Памятник природы аллею ликвидамбров убивают все кому не лень

В Общественное Гражданское Движение «За Сочи!» обратились жители микрорайона Мацеста в связи с варварским кронированием деревьев ликвидамбров, входящих в состав памятника природы регионального значения «Аллея ликвидамбров».


Что с этой аллей только не делали.. Совсем недавно деревья бетонировали буквально под стволы, об этом мы рассказывали в публикации О памятнике природы аллее Челтенхема

Из сведений о памятнике природы с официального сайта министерства природных ресурсов Краснодарского края
Ликвидамбар смолоносный, или амбровое дерево (лат. Liquidambar styraciflua) — вид растений семейства алтингиевых, листопадное дерево, распространённое в тёплом умеренном климате. Деревья Ликвидамбара посажены  в   два   ряда   вдоль  автомобильной  дороги по  ул. Аллея Челтенхема, названной так 7 сентября 1965 года в честь английского города-побратима Сочи. Протяжённость памятника природы 2200м.  Возраст деревьев 80-90 лет, высота в среднем 20-23м, диаметр ствола 0,3-0,6м. Растения высажены с шагом посадки около 4м.

На сайте министерства природных ресурсов РФ указано, что ранее аллея насчитывала 620 деревьев.


На наше обращение в министерство природных ресурсов Краснодарского края получен ответ заместителя министра Солёнова О.В. Как оказалось, работы по кронированию деревьев были согласованы министерством ПАО "Кубаньэнерго" при условии строгого соблюдения режима особой охраны памятника природы и в присутствии специалиста Управления особо охраняемыми природными территориями Краснодарского края.  Но, как обычно бывает, то неизвестные рубят ликвидамбры, то известные.. но к ответственности вроде как и привлекать некого и не за что..

Посмотрим что скажет на это природоохранная прокуратура.
+5

Сейчас обсуждают

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.