Работа по скверу имени С.И.Венчагова "Фитофантазия" продолжена

Если кто не в курсе или забыл, то рассказ о создании сквера, ставшего любимым местом горожан и гостей нашего города, можно почитать в публикации Сквер имени С.И.Венчагова "Фитофантазия". Мечты сбываются!!! . С тех пор минуло два года. Много разных событий произошло за это время. Но за сквером денно и нощно следил добрый волшебник - Владимир Андреевич Петухов. 

В пруду за это время появилось штук сорок черепах, а кои из мальков превратились в красавиц.. Время идёт)

Сегодня неравнодушные жители подняли шум. На зелёной зоне, которая располагалась вдоль Зимнего театра до улицы Черноморской начались работы.. Я бросив все дела помчалась на место.

По факту всё оказалось замечательно: Владимир Андреевич Петухов ( по согласованию с администрацией) под контролем и с помощью Елены Владимировны Глебчук - заместителя директора департамента по охране окружающей среды, лесопаркового, сельского хозяйства и промышленности администрации города Сочи (Огромное спасибо!!!) Начал следующий этап работ по расчистке и приведению в порядок зелёной территории у Зимнего. После окончания работ будет продолжен пешеходный экскурсионный маршрут "Исторический бульвар", может всё-таки тогда весь сквер получит название: имени С.И.Венчагова "Фитофантазия"?

Этот участок сложный потому что там постоянно стоит вода, это пагубно влияет на растущие деревья. Нужно делать дренажную систему, об этом мы говорили с Владимиром Андреевичем ещё тогда, два года назад. Много грибкового поражения на ветках, нужно омолаживать кусты олеандров. Ни одно растущее дерево спилено не будет!

Эвкалипту более 100 лет, посмотрите какой он красавец.. Вся территория под ним покрыта асфальтом - зачем, для чего, кто это сделал??!!

А это - болотный кипарис.. Эту часть сквера будут делать на следующий год.


Владимир Андреевич уже весь в работе - творит.. Люблю наблюдать за ним в такие минуты)
Как раз сегодня мы много говорили о том, что городу необходим КОМПЛЕКСНЫЙ подход к озеленению. Сделать красиво несложно. Гораздо сложнее сохранить это красиво. Тендеры, которые проводятся по уходным работам за зелёными зонами, высадка на сезон и уход, опять же на сезон, цветников. У фирм выигравших тендер в этом году совершенно не болит голова о том, что будет с растениями на следующий год, поэтому никто не вкладывает деньги в долгосрочные программы. Зелёным насаждениям нужен возврат Зеленстроя. Мы так надеялись на это, поскольку процедура банкротства была завершена. Шанс возврата был до 01.11.2019.
Постановление администрации города Сочи от 01.11.2019 № 1757 «О переименовании муниципального унитарного предприятия города Сочи «Озеленитель», уменьшении уставного фонда и утверждении устава в новой редакции»


Наверное, для решения сиюминутных городских проблем это решение правильное, но в долгосрочной перспективе, крайне опрометчивое решение..
+3

Сейчас обсуждают

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.