Газификация по - сочински

Коммерсант опубликовал победные реляции, озвученные на прямой линии с жителями, главой г. Сочи Прошуниным А.Г. и председателем Городского Собрания Сочи Филоновым В.П. по газификации Лазаревского района.

Если послушать руководителей города, то газификация даже самых маленьких и удалённых сел и аулов идет в соответствии с постановлением администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края от 4 декабря 2023 года № 3656 «Об утверждении схемы газоснабжения муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края на период до 2035 года».
Кому интересно можно ознакомиться.

Но вернёмся к газификации Лазаревского района:

Коммерсант:

В Сочи 26 населенных пунктов включили в программу полной газификации города в рамках соглашения с «Газпромом». Сейчас по объектам ведется проектирование, после строительства магистральных сетей жители смогут подключать домовладения в рамках программы догазификации. Об этом сообщили во время прямой линии с жителями Сочи.

Это фотографии от 12.09.2026 года , которые предоставили мне жители Лазаревского района, 2-е Отделение, вошедшее в границы пгт Дагомыс. Они живут не где-то там в горных аулах далеко от цивилизации, нет, ничего подобного.
Батумское шоссе - пять километров от границы Центрального района.

Как не порадоваться за жителей, а заодно за чиновников городской администрации радеющих за облегчение жизни горожан и выполняющих точно в срок программы государственной важности?


Желтенькие новые трубы, которые тянутся по центральной улице.. Радость же? Или нет?

А дело в том, что для радости у жителей нет никаких оснований. Из обращения горожан:

01.04.2021г Президент РФ В.В.Путин объявил о начале работы по развитию газовой инфраструктуры в населённых пунктах для создания возможности подключения домовладений.


Жители:

Постановлением Правительства РФ от 13.09.2021 № 1547 принята программа бесплатной социальной газификации и установлены правила подключения газоиспользующего оборудования.

В декабре 2022 года были заключены договора о подключении (технологическом присоединении)  между АО «Газпром газораспределение Краснодар» и жителями, проживающими в пгт Дагомыс, мкр-н 2е отделение по улице Батумское шоссе. Сроком подключения был установлен декабрь 2023 года. Но подключения по срокам не произошло. Не было подключения и в 2024 году.

На наши обращения в 2025 году к президенту РФ В.В.Путину был получен ответ из министерства топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края № 70О-7418/25 от 16.10.25г в котором указывается срок завершения работ 4 квартал 2025г.


Коммерсант:

Как пояснил глава Сочи Андрей Прошунин, программу необходимо разделять на два этапа. Если в населенном пункте уже есть сетевой газ, его в рамках догазификации бесплатно подводят до границ земельного участка по заявлению собственника. При этом Лазаревский район остается менее газифицированным по сравнению с другими районами города, в том числе из-за особенностей горной местности.

По словам председателя Городского Собрания Сочи Виктора Филонова, Алексеевское входит в краевую программу газификации. В соглашение с «Газпромом» включили 26 населенных пунктов Сочи, в том числе Кагапш, Мафину, Алексеевскую и Татьяновку. Сейчас на объектах есть финансирование и идет проектирование.
После строительства магистральных сетей в населенных пунктах начнется реализация программы догазификации. Жителям в таком случае необходимо будет обратиться в «Сочи Горгаз» и подать заявление на подключение домовладения.




Прошел ещё один год. На пороге 4 квартал 2026 года. По центральной улице 2-го отделения как напоминание и памятник бесхозяйственности и пофигизма стоит  ярко-желтая труба, к ней ни один дом на районе не подключен, как и у самой трубы нет подключении к газораспределительной станции.


Жители:
Более того, на наши телефонные обращения в газовые службы нам сообщают что некоторые дома по документам подключены.

Так газифицировать можно практически все аулы, поселки.. даже самые удалённые..
+3

Сейчас обсуждают

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.