Жители города Сочи требуют: руки прочь от наших деревьев

День эколога 05.06.2019 г ознаменовался в Сочи беспрецедентным по своей циничности фактом: на центральной приморской набережной у концертного зала "Фестивальный" ООО "Юниверсити Плаза", прикрываясь мифическим разрешением от Росприроднадзора на снос добычу 12 краснокнижных пицундских сосен (из которых только одно дерево было засохшим), добыло снесло под корень пять здоровых деревьев.

Что и показали спилы оставшиеся от сосен. Никаких разрешительных документов в соответствии с действующим на такие случаи в городе-курорте Сочи регламентом (актов осмотра, фотофиксации, порубочных билетов) жителям предоставлено не было.

Для отвода глаз общественности перед началом работ состоялась выездная комиссия, в состав которой вошли депутат ЗСК В.Н.Тепляков, директор департамента охраны окружающей среды и лесопаркового хозяйства администрации Сочи Андрей Платонов, его заместитель Андрей Терехов, члены Экологического Совета при Главе города, которые все вместе и по отдельности не могли не знать регламента по сносу краснокнижных деревьев, действующего в нашем городе.


Однако, ни один из уполномоченных муниципальных служащих и общественников даже не усомнился в законности происходящего.

При этом, Росприроднадзор имеет только один регламент Выдача разрешений на добывание объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации , который в принципе не имеет никакого отношения к сносу аварийных краснокнижных деревьев в городе - курорте Сочи.

Сказать что жители города возмущены подобными действиям, это не сказать ничего.
Если кто не в курсе. Ровно 8 лет назад - 2011 году, при строительстве так называемого "Олимпийского университета" уже были попытки снести эти реликтовые деревья под видом строительства якобы кампусов для университета, для которых в таком огромном здании места никак не находилось. Тогда общественность города дошла до президента...


В 2012 году началась работа по признанию рощи пицундских сосен особо охраняемой территорией. Почему работа так и не была завершена, даже тогда, когда Верхнему и Нижнему Приморским паркам был два года назад присвоен статус особо охраняемых территорий местного значения, мы, наверное, не узнаем уже никогда.


И вот по прошествии времени снова пошла атака.





Малая часть комментариев жителей города Сочи из социальных сетей:








Общественное Гражданское Движение "За Сочи!" обратилось в прокуратуру Центрального района г. Сочи, в прокуратуру Краснодарского края, а также в Министерство природных ресурсов РФ с обжалованием действий государственных, муниципальных и частных организаций. 

Неравнодушные жители города создали петицию в защиту пицундских сосен.
Подписывайте, кому не всё равно, что останется нашим потомкам.

ПЕТИЦИЯ.

+4

Сейчас обсуждают

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.