Старая песня о важном – или опять двадцать пять

На этой неделе, в октябре 2023 года, произошел чрезвычайный случай: в городе Сочи по дороге на гору Ахун сгорел экскурсионный автобус. 


Инцидент снимался на видео отдыхающими со страхом за себя и детей…Кто-то скажет: «Ну бывает…от несчастных случаев никто не застрахован!». Ага, пока самих не коснулось!
Подробнее
+5

Очередная кража прожекторов у Мацесты. Отписка из администрации: "Факт кражи не установлен"

В очередной раз украли прожекторы подсветки у скульптурной композиции Мацеста. Но из администрации отвечают: "Факт кражи не установлен"!

При моем плановом посещении скульптурной композиции "Мацеста" 25 апреля сего года было обнаружено, что в очередной раз украдены прожекторы подсветки, в количестве 3 штук. При моем предыдущем посещении, 18 апреля, все прожекторы были на месте. Т.е., кража произошла в период с 19 по 25 апреля. Причем воры были явно разборчивые: оставшиеся на месте прожекторы при их подробном рассмотрении оказались вышедшими из строя (сгоревшая матрица). Незамедлительно написал в городскую администрацию. Спустя без малого месяц получил такую отписку:
Подробнее
+6

Из-за удара молнии башню на Ахуне закрыли для посещения

Как сообщалось ранее смотровую башню на горе Большой Ахун закрыли для посещения туристов на два дня. Но оказалось, что ситуация значительно серьёзнее.

Во время прохождения грозового фронта в ночь на 22.06.19 г в башню попала молния, что повлекло за собой образование многочисленных трещин.

Смотровая башня на горе Ахун была построена в 1935-1936 году по проекту архитектора Воробьева. Ее высота 30,5 метра. Башня является памятником архитектуры федерального значения и одной из визитных карточек курорта. Высота горы Большой Ахун — 663 метра над уровнем моря.

Очень хорошо рассказано об истории башни к 80-летию её создания на сайте "Архитектура Сочи".


Подробнее
+5

Для чего охранники популярных на курорте ресторанов избивали посетителей ?

Вчера на федеральном канале показали репортаж Сочинский спрут: для чего охранники популярных на курорте ресторанов избивали посетителей . История, о которой в нём было рассказано произошла ровно год назад в мае 2018 года. В настоящее время Центральным районным судом г. Сочи по делу № 1-48/2019 (1-702/2018;) вынесено решение, которое обжаловано в Краснодарский краевой суд. 

В связи с чем окончательная точка не поставлена, но страсти продолжают кипеть. Вчера, после выхода передачи, в сочинском сегменте ФБ разгорелась жаркая полемика горожан по существу произошедшего, мнения сторон разделились. 
А всё началось с публикации на первом антикоррупционном СМИ , в котором, как водится одна сторона конфликта обвиняла другую...
Потом прилетела ответка...

Подробнее
+3

Опасная дорога в Казачьем броде

Оползни на дороге в Казачий Брод, Скайпарк, Галицино 
Дорога на Галицино, Казачий брод, Скайпарк, улица Краснофлотская в Казачем броде, размыло в двух местах очень сильно, грунт из под дороги сполз в ручей, половина дорожного полотна висит в воздухе, произошло все еще после большого ливня, но до сих пор ничего не делается, а даже предостерегающие знаки не установили, установили знаки ограничения скорости 20 км.ч. и Объезд препятствия, знаки непонятные потому как такового препятствия на дороге нет и оползня с дороги не видно из за рельефа и люди продолжают ездить по опасной полосе. По этой дороге ездит рейсовый автобус, школьный автобус и ездят так же груженные самосвалы с каменского карьера, на скайпарк много автобусов и вообще трафик довольно большой, как еще кто либо не провалился удивительно, до беды совсем не далеко, большая часть дорожного полотна буквально висит в воздухе. В администрации Молдовки в курсе, говорят это попало в ЧС, но никаких работ пока не ведется.
Подробнее
+6

Утерян крестик

Вчера, во второй половине дня в Адлере, утерян нательный крестик: чёрный камень в золотой оправе, который дорог человеку не в силу цены, а потому что...

Просьба вернуть за вознаграждение.

8-988-189-39-89

PS Кресты подбирать плохая примета, да и чужой крест тяжёл, если кто вздумает носить его.


Фотографии, к сожалению - нет. Поэтому взяла такую - поярче)
Подробнее
+4

Брошенный скутер (мопед) STELS на Пионерской

Уже около полугода на Пионерской под путепроводом ДКП стоит брошенный скутер STELS, привязанный тросом к перилам. Возможно, угнанный.  В модельном ряду данного производителя не разбираюсь, на переднем обтекателе написано "Racing sport".
Удивительно даже, что за столько времени никто на него так и не обратил внимание. Мой, к примеру, угнали из на порядок менее проходимого места, когда однажды просто забыл на ночь загнать на территорию дома.
К тому же стоит на "территории транспортной безопасности", как модно сейчас говорить - никто не знает что там у него может быть во внутреннем багажнике. 
Подробнее
+6

Пожар на улице Просвещения унёс жизни восьми человек

Как сообщает ТАСС :
Восемь человек погибли при пожаре частном жилом доме в Сочи. Об этом ТАСС сообщили в экстренных службах.
"В ходе тушения пожара в жилом доме обнаружение тело восьмого погибшего", - сказал источник. Сейчас пожарные проливают здание и разбирают сгоревшие конструкции.
На данный момент открытое горение ликвидировано. Его общая площадь составляет 300 кв. м. Причина пожара выясняется.
Три человека госпитализированы после пожара в частном доме в Сочи, сообщили ТАСС в понедельник в пресс-службе мэрии города.
"Пожар произошел в частном доме, на улице Просвещения, 81, в Адлере. По предварительным данным с места происшествия госпитализированы три человека, в том числе 16-летний подросток. Всем им оказывается необходимая медицинская помощь", - сказали в пресс-службе.

Подробнее
+4