Администрация Сочи: Генеральный план до конца года будет передан на утверждение депутатам ГСС
Несмотря на многократные обращения экспертного сообщества города пытавшегося привлечь внимание должностных лиц администрации города Сочи и разработчиков проекта генерального плана к реальным проблемам города
Генеральный план Сочи. Назад в будущее
Генеральный план Сочи. Ответ Генерального директора, заслуженного архитектора РФ, доктора архитектуры, профессора и академика РААСН
Генеральный план развития города Сочи не утверждён
15 декабря 2023 года официальный телеграмм канал администрации г. Сочи опубликовал информацию:
"Проект генерального плана Сочи прошел согласование в федеральных ведомствах

При этом, новых документов, подтверждающих изменения генерального плана в части устранения замечаний, в системе ФГИС не появилось.
Ну что сказать в этой связи?
Здравый смысл не восторжествовал..
Вопреки мнению экспертного сообщества города и обычных горожан, обеспокоенных сложившейся в городе Сочи ситуацией, проект генерального плана, который далёк от реальности, всеми правдами и неправдами протащили через согласование с федеральными органами власти.
По этому поводу публикую замечания экспертного сообщества по проекту генерального плана муниципального образования городской округ город-курорт Сочи:
Как следует из «Сводного заключения Минэкономразвития России о несогласии с проектом генерального плана городского округа города - курорта Сочи Краснодарского края» (далее проект,проект генплана) от 17.11.2023 №42631-СН Д27и, проект считается несогласованным
с Минэкономразвития России в составе материалов, размещенных в ФГИС ТП (карточка согласования проекта УИН №0372600002020302202310161) в соответствии с пунктами 2.9 и 2.11 Порядка на основании заключения ФСБ России и позиции
Минтранса России и решения согласительного совещания.
Сочинская общественность, ознакомившись со «Сводным заключением Минэкономразвития России о несогласии с проектом генерального плана городского округа города - курорта Сочи Краснодарского края» ( далее - проект) от 17.11.2023 No 42631-СН/Д27и, обнаружила со стороны некоторых министерств и ведомств формальное отношение к проекту, который будет определять характер развития Всероссийской здравницы - города-курорта Сочи до 2044 года.
В связи с этим хотелось бы получить ответы на некоторые вопросы:
1. Минэкономразвития России справедливо обращает внимание на необходимость привести в соответствие с пунктом 1 части 4 статьи 23 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) Положение о территориальном планировании в части характеристик
планируемых объектов местного значения городского округа указывает на необходимость уточнить основное планируемое функциональное назначение «зоны смешанной и общественно-деловой застройки», без которого введение данной категории зон теряет какой-либо смысл.
Вместе с тем позиция Минэкономразвития России требует разъяснений по следующим вопросам:
1.1 Почему нет упоминаний о " Стратегии социально-экономического развития Краснодарского края до 2030 года" и в проекте «Стратегии социально-экономического развития муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края на период до 2035 года»?
1.2 Почему не ставится вопрос о необходимости учета в представленном проекте генплана определённых стратегических задач, в том числе, 6-ти флагманских проектов, направленных на восполнение утраченных за последние 15 лет, более чем 1/3 курортных активов сочинского МО , хотя согласно Градостроительному кодексу РФ и Постановлению Правительства РФ от 29.06.2023 г. No 1076 о «Едином документе территориального планирования» эти два документа, т.е. Стратегия и генплан должны быть органично взаимоувязаны и не должны противоречить друг другу?
1.3 Был ли затребован на рассмотрение и согласование проект «Стратегии социально-экономического развития муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края на период до 2035 года для анализа соответствия проекта генплана стратегическим целям краевой и муниципальной Стратегий? Данный вопрос обусловлен тем обстоятельством, что более 100-летняя практика стратегирования развития города-курорта Сочи, в том числе подготовки и реализации Сочинской Зимней олимпиады 2014 г. предусматривала рассмотрение стратегических документов его развития на федеральном уровне, учитывая его федеральное значение, т.к. только около 3% активов пространстве Сочи принадлежат самому МО, а порядка 97%, в том числе курортных активов, принадлежат собственникам федерального, транснационального, международного и регионального уровней.
