды от 17.04.2014 N 4900009461 с ВРИ «магазин» предоставлен кусочек газона 69 кв.м.

Затем ларек «реконструируется» в магазин площадью 58.9 кв.м. Раиса Юрьевна Черная снова идет в Центральный районный суд и требует признать за ней право собственности на реконструированный объект. Центральный суд ей опять отказывает и в решении указывает:

Земельный участок расположен в зоне особой архитектурно-планировочной организации территории, в границах красной линии…
На земельный участок в границах красной линии установлен запрет на строительство и реконструкцию существующих зданий и сооружений.

Также п. 1.3 договора предусмотрено, что возведение новых строений, а также реконструкция и изменение функционального назначения существующих зданий и сооружений без получения соответствующей разрешительной документации не допускается
Доказательств принятия застройщиком мер направленных на получение разрешения на строительство (реконструкцию) здания магазина суду не представлено

Суд разъясняет:
Согласно правовой позиции изложенной в п.26 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N10 Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N22 от „О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав“, рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку … суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию

Далее суд указывает:
Согласно утвержденным Решением Городского Собрания Сочи от 29.12.2009 № 202 (ред. от 27.06.2013, с изм. от 24.06.2015) „Правил землепользования и застройки на территории муниципального образования город-курорт Сочи“, территориальная зона „Р-2“, в которой расположен земельный участок с к.н. № 23:49:0203019:1997, является зоной зеленых насаждений общего пользования. Цель выделения — сохранение и обустройство озелененных пространств для отдыха населения.
Зоны зеленых насаждений общего пользования расположены в пределах территориальных зон „Р-2“, границы зон зеленых насаждений общего пользования совпадают с границами территориальных зон „Р-2“.
Следует также отметить, что в зоне Р-2 строительство (реконструкция) магазина запрещено.
Думаете, Верховный суд или ГСС с ПЗиЗ обескуражили Раису Юрьевну? да нибожемой!

Краснодарский краевой суд (судья Дунюшкина, кто же ещё) опять отменяет несправедливое решение и принимает новое – всё удовлетворить, признать, зарегистрировать. 
И ни суд, ни администрация Сочи даже не упомянули о том, что самоволка стоит на «зоне зеленых насаждений общего пользования» — на участке, который предоставлен для «сохранения и обустройства озелененных пространств для отдыха населения».

Видимо, теперь населению Сочи рекомендовано отдыхать и в магазинах. Ибо отдых в магазине полезнее отдыха среди «озелененных пространств».

— Я всегда говорил, что это талантливый преступник. Может быть, даже… он талантливее меня.
— Этого не может быть!
— Нет, в жизни это бывает… © к/ф „Берегись автомобиля“

Неизвестно, пошла ли Раиса Юрьевна требовать и землю под магазином в собственность. Краевой суд признал за ней только право собственности на реконструированный магазин, но заключить договор купли-продажи земельного участка администрацию не обязывал. А может это я чего-то не знаю… пока… 
0

Сейчас обсуждают

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.