Старая песня о важном – или опять двадцать пять
На этой неделе, в октябре 2023 года, произошел чрезвычайный случай: в городе Сочи по дороге на гору Ахун сгорел экскурсионный автобус.
Инцидент снимался на видео отдыхающими со страхом за себя и детей…Кто-то скажет: «Ну бывает…от несчастных случаев никто не застрахован!». Ага, пока самих не коснулось! В общем КАТЕГОРИЧЕСКИ не соглашаюсь и не соглашусь никогда! Хорошо, Бог миловал на этот раз, и в данном пожаре никто из людей не пострадал. А ведь это далеко не единичный трагический случай в городе, аналогичные ситуации в туристско-экскурсионной сфере повторяются с завидной регулярностью - то ДТП с экскурсионным транспортом, то «джиппинг» с людьми перевернулся, то…, то.... Причина сложившейся ситуации, как всегда, банальна – безнаказанность! - безнаказанность обнаглевших горе-предпринимателей, ведущих полулегальную, да и чего скромничать – уже чаще полностью нелегальную туристическую деятельность в Сочи и ФТ Сириус. Бизнесмены-нелегалы, работая под черным флагом, осуществляют свою деятельность, нарушая законодательство – производят продажу экскурсий без применения контрольно-кассовой техники и заключения договоров со своими же реализаторами, которые в свою очередь без зазрения совести обманывают и вводят в заблуждение отдыхающих. Ложь порождает новую ложь – это истина! Уклонение от уплаты налогов, организация экскурсий без аттестованных экскурсоводов – стали НОРМОЙ туристической сферы города Сочи. Их транспорт, судя по видео, далек от понятия «безопасный». А как вам это – самоговорящий водитель? Этот неологизм, если его так можно назвать, стоит уже внести в толковый словарь русского языка. Самоговорящий водитель - он же и экскурсовод…как там говорится? И «швец, и жнец, и на дуде игрец»? Вот, теперича баранку «крутец». Тотальная экономия на квалифицированных гидах и экскурсоводах. Это что за туристическая реальность-то такая к концу 2023 года?
Теперь о «зазывалах»! Или лучше так – снова о «зазывалах»!
В 2021 году Депутаты Законодательного Собрания Краснодарского края внесли в статьи 2.3 и 12.2 закона Краснодарского края «Об административных правонарушениях» изменения, предполагающие установление ответственности для так называемых «зазывал». Штраф за приставание к гражданам в общественных местах составляет 5 тысяч рублей. Данные меры были предприняты с целью навести порядок в сфере нелегальных продаж экскурсионных услуг в городе и сделать отдых более комфортным, избавившись от навязчивых приставаний этой группы торговцев. Как водится – данные законодательные новшества ситуацию не изменили, назойливые мухи никуда не исчезли - как приставали своей липкой деятельностью, так и продолжают, раздражая отдыхающих и откровенно нарушая законодательство. Кто-нибудь борется с ними? Ответ очевиден – нет и, похоже, не планирует. Даже налоговые отчисления таких фирм-однодневок никого не интересуют и это никто не контролирует. Богатые стали, зачем мараться, да напрягаться! А тем временем обнаглевшие реализаторы-бегунки людей хватают за руки даже уже на перекрестках, впаривая свои дешевые и далеко не безопасные экскурсии. Скоро из квартиры будет выйти невозможно!
Кто-нибудь из ответственных, имеющих рычаги управления в данной сфере, наконец, обратит внимание на эту печальную ситуацию? Или подождем, пока кто-нибудь не погибнет, отдыхая? Замкнутый круг какой-то!
Кто-нибудь из ответственных, имеющих рычаги управления в данной сфере, наконец, обратит внимание на эту печальную ситуацию? Или подождем, пока кто-нибудь не погибнет, отдыхая? Замкнутый круг какой-то!
Похожие темы
-
Очередная кража прожекторов у Мацесты. Отписка из администрации: "Факт кражи не установлен"
-
Из-за удара молнии башню на Ахуне закрыли для посещения
- Для чего охранники популярных на курорте ресторанов избивали посетителей ?
-
Опасная дорога в Казачьем броде
- Пожар на улице Просвещения унёс жизни восьми человек
Сейчас обсуждают
Потемкинские деревни сочинских зелёных зон
Тимофей, предложи им другой корм, если листьев жалко!Евгений 24 августа 2026 16:32
Потемкинские деревни сочинских зелёных зон
Рекомендую прогуляться в Хосте по улице Красных партизан от 50 лет СССР до Ялтинскойvrp76 24 августа 2026 08:22
Потемкинские деревни сочинских зелёных зон
Улица 50 лет СССР, дом №7, от автобусной отстановки по напралению к Сбербанку ~25 метров.vrp76 20 августа 2026 16:47
Потемкинские деревни сочинских зелёных зон
Это какая улица?fire-fly 18 августа 2026 17:20
Потемкинские деревни сочинских зелёных зон
Зачем Тимофею новые ники, никомания не лечится?Евгений 18 августа 2026 09:12
Потемкинские деревни сочинских зелёных зон
всё больше очагов гусениц белой американской бабочки появляются на деревьяху дома 34 и 56 улицыserova 17 августа 2026 22:26
Потемкинские деревни сочинских зелёных зон
В микрорайоне "Светлана" вокруг дома 56 улицы Дмитриевой гусеницы пальмы внутри поедают листьяserova 17 августа 2026 22:17
Потемкинские деревни сочинских зелёных зон
Координаты "корневища": 43.512064, 39.871188 https://yandex.ru/maps/-/CTgaF6-cvrp76 16 августа 2026 20:31
Потемкинские деревни сочинских зелёных зон
Дождевая вода может попасть в кабели, трудно было пленкой накрыть?Евгений 15 августа 2026 06:55
Потемкинские деревни сочинских зелёных зон
Координаты "куста": 43.511018, 39.871980 https://yandex.ru/maps/-/CTcSVEocvrp76 15 августа 2026 01:35
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.