Минстрой России от 08.11.2023 No 68510-МС/12 представил сомнительную позицию о необходимости увеличить потенциал жилой застройки курорта Сочи и представил заключение от 30.10.2023 No ЕНИИ-01-3350/23-1 о рассмотрении материалов проекта Генплана МО ГО города- курорта Сочи, подготовленное подведомственным ФАУ «Единый научно-исследовательский и проектный институт пространственного планирования РФ», в части решений по реорганизации транспортной системы.
По остальным разделам проекта Генерального плана Сочи в данном заключении нет информации, но указано, что «Рассмотрение материалов работы в более детальном аспекте требует более тщательного изучения её результатов в условиях достаточного временного ресурса.
2. Позиция Минстроя России требует разъяснения по следующим вопросам:
2.1. Можно ли считать фактом согласования проекта формулировку «получена позиция Минстроя России от 08.11.2023 No 68510-МС/12 об учете градостроительного потенциала территории»?
2.2. Является ли письмо от 30.10.2023 No ЕНИИ-01-3350/23-1 о рассмотрении проекта генерального плана г. Сочи Заключением о результатах научной экспертизы НИР «Выполнение работ по подготовке проекта генерального плана муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края в рамках научно-исследовательской работы по развитию градостроительной политики муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края»?
В данном Заключении:
2.2.1. Как учтена позиция Минтранса России о несогласии с Проектом?
2.2.2. Чем обоснована необходимость наращивания градостроительного потенциала в условиях неуправляемого жилищного строительства и почти
20ти кратного превышения норм плотности населения и застройки в прибрежной части курорта вследствие неконтролируемого роста численности населения города-курорта Сочи и при отсутствии в проекте предложений по вариантам решения этой сложной и крайне актуальной
стратегической задачи?
2.2.3. Как учитывается фактор неопределенности в связи с наличием «белых пятен» площадью десятки тысяч га в функциональном зонировании
и потенциал их влияния на перспективу расселения, на баланс населения, на потребности в социальной, инженерной, транспортной инфраструктуре, на экологию и экономику города-курорта Сочи?
2.2.4. Исследован ли вопрос о фактической численности населения и планируемой до 2044 города-курорта Сочи?
2.2.5. Как учитывается в функциональном зонировании и на картах ЗОУИТ фактор безопасности в связи с наличием особо сложных инженерно-геологических условий (сейсмика, оползни карсты, сели и др..), а также опасных и неблагоприятных природных явлений (подтопления, затопления, наводнения...), с прогнозом их проявления и развития на территории в границах проекта генерального плана муниципального образования городской округ город-курорт Сочи.
2.3. Учтены ли в позиции Минстроя России стратегические перспективы развития Сочи, предлагаемые проектом Стратегии социально-экономического развития муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края на период до 2035 года?
2.4. Согласована ли позиция Минстроя России с Минздравом России в части учета границ и режимов зон округа горно-санитарной охраны
курорта Сочи в функциональном зонировании проекта Генерального плана?
3. Не представлена позиция Минздрава России, уполномоченного по вопросам развития лечебно- оздоровительных местностей и курортов в Российской Федерации.
По информации из открытых источников, в связи с изменениями в законе от 23.02.1995 No 26-ФЗ «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах», разработан и отправлен на согласование в министерства и ведомства «Проект изменения границ и режимов зон округа горно-санитарной охраны курорта федерального значения Сочи» 3, утвержденных Приказом Минздрава РСФСР от 21 октября 1969 г. No 297. В проект границ санитарной зоны Сочи внесут коррективы в связи с изменениями в законе.
Зоны охраны месторождений гидроминеральных ресурсов значительно сокращены, без защиты оказались источники минеральных вод, в том числе Краснополянского месторождения. Имеется ли заключение Минздрава России о согласовании указанного проекта? Какие границы зон округа ГСО учитывались в функциональном зонировании и картах ЗОУИТ рассматриваемого проекта генплана?
4. Не представлена позиция Минкультуры России по границам, предмету охраны и режимам хозяйственной деятельности на территории исторического поселения регионального значения Сочи.
Утвержден проект изменения границ и предмета охраны исторического поселения Сочи, выполненный на основании договора между двумя коммерческими организациями. Таким образом, сокращена территория его исторической среды более чем в 400 раз, тем самым сняты
ограничения для застройщиков.
