Персональная выставка Ольги Григорьевой-Климовой
18 марта в Сочинском художественном музее открылась персональная выставка художницы Ольги Григорьевой-Климовой, представляющей крымскую школу живописи.
Ольга родилась 1 ноября 1984 года в городе Щёлкино на севере Керченского полуострова в Крыму. Окончила Крымское художественное училище им. Николая Самокиша и Академию изобразительного искусства и архитектуры (г.Киев).
Работает в жанрах живописи и графики. Признанный мастер портрета.
Выставочную деятельность начала в 2007 году.
Ее работы находятся в музеях, частных собраниях и галереях России, Беларуси, Украины , Франции, Англии , США, Канады и других стран.
Живёт и работает в родном городе Щёлкино , где организовала художественную школу. Муж и сын помогают Ольге в ее творчестве , им посвящены многие портреты.
На открытии художница рассказала о своем творчестве, вспомнила студенческие годы. Она отметила, что академическая школа закладывает основы профессионального мастерства. Посоветовала всем, кто обучается живописи, внимательно относиться к советам преподавателей, делать то, что они говорят.
Ольга считает, что увлеченность живописью по фотографиям приводит к тому , что искусство перестает быть творческим процессом, а становится копированием картинки на фото.
Тем, кто хочет стать настоящим художником, надо больше работать с натурой. “Живопись - это страдание. Не ведитесь на лёгкость пути. Надо вырабатывать здоровый аскетизм. Вы должны отказаться от соблазнов нового времени и писать с натуры, ездить на этюды”.- посоветовала Ольга молодым художникам.
На вопрос , хотела бы она расширить географию свои картин, а они все посвящены Крыму, она ответила, что нет, свое вдохновение черпает в красотах своего края.
О проблеме проникновения в музеи и на выставки работ художников без специального образования Ольга высказалась, что учреждения культуры должны следить за качеством своих экспозизиций, не снижать планку.
Зрительница-студентка спросила, не теряется ли личность в академической школе обучения? Ольга ответила, что при подготовке студентов нужно находить баланс, чтобы не заглушить индивидуальность. Но и самим обучающимся следует проявлять смелость и желание говорить.
“Живопись -это ваше высказывание. Вы создаете художественный образ”.
Ольга считает, что при работе над картиной художник выстраивает гипотезу. Сам процесс -это эксперимент и поиск . Собственный стиль будет наработан с годами. Художник изображает то, что созвучно его душе.
“Живопись работает по законам души” , в этом отличие настоящего искусства от подделки, по мнению талантливой художницы.
Выставка продлится до 20 апреля.
Выставку посетила Елена Бокачева
Похожие темы
Сейчас обсуждают
Потемкинские деревни сочинских зелёных зон
Тимофей, предложи им другой корм, если листьев жалко!Евгений 24 августа 2026 16:32
Потемкинские деревни сочинских зелёных зон
Рекомендую прогуляться в Хосте по улице Красных партизан от 50 лет СССР до Ялтинскойvrp76 24 августа 2026 08:22
Потемкинские деревни сочинских зелёных зон
Улица 50 лет СССР, дом №7, от автобусной отстановки по напралению к Сбербанку ~25 метров.vrp76 20 августа 2026 16:47
Потемкинские деревни сочинских зелёных зон
Это какая улица?fire-fly 18 августа 2026 17:20
Потемкинские деревни сочинских зелёных зон
Зачем Тимофею новые ники, никомания не лечится?Евгений 18 августа 2026 09:12
Потемкинские деревни сочинских зелёных зон
всё больше очагов гусениц белой американской бабочки появляются на деревьяху дома 34 и 56 улицыserova 17 августа 2026 22:26
Потемкинские деревни сочинских зелёных зон
В микрорайоне "Светлана" вокруг дома 56 улицы Дмитриевой гусеницы пальмы внутри поедают листьяserova 17 августа 2026 22:17
Потемкинские деревни сочинских зелёных зон
Координаты "корневища": 43.512064, 39.871188 https://yandex.ru/maps/-/CTgaF6-cvrp76 16 августа 2026 20:31
Потемкинские деревни сочинских зелёных зон
Дождевая вода может попасть в кабели, трудно было пленкой накрыть?Евгений 15 августа 2026 06:55
Потемкинские деревни сочинских зелёных зон
Координаты "куста": 43.511018, 39.871980 https://yandex.ru/maps/-/CTcSVEocvrp76 15 августа 2026 01:35
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.