Администрация Сочи: Генеральный план до конца года будет передан на утверждение депутатам ГСС

Несмотря на многократные обращения экспертного сообщества города пытавшегося привлечь внимание должностных лиц администрации города Сочи и разработчиков проекта генерального плана к реальным проблемам города

Генеральный план Сочи. Назад в будущее

Генеральный план Сочи. Ответ Генерального директора, заслуженного архитектора РФ, доктора архитектуры, профессора и академика РААСН 

Генеральный план развития города Сочи не утверждён

15 декабря 2023 года официальный телеграмм канал администрации г. Сочи опубликовал информацию:

"Проект генерального плана Сочи прошел согласование в федеральных ведомствах

👥Завершила свою работу согласительная комиссия, созданная в администрации города для урегулирования замечаний к проекту Генплана. В ее состав вошли представители разработчика проекта и Министерства экономического развития РФ.

📍Комиссия рассмотрела все замечания, внесла вместе с проектировщиками необходимые корректировки. Эта работа позволила согласовать проект Генплана с Минэкономразвития, Минтрансом и ФСБ. Этап согласования с федеральными и краевыми ведомствами завершен.

📝Проект главного градостроительного документа Сочи в ближайшее время будет направлен в Городское Собрание Сочи для рассмотрения. Принять Генеральный план планируется на сессии Городского Собрания до конца 2023 года."


При этом, новых документов, подтверждающих изменения генерального плана в части устранения замечаний, в системе ФГИС не появилось.

Ну что сказать в этой связи?

Здравый смысл не восторжествовал..
Вопреки мнению экспертного сообщества города и обычных горожан, обеспокоенных сложившейся в городе Сочи ситуацией, проект генерального плана, который далёк от реальности, всеми правдами и неправдами протащили через согласование с федеральными органами власти.

По этому поводу публикую замечания экспертного сообщества по проекту генерального плана муниципального образования городской округ город-курорт Сочи

Подробнее
+3

Возвращаясь к пицундским соснам на Фестивальном

Весь 2021 год прошел в активных боях за сохранение реликтовой рощи краснокнижных пицундских сосен, которые уже более пятидесяти лет украшают склон возле концертного зала Фестивальный.
Бои шли с переменным успехом об этом я периодически рассказывала в публикациях

Открытое письмо жителей города Сочи к президенту группы компаний Интеррос Потанину В.О.

Видеопротокол заседания Градостроительного совета при главе г. Сочи от 16.02.2021, посвященный пицундским соснам у Фестивального

И снова о соснах на Фестивальном

Пицундские сосны на Фестивальном: Казнить нельзя помиловать

Вырубив то, что ООО Юниверсити Плаза удалось вырубить и построив то, что было задумано ими построить, наступило вроде бы затишье.. и сосны вдруг перестали падать.

Однако, общественность города решила не останавливаться на достигнутом.
Мало ли какие желания возникнут у арендаторов в дальнейшем. Несколько раз мы ходили на приём к прокурору г. Сочи Овечкину В.Н. - без результата.

Но всё-таки стену удалось пробить..
Подробнее
+5

Острый вопрос: Ахун. Площадь. Шлагбаум. Деньги

На почту ogdzasochi@gmail.com пришло письмо следующего содержания:

"1 сентября Сочинский национальный парк на своих страницах в соцсетях сообщил: «Завтра на горе Большой Ахун перед колесом обозрения начнет работать КПП и касса. Со всех посетителей будет взиматься плата за посещение природной территории – 200 руб/чел, дети до 18 лет – бесплатно». КПП и шлагбаум установили около года назад, но они не действовали. Теперь же они при деле. Сразу оговоримся, что башня по-прежнему закрыта на ремонт. Ведется ли он, неизвестно. Туалета общественного (платного или бесплатного) нет. Построенный недавно закрыт. Туристам и спортсменам предлагается идти по нужде за плату в какое-то близлежащее кафе. Понятное дело, это делают не все, и поэтому близлежащий лес превращается… Можно даже не принюхиваться.

Руководство Сочинского национального парка свое решение комментирует так: «Отметим, что платное посещение рекреационной и хозяйственной зон Сочинского национального парка осуществляется в полном соответствии с Федеральным законом от 14.03.1995 года № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях». То есть могли брать плату с 1995 года, но с барского плеча этого не делали. Может, мы еще все должны национальному парку за то, что все эти годы гуляли по площади без оплаты?


