Незаконные цветы в Сочи


Специалисты департамента курортов, туризма и потребительской сферы администрации города-курорта Сочи провели мониторинговые мероприятия по пресечению фактов незаконной торговли цветами в микрорайоне "Светлана" Хостинского  внутригородского района.

В микрорайоне "Светлана" нет своего рынка для реализации сельскохозяйственной продукции и других товаров жителей.

Подробнее
+1

В старом парке..

21 января в парке Дендрарий на вилле "Надежда" открылась выставка  картин "Под южным солнцем" сочинской художницы Ольги Симоновой.

Она - профессиональный художник, имеет академическое высшее художественное образование, принимала участие в выставках и конкурсах с 1986 года. Картины  находятся в частных коллекциях 14 стран  и в России.  


На выставке представлены картины за последние 25 лет творчества ,  выполненные в техниках: масло, акварель, батик, панно с эпоксидной смолой.
Подробнее
+3

В Художественном музее открылась выставка Сочинского отделения Союза Художников России

На почту Общественного Гражданского Движения поступило очередное письмо:

22 декабря в Художественном музее открылась выставка Сочинского отделения  Союза Художников России. С приветственным словом выступил председатель Сочинского отделения ,  член - корреспондент Российской Академии Художеств, скульптор Акоп Халафян. 



Подробнее
+3

Администрация Сочи: Генеральный план до конца года будет передан на утверждение депутатам ГСС

Несмотря на многократные обращения экспертного сообщества города пытавшегося привлечь внимание должностных лиц администрации города Сочи и разработчиков проекта генерального плана к реальным проблемам города

Генеральный план Сочи. Назад в будущее

Генеральный план Сочи. Ответ Генерального директора, заслуженного архитектора РФ, доктора архитектуры, профессора и академика РААСН 

Генеральный план развития города Сочи не утверждён

15 декабря 2023 года официальный телеграмм канал администрации г. Сочи опубликовал информацию:

"Проект генерального плана Сочи прошел согласование в федеральных ведомствах

👥Завершила свою работу согласительная комиссия, созданная в администрации города для урегулирования замечаний к проекту Генплана. В ее состав вошли представители разработчика проекта и Министерства экономического развития РФ.

📍Комиссия рассмотрела все замечания, внесла вместе с проектировщиками необходимые корректировки. Эта работа позволила согласовать проект Генплана с Минэкономразвития, Минтрансом и ФСБ. Этап согласования с федеральными и краевыми ведомствами завершен.

📝Проект главного градостроительного документа Сочи в ближайшее время будет направлен в Городское Собрание Сочи для рассмотрения. Принять Генеральный план планируется на сессии Городского Собрания до конца 2023 года."


При этом, новых документов, подтверждающих изменения генерального плана в части устранения замечаний, в системе ФГИС не появилось.

Ну что сказать в этой связи?

Здравый смысл не восторжествовал..
Вопреки мнению экспертного сообщества города и обычных горожан, обеспокоенных сложившейся в городе Сочи ситуацией, проект генерального плана, который далёк от реальности, всеми правдами и неправдами протащили через согласование с федеральными органами власти.

По этому поводу публикую замечания экспертного сообщества по проекту генерального плана муниципального образования городской округ город-курорт Сочи

Подробнее
+3

Принудительная оплата паркинга

В октябре на городском округе- курорте Сочи заработали платные парковочные пространства за паркинг вдоль дорог. Участки платной парковки были определены на 16 улицах Сочи. Теперь на постоянной основе  по городу будут курсировать автомобили с камерами, фотографировать припаркованные машины и выявлять неплательщиков. Как объясняет местная власть, вышеозначенные меры призваны, в том числе и повысить пропускную способность дорог.


С 16 октября в Сочи начало действовать платное парковочное пространство. Платные места, в соответствии с местным постановлением от 06.10.2023 № 3003 «О создании и использовании на платной основе парковок (парковочных мест)…» предусмотрены на 16 улицах. В Центральном районе под паркоматы займут участки на улицах Соколова, Войкова, Чайковского, Кооперативной, Поярко, Несебрской, Конституции СССР, на переулках Морском и Электрическом. В Хостинском районе – на Гагринской, Черноморской и проспекте Пушкина. В Адлерском районе – на улицах Кирова, Просвещения, Демократической, Гоголя.

