15 сентября Кавказский заповедник приглашает к участию во Всемирном дне чистоты


15 сентября 2018 года Кавказский заповедник присоединится к Всемирному дню чистоты и проведет волонтерские акции по уборке мусора на своей территории. Акция проводится в рамках проекта Фонда президентских грантов по раздельному сбору отходов «Чистые горы Кавказа», который реализуется совместно с Сочинским отделением РГО.

Акции пройдут на территории двух самых популярных маршрутов заповедника в Красной поляне: №8А - от Медвежьих ворот до Бзерпинского карниза и № 13: от купели до озера Зеркального, а также в Тисо-самшитовой роще. Сотрудники заповедника вместе с волонтерами и членами СО РГО пройдут по самым популярным у туристов  заповедным маршрутам, соберут мусор по разным фракциям, очистят туристические стоянки и разместят шутливые мемы с напоминанием о том, что в заповеднике мусорить нельзя.
Инициатор международной акции в России - движение за раздельный сбор отходов «Сделаем». Это гражданский проект, его цель — объединить общество, власть, бизнес и СМИ в одну команду для очистки природы от мусора. В этом году в мире в акции участвует 150 стран, включая Россию.

«Заповедник присоединяется к акции, чтобы показать, что мусорная проблема для нас актуальна. Ежедневно наши сотрудники выносят и вывозят с территории сотни килограммов мусора. Это очень печально, ведь по правилам посещения туристы должны уносить все свои отходы с собой, - говорит Ольга Пегова, заместитель директора заповедника по экологическому просвещению. Мы надеемся, что акция станет началом пути по системному решению данного вопроса: экопросвещения по теме раздельного сбора отходов и практике zero waste – стремлению к минимизации отходов».

«Кавказский заповедник является ядром территории Всемирного природного наследия «Западный Кавказ», принимая в год до 300 тысяч посетителей. Реализовывать принципы раздельного сбора на территории Кавказского заповедника в рамках проекта «Чистые горы Кавказа» мы начинаем с акции 15 сентября, - говорит Юлия Набережная, руководитель секции экологии СГО ВОО «Русское географическое общество». Собранные раздельно отходы отправятся в переработку, давая старт просветительской кампании среди населения и гостей города Сочи о важности и возможностях практического применения раздельного сбора».

Мы приглашаем всех неравнодушных людей принять участие в большой уборке. Присоединиться к участию смогут все желающие – местные жители, родители с детьми, молодежь и школьники, общественные организации, компании и неформальные объединения, мы ждем всех. Зарегистрироваться для участия и выбрать маршрут по уборке можно здесь: https://kavkazskiy-zapovednik.timepad.ru/event/804941/
+5

Сейчас обсуждают

Комментарии   2

  1. you
    you от 12 сентября 2018 15:09
    Зарегистрироваться для участия и выбрать маршрут по уборке можно здесь: https://kavkazskiy-zapovednik.timepad.ru/event/804941/
  2. you
    you от 14 сентября 2018 19:11
     Важная информация: к сожалению, в связи с погодными условиями МЧС ограничило проведение выходов в горы и массовые мероприятия, поэтому мы переносим даты акции. Спасибо, что откликнулись , мы обязательно напишем даты нового мероприятия.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.