Подробнее
+6

Генеральный план Сочи. Назад в будущее

Прошли общественные обсуждения проекта генерального плана с нуля, поскольку после выделения Сириуса в отдельную федеральную территорию и изменения границ Сочи, все документы обнулились). (Дополнено, как следует из письма Генерального директора, заслуженного архитектора РФ, доктора архитектуры, профессора и академика РААСН Сергея Дмитриевича Митягина до принятия нового генерального плана на территории города действует генеральный план 2009г)

Итак. Общественные обсуждения завершились, на всё про всё было отведено 9 рабочих дней. Правда жители имели возможность вносить свои предложения задолго до начала официальных обсуждений, но вот ознакомиться с окончательным вариантом, оказалось довольно сложно, поскольку он постоянно изменялся, дорабатывался и вообще носился туда-сюда не поймаешь))) 

31.03 2023 года по инициативе депутата ГД Константина Фёдоровича Затулина в связи с многочисленными обращениями граждан состоялся круглый стол с участием председателя ГСС Филонова В.П., заместителя главы администрации г. Сочи Свириденко А.П., директора департамента архитектуры Литвинца Д.В. и директора организации разрабатывающей наш генеральный план Спирина П.П. Также присутствовали депутаты городского собрания, жители, общественники, члены Градостроительного Совета при главе города.


Заседание длилось 4 (!!!) часа без перерыва...
Подробнее
+4

Новогодний сюрприз от Копайгородского

Ничто не предвещало. Совсем. Однако сегодня произошло событие последствия которого нам ещё предстоит проанализировать. На официальном сайте администрации города появилась информация: первый заместитель главы города Свириденко Александр Павлович понижен в должности до заместителя, а заместитель главы Калинина Светлана Владимировна, курирующая финансы, стала первым заместителем.

Странная история, если честно.
Обычно человека просто увольняют, как было со многими чиновниками администрации из этой команды.
Что же нам известно о Светлане Владимировне?


Подробнее
+3

Северный склон Бытхи: Песец подкрался незаметно, хоть виден был издалека

Кто не знает предыстории расскажу вкратце: северный склон Бытхи хотели застроить ещё в стародавние советские времена, провели изыскания и отказались от этой идеи. Шли года, потом десятилетия и в 2018 году всё-таки разрешение на строительство было выдано. Однако вмешалась прокуратура Краснодарского края и обратилась в арбитраж с исковым заявлением. Разрешение отозвали, но заместителя главы города Бомбергера И.И., тем не менее, привлекли к уголовной ответственности, правда дали ему сущие пустяки, так попугали чуть-чуть.. 

Прошло ещё пару лет и разрешение на строительство было выдано снова. На возмущённые обращения граждан по различным инстанциям было сказано, что все проблемы устранены и в настоящее время строительная отрасль настолько развита, что позволяет строить огромные многоквартирники везде, где только душа пожелает и позволяют деньги...

В мае 2020 года стройка началась. Как это выглядело в октябре 2021 года можно посмотреть в нашей публикации Северный склон Бытхи: дома растут, деревья исчезают... и в октябре 2021 года Комплексное развитие Северного склона Бытхи: ситуация на сегодня.

Вот тогда-то, в прошлом году, уже была видна деформация дороги и то, что грунт тронулся...


Подробнее
+6

Открытое письмо президенту РФ Владимиру Путину. О расширении федеральной территории "Сириус"

О внесении изменений в закон № 4Э7-ФЗ от 22.12.2020 г. "О федеральной территории "Сириус" (законопроект  от 13.10. 22 г  № 11959п-П16).  

О Сочинской курортной агломерации и  о необходимости создания федеральной территории РФ в границах городского округа Сочи»


Уважаемый Владимир Владимирович!


Обращаемся к Вам в связи с инициативой Правительства РФ по  внесению изменений   в № 4Э7-ФЗ от 22.12.2020 г., направленных на расширение границ федеральной территории «Сириус» за счет изъятия территорий из земель города Сочи – курорта федерального значения, лидера курортной отрасли России. 

В то время как Россия, ценой огромных усилий, возвращает свою целостность, процесс расчленения Сочи, противоположный государственной стратегии собирания земель, лишает курорт перспектив развития, вопреки интересам и правам сочинцев. 

