НЕПОДСУДЕН

Сегодня в суде Анатолия Николаевича, Центральном, судили Анатолия Николаевича.


Вернее, пытались.
Администрация Краснодарского края пыталась мэра города Сочи засудить (ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ), а судья Мартыненко пытался мешать. И у судьи получалось гораздо лучше.

Статья 19.5. Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), организации, уполномоченной в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора (должностного лица), органа (должностного лица), осуществляющего муниципальный контроль

1. Невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль, об устранении нарушений законодательства -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Вообще-то администрация Краснодарского края привлекала двоих: администрацию города Сочи как юрлицо и Пахомова Анатолия Николаевича как должностное лицо.
Но судья Мартыненко отбил обоих.

И первое, чем он уел представителя администрации края – это отсутствие подписи Анатолия Николаевича.
- Вы вручили главе города? Под роспись? Анатолий Николаевич, возможно, даже и не знает о вызове в суд.
- Нет, через канцелярию.
- А должны были лично в руки.
- А как? Если глава говорит: «Выйдите из кабинета и сдайте через канцелярию».
- А вы составьте акт об отказе.
- Чтобы составить акт об отказе, требуется двое свидетелей. А где их взять в администрации?


Дальше пошло ещё веселее, когда судья Мартыненко вообще усомнился в обязанности главы администрации отвечать за нарушение закона его администрацией. В данном случае – за нарушение закона департаментом городского хозяйства.
- С какой стати за нарушение департамента городского хозяйства отвечает глава?
- Глава отвечает за всё.
- Ну так можно договориться, что глава отвечает и за нарушения закона департаментом имущества, например. Или ещё кем. Вы правда считаете, что глава должен нести ответственность за всех???
- ДА!
- тут уже в два горла выпалили я и представитель, хотя я честно старалась сидеть тихо как мышка.

Представитель администрации края, кстати, оказался молодец, ни разу не растерялся и давлению не поддался. И даже разъяснил судье принципы привлечения к ответственности:
- Глава администрации подлежит административной ответственности, а его виновные подчиненные – дисциплинарной.

Судья посмотрел на представительницу администрации (да-да, сам Анатолий Николаевич о вызове в суд ничего не знает, но юристку своего правового департамента вместо себя отправил), представительница главы посмотрела на представителя края, ухмыльнулась и сообщила:
- Вообще-то согласно постановлению № (бу-бу-бу) все полномочия – у департамента городского хозяйства. ВСЕМ БЮДЖЕТОМ (???) тоже распоряжается ДГХ. Анатолий Николаевич тут и НИ ПРИ ЧЕМ.

На этом судебное заседание практически закончилось. Судья Мартыненко сообщил, что возвращает материалы представителю администрации края, добавив: когда (если) устраните недостатки - приходите снова.

Представителю администрации Краснодарского края вручили УЖЕ готовенькое определение. А секретарь суда заботливо предупредила:
- Только печать в кабинете № (бу-бу-бу) поставьте.

А я успела догнать выходящую из кабинета юристку администрации и спросить:
- Скажите, как такое может быть: Анатолий Николаевич не знает о привлечении к административной ответственности, но вы-то здесь?

Юристка загадочно улыбнулась и молча уплыла. Один в один – золотая рыбка.

А я опять не могу отделаться от ощущения, что сотрудников в администрации много, но профессионалов… их просто НЕТ.
А те, кто есть, либо #нипричем, либо мастера широкого профиля - по принципу «я, конечно, не гинеколог, но могу посмотреть».
+6

Сейчас обсуждают

Комментарии   3

  1. proff от 28 мая 2019 17:45
    На сайте суда указано, что оставлено без рассмотрения из-за "составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами".
    Администрация края точно нигде не накосячила при составлении документов?
    1. Yabeda от 28 мая 2019 18:53
      В судебном заседании ни слова о "неправомочности" не было...
      Оч интересно... 

      Надеюсь, что край не утрется и на этом не успокоится...
  2. zorro3 от 29 мая 2019 23:19
    Надо было телеграммой по адресу его жительства извещать! Там он обязан получить, а если не получил, то всё равно считается извещённым. По крайней мере с немэрами именно так дело обстоит по закону.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.