Имеется ли заключение Минкультуры России по указанному проекту и по учету вновь утвержденных границ и режимов охраны культурного наследия в функциональном зонировании и на картах ЗОУИТ?
5. Не представлена позиция Минсельхоза России отношении изменения границ земель сельского хозяйственного использования.
6. Не совсем ясна позиция Минприроды России в части установления границ Сочинского национального парка и учета охранных зон, установленных от стационарных пунктов наблюдений за состоянием окружающей природной среды, ее загрязнением:
6.1. Производился ли анализ состояния окружающей среды и оценка сложных инженерно-геологических условий территории в границах проекта генерального плана муниципального образования городской округ город-курорт Сочи, их отражения на картах границ ЗОУИТ и учета их влияния в функциональном зонировании территории исходя из учёта того обстоятельства, что основные курортологические активы сочинского курорта расположены в границах ООПТ?
6.2. Имеется ли заключение ФА «РОСНЕДРА» по проекту зон округа ГСО и по проекту генплана в отношении месторождений минеральных вод и других полезных ископаемых на территории в границах проекта, по их отражению на картах границ ЗОУИТ ?
PS 14 декабря 2023 года в широком доступе появилась следующая информация:
Полагаю, что именно этот факт и заставил ускорится наших чиновников в части принятия генерального плана муниципального образования город-курорт Сочи, поскольку на следующий год, скорее всего, будут изменены границы Сочинского национального парка ( в сторону увеличения) Минприроды РФ уже установило поворотные точки границ, ну и вишенкой на торте: Сочинский национальный парк и Кавказский заповедник перейдут к Сириусу.
Может это и к лучшему.
Елена Негоруца, житель города Сочи, председатель Общественного Гражданского Движения "За Сочи!", член комиссии по подготовке проекта Правил землепользования и застройки на территории муниципального образования городской округ город-курорт Сочи
Генеральный план Сочи. Назад в будущее
Генеральный план Сочи. Ответ Генерального директора, заслуженного архитектора РФ, доктора архитектуры, профессора и академика РААСН
Генеральный план развития города Сочи не утверждён
15 декабря 2023 года официальный телеграмм канал администрации г. Сочи опубликовал информацию:
"Проект генерального плана Сочи прошел согласование в федеральных ведомствах
👥Завершила свою работу согласительная комиссия, созданная в администрации города для урегулирования замечаний к проекту Генплана. В ее состав вошли представители разработчика проекта и Министерства экономического развития РФ.
📍Комиссия рассмотрела все замечания, внесла вместе с проектировщиками необходимые корректировки. Эта работа позволила согласовать проект Генплана с Минэкономразвития, Минтрансом и ФСБ. Этап согласования с федеральными и краевыми ведомствами завершен.
📝Проект главного градостроительного документа Сочи в ближайшее время будет направлен в Городское Собрание Сочи для рассмотрения. Принять Генеральный план планируется на сессии Городского Собрания до конца 2023 года."
📍Комиссия рассмотрела все замечания, внесла вместе с проектировщиками необходимые корректировки. Эта работа позволила согласовать проект Генплана с Минэкономразвития, Минтрансом и ФСБ. Этап согласования с федеральными и краевыми ведомствами завершен.
📝Проект главного градостроительного документа Сочи в ближайшее время будет направлен в Городское Собрание Сочи для рассмотрения. Принять Генеральный план планируется на сессии Городского Собрания до конца 2023 года."

При этом, новых документов, подтверждающих изменения генерального плана в части устранения замечаний, в системе ФГИС не появилось.
Ну что сказать в этой связи?
Здравый смысл не восторжествовал..
Вопреки мнению экспертного сообщества города и обычных горожан, обеспокоенных сложившейся в городе Сочи ситуацией, проект генерального плана, который далёк от реальности, всеми правдами и неправдами протащили через согласование с федеральными органами власти.
