Три сквера

Ко дню города у Зимнего театра, на опушке, поросшей кустами олеандра и деревьями открылся новый "Эвкалиптовый сквер" имени Сергея Венчагова. Это ещё один сквер в фирменном стиле озеленения сформированном ландшафтным архитектором Сергеем Венчаговым создал его старейший озеленитель Сочи, Владимир Андреевич Петухов.

Помимо озеленения на территории проложены все необходимые коммуникации — дренажная система, это место больше не будет подтапливаться в дождь, установлен автополив. Вся электрика находится под землей. В вечернее время и ночью сквер хорошо освещён благодаря художественной подсветке.

Прекрасно спланированный сквер с  отсыпанными дорожками, интересными рельефом отличное место отдыха, где можно уединиться  у Зимнего театра. В его оформлении использованы только натуральные материалы – природный камень белый песчаник и  древесина. В третьем  сквере Фитофантазии  растёт столетний эвкалипт. В год экологии до конца 2022 года в центре Сочи администрация города планирует восстановить одиннадцать вечнозеленых уголков, выполненных по проектам Сергея Венчагова. Они составят единый пешеходный туристский маршрут от Зимнего театра до Комсомольского сквера. Для обслуживания скверов необходимо привлечь мУП "Зеленстрой".

Как места общего пользования  обязать полицию или национальную гвардию  производить постоянные обходы скверов с целью охраны. Войдя в сквер сел отдохнуть спрятавшись от жары  рядом  с двумя композициями:
В искусственном пруду живут лягушки и комары .
Композиции на продажу.
Ещё недавно в пруду была проточная вода и плавали золотистого цвета рыбки. По словам сотрудницы сквера последнюю рыбку неделю назад съела собака. Сейчас в пруду живёт стая лягушек.
Далее маршрут проходит через  второй сквер «Фитофантазия» созданный ОГД «За Сочи». Без охраны и ухода он потерял свою былую  привлекательность. Сквер зарос пятиметровыми кустами олеандра. По словам той же сотрудницы первого сквера композиции, цветы и черепахи разворовываются. Ограда пруда не поможет без охраны казаками или полицией. Достопримечательностью  является черепаховый пруд благодаря которому сквер пользуется большой популярностью у сочинцев и гостей города-курорта.
Черепаха подплыла.  привыкла, что её покормят. Рыба белого цвета тоже поднялась на поверхность пруда, видимо с той же целью, но я не был готов к такой встрече.
ффф
+2

Сейчас обсуждают

Комментарии   1

  1. Евгений от 3 июля 2022 13:18
    живут лягушки и комары
    Где фотки комаров?  wink
    А вообще молодец, нашел место применения своих талантов, ушел от 95% приветовских дебилов! Гоняясь за рейтингом, создал 16 клонов (по моим подсчетам, а фактически и больше), оно тебе надо было? Сам процесс творчества должен приносить удовлетворение...
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.