Июньские прекрасные мгновенья

Каждый год с удовольствием изучаю сочинскую флору и фауну. Узнаю всё новые и новые названия насекомых и цветов большинство которых очень красивые. Для этого даже не надо идти в парк «Дендрарий» — все цветы растут прямо на улицах города Сочи, нужно только внимательно смотреть по сторонам. Таблички с подписями есть не под каждым цветком или кустарником с цветами. К сожалению жизнь насекомых и большинства цветов и так  очень короткая, а из-за холодов цветы быстрей отцветают.  Названия можно найти в интернете. Надо было застать последние мгновения. В погожие дни, между дождями прошедших полутора месяцев лета, прогуливаясь по городу сфотографировал эту коллекцию:

1.Лилия кавказская
Бабочка «Капустница»
3. Кампсис
Трубчатые цветы, имеющие оттенки от оранжевого до ярко-красного, реже — малинового. Цветут обильно летом, начиная примерно с конца июня вьющимся кустарником на многих улицах Сочи.
Мраморный клоп

Гибискус сирийскийКуст гибискуса живет 20 и более лет. При благоприятных условиях взрослое растение достигает до трех метров в высоту.На территории Сочи в основном встречается 2 вида: гибискус сирийский
и гибискус болотный.
4.Пассифлора  или  "кавалерская звезда"
в целом цветок довольно необычный и интересный. Растёт, например, рядом с «Перекрёстком» на Светлане (ул. Учительская, при пересечении с Курортным). Также видели на улице Виноградной — выше парка «Ривьера», если подниматься к храму Святого Равноапостольного Великого князя Владимира.

5.Абутилон
В нашем городе абутилон может расти в открытом грунте круглый год. Цветёт с весны до заморозков.
6.Гортензия
7.  Кана
8. Фейхоа
9. Гранат
10. Трахелоспермум жасминовидный или «китайская звезда».
11. Олеандр
Начало лета в Сочи начинается с обильного цветения олеандров по всему городу. Цветёт олеандр всё лето и практически до конца сентября .Олеандр — коварный красавец, у него в буквальном смысле головокружительный аромат. При длительном вдыхании могут появиться симптомы усталости, боли в затылке, так что эти растения нельзя ставить в замкнутых помещениях.Засохший олеандр так же ядовит, как и живой.
+2

Сейчас обсуждают

Комментарии   1

  1. Евгений от 28 июля 2022 09:54
    Судя по заголовку, пассифлора цвела в июне?
    Видимо, атмосфера Привета портила снимки, здесь они лучше, да и в тексте ошибок меньше. ;)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.