По этому поводу публикую замечания экспертного сообщества по проекту генерального плана муниципального образования городской округ город-курорт Сочи:
Как следует из «Сводного заключения Минэкономразвития России о несогласии с проектом генерального плана городского округа города - курорта Сочи Краснодарского края» (далее проект,проект генплана) от 17.11.2023 №42631-СН Д27и, проект считается несогласованным
с Минэкономразвития России в составе материалов, размещенных в ФГИС ТП (карточка согласования проекта УИН №0372600002020302202310161) в соответствии с пунктами 2.9 и 2.11 Порядка на основании заключения ФСБ России и позиции
Минтранса России и решения согласительного совещания.
Сочинская общественность, ознакомившись со «Сводным заключением Минэкономразвития России о несогласии с проектом генерального плана городского округа города - курорта Сочи Краснодарского края» ( далее - проект) от 17.11.2023 No 42631-СН/Д27и, обнаружила со стороны некоторых министерств и ведомств формальное отношение к проекту, который будет определять характер развития Всероссийской здравницы - города-курорта Сочи до 2044 года.
В связи с этим хотелось бы получить ответы на некоторые вопросы:
1. Минэкономразвития России справедливо обращает внимание на необходимость привести в соответствие с пунктом 1 части 4 статьи 23 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) Положение о территориальном планировании в части характеристик
планируемых объектов местного значения городского округа указывает на необходимость уточнить основное планируемое функциональное назначение «зоны смешанной и общественно-деловой застройки», без которого введение данной категории зон теряет какой-либо смысл.
Вместе с тем позиция Минэкономразвития России требует разъяснений по следующим вопросам:
1.1 Почему нет упоминаний о " Стратегии социально-экономического развития Краснодарского края до 2030 года" и в проекте «Стратегии социально-экономического развития муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края на период до 2035 года»?
1.2 Почему не ставится вопрос о необходимости учета в представленном проекте генплана определённых стратегических задач, в том числе, 6-ти флагманских проектов, направленных на восполнение утраченных за последние 15 лет, более чем 1/3 курортных активов сочинского МО , хотя согласно Градостроительному кодексу РФ и Постановлению Правительства РФ от 29.06.2023 г. No 1076 о «Едином документе территориального планирования» эти два документа, т.е. Стратегия и генплан должны быть органично взаимоувязаны и не должны противоречить друг другу?
1.3 Был ли затребован на рассмотрение и согласование проект «Стратегии социально-экономического развития муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края на период до 2035 года для анализа соответствия проекта генплана стратегическим целям краевой и муниципальной Стратегий? Данный вопрос обусловлен тем обстоятельством, что более 100-летняя практика стратегирования развития города-курорта Сочи, в том числе подготовки и реализации Сочинской Зимней олимпиады 2014 г. предусматривала рассмотрение стратегических документов его развития на федеральном уровне, учитывая его федеральное значение, т.к. только около 3% активов пространстве Сочи принадлежат самому МО, а порядка 97%, в том числе курортных активов, принадлежат собственникам федерального, транснационального, международного и регионального уровней.
Минстрой России от 08.11.2023 No 68510-МС/12 представил сомнительную позицию о необходимости увеличить потенциал жилой застройки курорта Сочи и представил заключение от 30.10.2023 No ЕНИИ-01-3350/23-1 о рассмотрении материалов проекта Генплана МО ГО города- курорта Сочи, подготовленное подведомственным ФАУ «Единый научно-исследовательский и проектный институт пространственного планирования РФ», в части решений по реорганизации транспортной системы.
По остальным разделам проекта Генерального плана Сочи в данном заключении нет информации, но указано, что «Рассмотрение материалов работы в более детальном аспекте требует более тщательного изучения её результатов в условиях достаточного временного ресурса.
2. Позиция Минстроя России требует разъяснения по следующим вопросам:
2.1. Можно ли считать фактом согласования проекта формулировку «получена позиция Минстроя России от 08.11.2023 No 68510-МС/12 об учете градостроительного потенциала территории»?
2.2. Является ли письмо от 30.10.2023 No ЕНИИ-01-3350/23-1 о рассмотрении проекта генерального плана г. Сочи Заключением о результатах научной экспертизы НИР «Выполнение работ по подготовке проекта генерального плана муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края в рамках научно-исследовательской работы по развитию градостроительной политики муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края»?
В данном Заключении:
2.2.1. Как учтена позиция Минтранса России о несогласии с Проектом?
