Упорные граждане продолжают самовольно строить многоквартирники "на огородах". Администрация города возражает

 Уж сколько их упало в эту бездну...
М. Цветаева 


Самовольное строительство многоквартирных домов на земельных участках предназначенных для садоводства давно стало бичом нашего города. Начиная с 2015 года, когда пошёл просто вал таких строек.

При этом администрация города вроде бы как самоволки выявляла, шла в суд и... проигрывала дела.
Помню в 2018 году на первой и единственной встрече депутатов Городского Собрания Сочи с общественностью города посвящённой этой теме, г-ном Филоновым были озвучены совершенно удручающие цифры: 

 за 2017 год муниципальными юристами в суды подано 341 исков, из них проиграно
- в судах первой инстанции - 62,2% дел
- в апелляции – 81%
- в кассации – 88%.
Круглый стол в Городском Собрании Сочи: Самострои как «строительный мусор» - результат бездействия надзорных органов.

За прошедшие четыре года ситуация несколько улучшилась, хотя строить самоволки на огородах так и не прекратили. В январе этого года мы рассказывали о том, что происходит в городе с самовольным строительством в настоящее время: Самовольное строительство многоквартирных домов в Сочи: КТО РАЗОРВЕТ ПОРОЧНЫЙ КРУГ?

Большую роль в борьбе за прекращение незаконных строек "в принципе" играет позиция правового департамента администрации города в суде и те первичные материалы которые готовит для них управление муниципального земельного контроля.

Одно дело, когда юристы приходят в суд с иском на снос незаконного строения по основаниям просто превышения параметров строящегося объекта (мало ли, строил человек себе индивидуальный домик, тем более практически у всех есть уведомление именно о строительстве ИЖС и слегка увлёкся) и совершенно другое дело когда в иске администрации прямо указано что человек построил не индивидуальный жилой дом, а многоквартирный: без документов, без разрешений, без строительного надзора и что немаловажно - без коммуникаций. Только в Сочи есть такое ноу-хау: многоквартирные дома на ЛОСах и я знаю даже многоквартирный дом на скважине...

Такая длинная преамбула мне понадобилась чтобы рассказать о трёх победах правового департамента администрации города в нелёгкой борьбе с самоволками в судах.


В 2020 году жители Дагомыса рассказали нам о начале строек прямо возле трассы Дагомыс-Солох-Аул, причём масштабы начатого строительства говорили о том, что строятся явно не индивидуальные дома.

Первое дело


Администрация пошла в суд, наложила арест на земельный участок и запрет действий с ним, но пока шли суды, ответчик разделил участок на два... один участок сразу продал  и, как ни в чём не бывало, продолжил незаконное строительство многоквартирного дома.

Мне всегда интересно: на что рассчитывают люди? Договориться с администрацией и в суде... Других вариантов попросту нет.
И что же? Лазаревский районный суд оправдал чаяния застройщика и в иске администрации города было отказано
То есть какие-никакие шансы у застройщиков на узаконение через суд до сих пор остаются.

Правовой департамент подал апелляцию и выиграл её. Причём, что отрадно, было принято новое решение по делу: " снести". Материалы переданы судебным приставам. Ответчик подал кассационную жалобу рассмотрение которой назначено на 31.05.2022. Но думаю шансы у него минимальные.

Кроме того, оказалось, что за это время кадастровым инженером подготовлены документы на объект капитального строительства задним числом, что дало возможность застройщику поставить дом на кадастровый учёт.
Решением суда Лазаревского района по иску администрации города зарегистрированное право признано отсутствующим.

Тема кадастровых инженеров и их действий (зачастую нарушающих закон) должна привлекать пристальное внимание надзорных и контролирующих органов.

Второе дело

Выше этого дома уже построен ещё один

Явно видно что дом также многоквартирный. Правовой департамент также пошёл в суд, но по другим основаниям.
Оказалось, что дом частично построен на земельном участке неразграниченной собственности, то есть муниципальной. Суд принял решение о сносе, уже возбуждено исполнительное производство.

Третье дело

Вишенкой, конечно же, является дом напротив 


Он построен в водоохранной зоне реки Западный Дагомыс (хотя кого это в последнее время смущало?) . В данном случае департаментом по надзору в строительной сфере Краснодарского края выявлены признаки многоквартирности, о чём администрация города получила уведомление.

Суд Лазаревского района, как водится отказал, но правовой департамент был настойчив и апелляционная инстанция встала на сторону администрации города, отменив решение районного суда с вынесением нового решения.
Исполнительный лист передан приставам на исполнение.

В заключение хочу сказать. Если все уполномоченные структуры муниципалитета, стройнадзора и прокуратуры районов и города начнут реально исполнять свои ПРЯМЫЕ обязанности, мы забудем про самоволки как про дурной сон.

Только вопрос: настанет ли это время в обозримом будущем?

+4

Сейчас обсуждают

Комментарии   1

  1. FanatOf80s от 27 мая 2022 13:20
    Не 2015 - значительно раньше. Скорее всего, с момента объявления Сочи столицей ОИ-2014. Я приехал в Сочи в 2010 г - и живу как раз в таком доме. И таких "жилых помещений" в 2...5-7-этажных домиках по городу тогда было уже громадное количество, на любой вкус и цвет! При этом при покупке жилого помещения документы внимательно изучила знакомая юрист из Москвы - и не зная сочинской специфики, не нашла никаких принципиальных проблем...
    Конечно, такие домики - это практическое отсутствие парковки, у нас конкретно (как и в остальных подобных на Соболевке) - отсутствие центральной канализации - сидим на септике. Воды было рассчитано что-то типа 2 куба в месяц, электроэнергии - 2 кВт, и это на 33 квартиры. Электричество выкупили недостающие мощности, скинувшись определенную сумму с каждой квартиры. А вот с водой проблема. Чтобы разделить счета и выделить соответствующий объем в месяц - нужно тянуть центральную канализацию. А это нереальные деньги и вообще непонятно, как вести, учитывая плотную частную застройку вокруг и сложный рельеф.
    Но есть и плюсы: небольшой милый малоэтажный домик гораздо уютнее 30-этажного монстра. А еще мансардная крыша, в которой я и живу, и обожаю ее, с ее наклонными стенами и потолками, и другого жилья теперь не признаю!!! Мансарда - одна из главных причин, почему я до сих пор не уехал из Сочи. Ищу что-то подобное в Подмосковье, но пока не нашел :( Некоторые варианты конечно есть - но это уже элитное жилье за совершенно нереальные деньги. В основном же Москва и ближнее Подмосковье - это унылые 20-30-этажные монстры со столь же унылыми плоскими крышами :(
    Показанный в статье первый из объектов, Дагомыс (Волковка) - построили вплотную к нашему объекту (телевизионному ретранслятору - на втором фото за деревьями виднеется) и абсолютно наглым образом сделали подкоп, так, что ретранслятор срочно пришлось передвигать. Ранее на этом месте был большой ореховый сад...
    До сих пор продолжается активное строительство на Соболевке - самосвалы и бетономешалки ездят непереставая, мешая проезду по Пятигорской. Не представляю, сколько еще можно здесь строить - ведь итак уже застроен каждый квадратный сантиметр!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.