С 2019г может быть введена социальная норма на потребление электрической энергии

Снова из  небытия возникла тема: социальная норма на потребление электрической энергии. В Краснодарском крае это норма уже один раз вводилась-  с 01.01.2017г на основании постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 31 августа 2016 года» №654 «О применении социальной нормы потребления электрической энергии (мощности) на территории Краснодарского края», был подписан приказ руководителем Департамента цен и тарифов Краснодарского края.

Но что-то сразу пошло не так.. Жителям края это преподносилось, как СНИЖЕНИЕ цены за потребление первых 250 квт электроэнергии, с последующим повышением цены.

Однако, уже 01.07.17 губернатор Краснодарского края отменил своё же постановление.
Теперь о социальной норме снова заговорили на уровне Правительства РФ.

Уже в 2019 году в России по инициативе правительства может быть введена норма потребления электроэнергии.По поручению вице-премьера Дмитрия Козака Минэнерго, Минэкономразвития и ФАС должны до середины января следующего года подготовить проекты нормативных документов по введению социальной нормы энергопотребления.Об этом пишет газета «Коммерсантъ».

Предполагается, что потолок социальной нормы будет фиксироваться на уровне 300 кВт/ч. Расходование электроэнергии свыше 300 кВт/ч будет оплачиваться по повышенному тарифу, свыше 500 кВт/ч – по «экономически обоснованному». Отмечается, что норма будет установлена не для каждого конкретного человека, а будет фиксироваться на «точке подключения». По данным экспертов, в среднем расход электроэнергии в России идет 220 кВт/ч, в связи с чем в соцнорму уложатся все. 
+5

Сейчас обсуждают

Комментарии   4

  1. FanatOf80s от 3 октября 2018 20:24
    Везде действует принцип: чем больше покупаешь - тем дешевле платишь за единицу. И только с электроэнергией с точностью до наоборот. Абсурд!!!
  2. sxRussia от 3 октября 2018 21:40
    Ага смотрю бензина купил 20 литров. а в подарок еще 5 налили.
  3. FanatOf80s от 4 октября 2018 00:27
    По крайней мере если больше 10 литров бензина покупаешь - литр по 100 рублей не становится.
    А на оптовом рынке меряют в тоннах (именно по массе, а не по объему) и цена в 2-3 раза ниже, чем на бензоколонке.
  4. zorro3 от 5 октября 2018 10:30
    Ну а что вы хотели? Поросёночек стал маленький и на всех его не хватает. Опять же санкции ударили по уважаемым людям, урон от которых нужно чем-то компенсировать. Ну и подумаешь, что бочка нефти уже стоит больше 5500 рублей (бюджет верстался из расчета 3600 рублей за бочку). Ну будет от этого в 2018 году профицит бюджета на несколько триллионов рублей. Вам-то (народу) какое до чужих денег дело? И вообще бедными быть не стыдно, дорогие дешевые россияне. Потерпите ещё немного (лет шесть). А там хоть трава не расти...
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.