Мы приветствуем научно-просветительскую и культурную деятельность образовательного центра Сириус, но при создании федеральной территории Сириус  была проигнорирована экспертная позиция научного и профессионального сообщества Сочи о ее градостроительной несостоятельности[1]


Также не имеет убедительных обоснований и предлагаемое ее расширение.

При всех проблемах, с которыми не справился Сочи в последние 30 лет[2], город-курорт остается Главным курортом страны - Национальным достоянием народов России, в создании которого принимала участие вся страна. В последние годы, благодаря  олимпийской инфраструктуре  зимнего отдыха, Сочи сменил амплуа летней столицы России на статус Олимпийской столицы и, успешно конкурируя с зарубежными зимними курортами, обеспечивает всесезонное импортозамещение в сфере туризма.  При этом, располагает потенциалом наращивания лечебно-оздоровительных направлений за счет запасов месторождений минеральных вод, большая часть которых, а также запасы питьевых вод, сосредоточены  в бассейне рек Мзымта и Псоу и  являются стратегическим резервом развития федерального курорта.

При всех утратах, богатейшее наследие Сочи – историко-культурная и экологическая целостность, архитектурно-ландшафтное единство- главное достоинство и ценность курорта.

  • Нельзя расчленять Единство,
  • Нельзя терять Достоинство,
  • Нельзя снижать  ценность!!!







Подробнее
+3

Запущено мобильное приложение "Все собаки Сочи"

Мобильное приложение "Все собаки Сочи" создано специально для волонтеров, зоозащитников и жителей города Сочи, которым не безразличны наши четвероногие друзья. В приложении вы сможете разместить объявление о потерянном или найденном питомце. В разделе "Пристройство" можно подать объявление о поиске дома для животных. Заказать отлов дикой собаки, для последующей стерилизации либо медицинского лечения, станет проще сделать из приложения, воспользовавшись разделом "Отлов".

Еще одна очень полезная функция приложения это подача срочного сообщения о животном попавшем в беду. Нажав кнопку "SOS" и заполнив не большую форму вы создадите сообщение, которое получат с уведомлением все пользователи приложения. В последующем, любой пользователь попав в стометровую зону от отмеченного места, получит на телефон уведомление, что рядом с ним животное попало в беду. Мгновенные оповещения значительно повышают шанс, для животного, быть спасенным.

Такие же оповещения приходят на телефон пользователя, который попадает в трехсотметровую зону от места, где был потерян питомец. Давайте объединятся, спасать и помогать животным легче, когда мы вместе!

Подробнее
+4

Прибавление в администрации: Главное чтобы на пользу жителям

В январе 2022 годо решением Городского Собрания Сочи была изменена структура городской администрации (без увеличения штата) из нескольких управлений отвечающих за работу систем платформы обратной связи и инцидент менеджмент создано новое управление интернет-коммуникаций. Если по простому: это мониторинг проблем о которых пишут жители в социальных сетях и ответы на наболевшие вопросы.

Начальником нового управления стал давнишний наш знакомый Нерсесян Микаэль Саркисович. С чем его и поздравляем! Надеемся что работа управления будет нацелена на решение городских проблем, а не на банальные отписки. 

Ох, нелегко Вам будет... Мы же теперь не отстанем.
Подробнее
+4

Актуально! Памятка для потенциального покупателя: Проверка квартиры в Сочи перед покупкой

В связи с продолжающимся незаконным строительством многоквартирных домов в Сочи считаю важным опубликовать следующую информацию:

Часто проверка квартиры перед её покупкой ограничивается заказом свежей выписки из единого государственного реестра недвижимости ЕГРН. Для того, чтобы считаться добросовестным приобретателем этого достаточно (согласно пункта 6 ст.8.1 Гражданского кодекса). Важный момент: получателем выписки должен значиться непосредственно покупатель.
Для предварительной проверки на сайте Росреестра есть сервис «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online»: достаточно указать адрес квартиры или дома. Так вы узнаете кадастровый номер квартиры, дома, участка, дату последней регистрации права собственности и наличие/отсутствие ограничений и обременений.

Выписку об основных характеристиках объекта и зарегистрированных правах можно заказать на сайте Росреестра или на сайте федеральной кадастровой палаты.


Федеральная кадастровая палата
Росреестр


Фотография пресс-службы ОГД "За Сочи!"
Подробнее
+5