Лесопарк «БЛА­ГО­ДАТЬ» в Сочи станет особо охраняемой природной территорией

По результату прохода Главы города А.Н.Пахомова по лесопарку "Благодать", о котором я рассказывала здесь было дано поручение


Вчера заседание экологического Совета при Главе города состоялось...
Сох­ра­нить ис­то­ри­чес­ки сло­жив­шу­юся ле­со­пар­ко­вую тер­ри­то­рию — та­кую за­да­чу пе­ред со­бой пос­та­ви­ло ру­ко­водс­тво Со­чи вмес­те с об­щес­твен­ни­ка­ми и учё­ны­ми го­ро­да.

Сей­час на ку­рор­те ре­ша­ет­ся воп­рос о при­да­нии ох­ранно­го ста­ту­са ле­со­пар­ку «Бла­го­дать», что на го­ре Быт­ха. О це­ле­со­об­разнос­ти та­ко­го ре­ше­ния шла речь на за­се­да­нии Эко­ло­ги­чес­ко­го со­ве­та при гла­ве го­ро­да Со­чи. Сек­войи веч­но­зе­ле­ные, маг­но­лии круп­ноцвет­ко­вые, под­снеж­ник Во­ро­но­ва, цик­ла­мен кос­ский. Од­них ор­хи­дей здесь 9 ви­дов. Осо­бую цен­ность пред­став­ля­ют сох­ра­нив­ши­еся ко­рен­ные дуб­ра­вы. Здесь и дуб гру­зин­ский, и бук вос­точный, и ли­па кав­каз­ская. Мно­гие ви­ды, про­из­раста­ющие в Быт­хин­ском ле­со­пар­ке, за­не­се­ны в Крас­ную кни­гу Рос­сии. Впро­чем, как и не­ко­то­рые хищ­ные пти­цы, ко­то­рые здесь гнез­дятся.

К сло­ву, этот лес­ной мас­сив не прос­то по­лон ред­ких и ис­че­за­ющих ви­дов фло­ры. Ко все­му про­че­му он ук­репля­ет склон. А эта тер­ри­то­рия, как из­вес­тно, опол­зне­вая и сей­смо­опас­ная. Нес­мотря на это, скло­ны Быт­хи про­дол­жа­ют зас­тра­ивать­ся. Ох­ранный же ста­тус поз­во­лит из­бе­жать неб­ла­гоп­ри­ят­ных ге­оло­ги­чес­ких про­цес­сов, ут­вер­жда­ют учё­ные. На мес­те по­бы­вал и мэр ку­рор­та. Ана­то­лий Па­хо­мов по­ру­чил об­ла­го­ро­дить ле­со­парк «Бла­го­дать» и сде­лать его бо­лее ком­фор­тным для от­ды­ха го­ро­жан.

Юлия На­бе­реж­ная, пред­се­да­тель ко­мис­сии по осо­бо ох­ра­ня­емым тер­ри­то­ри­ям об­щес­твен­но­го Эко­ло­ги­чес­ко­го со­ве­та при гла­ве г. Со­чи: «И в бу­ду­щем, пос­ле при­да­ния ох­ранно­го ста­ту­са, гла­ва го­ро­да по­ру­чил раз­ра­бо­тать ту­рис­ти­чес­кий эк­скур­си­он­ный мар­шрут, ко­то­рый бу­дет очень цен­ной, но­вой ви­зит­ной кар­точкой го­ро­да, по­то­му что у этой тер­ри­то­рии есть ещё ис­то­ри­ко-куль­тур­ный ком­по­нент».

Об­щая пло­щадь тер­ри­то­рии, пред­ла­га­емой для при­да­ния ста­ту­са па­мят­ни­ка при­ро­ды мес­тно­го зна­че­ния, сто с по­ло­ви­ной гек­та­ров. Здесь ещё и рас­по­ло­же­ны ге­оло­ги­чес­кие об­ра­зо­ва­ния — ска­лы, ги­гант­ские ва­лу­ны и уро­чи­ще «Ка­мен­ный ха­ос». Все это чле­ны Рус­ско­го ге­ог­ра­фи­чес­ко­го об­щес­тва отоб­ра­зи­ли в ком­плексном эко­ло­ги­чес­ком обос­но­ва­нии.
Ана­то­лий Па­хо­мов, гла­ва г. Со­чи: «В обя­за­тель­ном по­ряд­ке на­до де­лать осо­бо ох­ра­ня­емой при­род­ной тер­ри­то­ри­ей го­род­ско­го мас­шта­ба. На­до в обя­за­тель­ном по­ряд­ке вос­ста­но­вить там тер­ренкур, сде­лать за­ме­ча­тель­ную зо­ну от­ды­ха для на­ших го­ро­жан. Это ещё од­на идея, ко­то­рую мы до кон­ца го­да воп­ло­тим в жизнь, все вос­ста­но­вим и пос­та­ра­ем­ся со­еди­нить этот тер­ренкур с дей­ству­ющим тер­ренку­ром, ко­то­рый у нас есть там же на Ма­цес­те. Это дол­жна быть рек­ре­аци­он­ная зо­на».

Ра­бо­чая груп­па уже соз­да­на. Раз­ра­бо­тан и ал­го­ритм дей­ствий. Пер­вые но­вос­ти ожи­да­ют­ся в кон­це ап­ре­ля. К это­му вре­ме­ни свою часть ра­бо­ты дол­жны вы­пол­нить спе­ци­алис­ты зе­мель­но­го ко­ми­те­та го­ро­да.

Отсюда


+6

Сейчас обсуждают

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.