2.2.2. Чем обоснована необходимость наращивания градостроительного потенциала в условиях неуправляемого жилищного строительства и почти
20ти кратного превышения норм плотности населения и застройки в прибрежной части курорта вследствие неконтролируемого роста численности населения города-курорта Сочи и при отсутствии в проекте предложений по вариантам решения этой сложной и крайне актуальной
стратегической задачи?
2.2.3. Как учитывается фактор неопределенности в связи с наличием «белых пятен» площадью десятки тысяч га в функциональном зонировании
и потенциал их влияния на перспективу расселения, на баланс населения, на потребности в социальной, инженерной, транспортной инфраструктуре, на экологию и экономику города-курорта Сочи?
2.2.4. Исследован ли вопрос о фактической численности населения и планируемой до 2044 города-курорта Сочи?
2.2.5. Как учитывается в функциональном зонировании и на картах ЗОУИТ фактор безопасности в связи с наличием особо сложных инженерно-геологических условий (сейсмика, оползни карсты, сели и др..), а также опасных и неблагоприятных природных явлений (подтопления, затопления, наводнения...), с прогнозом их проявления и развития на территории в границах проекта генерального плана муниципального образования городской округ город-курорт Сочи.
2.3. Учтены ли в позиции Минстроя России стратегические перспективы развития Сочи, предлагаемые проектом Стратегии социально-экономического развития муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края на период до 2035 года?
2.4. Согласована ли позиция Минстроя России с Минздравом России в части учета границ и режимов зон округа горно-санитарной охраны
курорта Сочи в функциональном зонировании проекта Генерального плана?
3. Не представлена позиция Минздрава России, уполномоченного по вопросам развития лечебно- оздоровительных местностей и курортов в Российской Федерации.
По информации из открытых источников, в связи с изменениями в законе от 23.02.1995 No 26-ФЗ «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах», разработан и отправлен на согласование в министерства и ведомства «Проект изменения границ и режимов зон округа горно-санитарной охраны курорта федерального значения Сочи» 3, утвержденных Приказом Минздрава РСФСР от 21 октября 1969 г. No 297. В проект границ санитарной зоны Сочи внесут коррективы в связи с изменениями в законе.
Зоны охраны месторождений гидроминеральных ресурсов значительно сокращены, без защиты оказались источники минеральных вод, в том числе Краснополянского месторождения. Имеется ли заключение Минздрава России о согласовании указанного проекта? Какие границы зон округа ГСО учитывались в функциональном зонировании и картах ЗОУИТ рассматриваемого проекта генплана?
4. Не представлена позиция Минкультуры России по границам, предмету охраны и режимам хозяйственной деятельности на территории исторического поселения регионального значения Сочи.
Утвержден проект изменения границ и предмета охраны исторического поселения Сочи, выполненный на основании договора между двумя коммерческими организациями. Таким образом, сокращена территория его исторической среды более чем в 400 раз, тем самым сняты
ограничения для застройщиков.
Имеется ли заключение Минкультуры России по указанному проекту и по учету вновь утвержденных границ и режимов охраны культурного наследия в функциональном зонировании и на картах ЗОУИТ?
5. Не представлена позиция Минсельхоза России отношении изменения границ земель сельского хозяйственного использования.
6. Не совсем ясна позиция Минприроды России в части установления границ Сочинского национального парка и учета охранных зон, установленных от стационарных пунктов наблюдений за состоянием окружающей природной среды, ее загрязнением:
6.1. Производился ли анализ состояния окружающей среды и оценка сложных инженерно-геологических условий территории в границах проекта генерального плана муниципального образования городской округ город-курорт Сочи, их отражения на картах границ ЗОУИТ и учета их влияния в функциональном зонировании территории исходя из учёта того обстоятельства, что основные курортологические активы сочинского курорта расположены в границах ООПТ?
6.2. Имеется ли заключение ФА «РОСНЕДРА» по проекту зон округа ГСО и по проекту генплана в отношении месторождений минеральных вод и других полезных ископаемых на территории в границах проекта, по их отражению на картах границ ЗОУИТ ?