Стоимость часа стоянки  в каждом районе разная: водителям придется отдать 100 рублей в час для стоянки в центре Сочи, 80 – в Адлере и 48 – в Хосте. Ночью, а также в выходные и праздничные дни, парковка бесплатная. За остановку до 15 минут тоже платить не нужно. Также от оплаты освобождаются машины, управляемые инвалидами, если на транспортных средствах установлен соответствующий опознавательный знак и используется специально выделенное парковочное место.

Как рассудили в администрации (предварительно не посоветовавшись с народом), введение платного парковочного пространства поможет упорядочить автомобильное движение, ликвидирует хаотично припаркованный транспорт, мешающий проезду спецтехники, а также повысит пропускную способность дорог и снизит аварийность. У большинства автовладельцев другая точка зрения.


Подробнее
+4

Возвращаясь к пицундским соснам на Фестивальном

Весь 2021 год прошел в активных боях за сохранение реликтовой рощи краснокнижных пицундских сосен, которые уже более пятидесяти лет украшают склон возле концертного зала Фестивальный.
Бои шли с переменным успехом об этом я периодически рассказывала в публикациях

Открытое письмо жителей города Сочи к президенту группы компаний Интеррос Потанину В.О.

Видеопротокол заседания Градостроительного совета при главе г. Сочи от 16.02.2021, посвященный пицундским соснам у Фестивального

И снова о соснах на Фестивальном

Пицундские сосны на Фестивальном: Казнить нельзя помиловать

Вырубив то, что ООО Юниверсити Плаза удалось вырубить и построив то, что было задумано ими построить, наступило вроде бы затишье.. и сосны вдруг перестали падать.

Однако, общественность города решила не останавливаться на достигнутом.
Мало ли какие желания возникнут у арендаторов в дальнейшем. Несколько раз мы ходили на приём к прокурору г. Сочи Овечкину В.Н. - без результата.

Но всё-таки стену удалось пробить..
Подробнее
+5

Старая песня о важном – или опять двадцать пять

На этой неделе, в октябре 2023 года, произошел чрезвычайный случай: в городе Сочи по дороге на гору Ахун сгорел экскурсионный автобус. 


Инцидент снимался на видео отдыхающими со страхом за себя и детей…Кто-то скажет: «Ну бывает…от несчастных случаев никто не застрахован!». Ага, пока самих не коснулось!
Подробнее
+5

Экопарк Источник "Пластунский"

Осень вступает в свои права, установилась солнечная теплая погода, бархатный сезон продолжается.... Воспользовавшись таким тёплым днём взял с собой пятилитровые полиэтиленовые фляги и походом выходного дня поехал на автобусе №102 в село Пластунска Хостинского района за одноимённой минеральной водой на заброшенный рекреационный объект «Пикник у реки» куда приезжают сочинцы со всего города…

Департамент курортов и туризма администрации города оборудовал его в первый объект Прогулочно — познавательного маршрута «Источник». За два года построили только один магазин. Когда будет построен этнографический комплекс и  новый рекреационный объект?

На стенде рассказывается про достопримечательности, флору и фауну малого маршрута огибающего Ореховские водопады и посёлок Шиловка за ним.
Подробнее
+2

Острый вопрос: Ахун. Площадь. Шлагбаум. Деньги

На почту ogdzasochi@gmail.com пришло письмо следующего содержания:

"1 сентября Сочинский национальный парк на своих страницах в соцсетях сообщил: «Завтра на горе Большой Ахун перед колесом обозрения начнет работать КПП и касса. Со всех посетителей будет взиматься плата за посещение природной территории – 200 руб/чел, дети до 18 лет – бесплатно». КПП и шлагбаум установили около года назад, но они не действовали. Теперь же они при деле. Сразу оговоримся, что башня по-прежнему закрыта на ремонт. Ведется ли он, неизвестно. Туалета общественного (платного или бесплатного) нет. Построенный недавно закрыт. Туристам и спортсменам предлагается идти по нужде за плату в какое-то близлежащее кафе. Понятное дело, это делают не все, и поэтому близлежащий лес превращается… Можно даже не принюхиваться.

Руководство Сочинского национального парка свое решение комментирует так: «Отметим, что платное посещение рекреационной и хозяйственной зон Сочинского национального парка осуществляется в полном соответствии с Федеральным законом от 14.03.1995 года № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях». То есть могли брать плату с 1995 года, но с барского плеча этого не делали. Может, мы еще все должны национальному парку за то, что все эти годы гуляли по площади без оплаты?


Подробнее
+6