PS 14 декабря 2023 года в широком доступе появилась следующая информация:
Елена Шмелева предложила создать глобальный геопарк ЮНЕСКО на Черноморском побережье
На Черноморском побережье Кавказа появится глобальный геопарк под эгидой ЮНЕСКО. В его состав войдут национальный парк, природный заповедник и орнитологический парк. Территория объединит богатое биоразнообразие морского и горного кластеров, которое необходимо оберегать и использовать для развития науки и экологического просвещения. На базе Международного научного центра в области экологии Университета «Сириус» разместится аналитический центр, который будет вести научные исследования в этом направлении.
С такой инициативой выступила председатель Совета федеральной территории «Сириус» Елена Шмелева в ходе совещания с заместителем генерального директора ЮНЕСКО по естественным наукам Лидией Брито. Также в совещании приняли участие заместитель Председателя Правительства Р Ф Дмитрий Чернышенко, президент Российской академии наук Геннадий Красников, министр науки и высшего образования Р Ф Валерий Фальков, представители вузов, научных институтов и компаний.
С такой инициативой выступила председатель Совета федеральной территории «Сириус» Елена Шмелева в ходе совещания с заместителем генерального директора ЮНЕСКО по естественным наукам Лидией Брито. Также в совещании приняли участие заместитель Председателя Правительства Р Ф Дмитрий Чернышенко, президент Российской академии наук Геннадий Красников, министр науки и высшего образования Р Ф Валерий Фальков, представители вузов, научных институтов и компаний.
Полагаю, что именно этот факт и заставил ускорится наших чиновников в части принятия генерального плана муниципального образования город-курорт Сочи, поскольку на следующий год, скорее всего, будут изменены границы Сочинского национального парка ( в сторону увеличения) Минприроды РФ уже установило поворотные точки границ, ну и вишенкой на торте: Сочинский национальный парк и Кавказский заповедник перейдут к Сириусу.
Может это и к лучшему.
Елена Негоруца, житель города Сочи, председатель Общественного Гражданского Движения "За Сочи!", член комиссии по подготовке проекта Правил землепользования и застройки на территории муниципального образования городской округ город-курорт Сочи
Похожие темы
-
Генеральный план Сочи. Назад в будущее
- Открытое письмо президенту РФ Владимиру Путину. О расширении федеральной территории "Сириус"
-
К вопросу о выделении пгт Сириус из состава муниципального образования город-курорт Сочи
-
Открытое письмо жителей города-курорта Сочи к Москальковой Т. Н. уполномоченному по правам человека
-
Сочинский национальный парк: скандалы продолжаются
Сейчас обсуждают
Сочитеплоэнерго, а ведь ваши сотрудники рискуют оказаться за решеткой
6 февраля состоялось очередное судебное заседание по данному поводу Вынесено Определение оgrigory 7 февраля 2025 17:33
Пора ввести уголовную ответственнсть за фейки и отписки
Добрались! Но пока мало что поменялось Сейчас идет судебный процесс в Центральном суде.grigory 5 февраля 2025 16:56
-
Ольга КвочкоРаскрыта тайна царевны Привета? oleg52 на очереди...
Евгений 29 января 2025 19:49
-
У тебя и тут есть клоны, иначе непонятно, кто нажимает кнопку "Нравится". Привет №2 и oleg52?
Евгений 23 января 2025 15:13
Открытое обращение к президенту РФ В.В.Путину
Жители микрорайона "Бытха" у вас строят новую поликлинику или хотя бы ремонтируют старую??timofeitselovalnikov1962 10 января 2025 10:43
Пора ввести уголовную ответственнсть за фейки и отписки
Ладно бы непосредственно от чиновников! Хуже, что отписки исходят всего лишь от ИСПОЛНИТЕЛЕЙ,FanatOf80s 28 декабря 2024 17:06
-
у него должно получится Это пишет член Союза журналистов, теряя мягкий знак? Позорище!
Евгений 25 декабря 2024 16:28
Открытое обращение к президенту РФ В.В.Путину
Громогласно было объявлено на ТВ, что ни одно обращение на "прямую линию" не останется без ответа.Евгений 25 декабря 2024 16:19
Битва за пенсию. Пенсионный фронт
Комментарий скрытgrigory 23 декабря 2024 23:08
Пора ввести уголовную ответственнсть за фейки и отписки
Как говорят следственный органы добрались таки до Крайжилкомресурса..fire-fly 2 декабря 2024 21:07
Комментарии 6
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.