Зелёные насаждения Бытхи атакованы насекомыми-вредителями

В новостной публикации от 29.06.2019 Жители Сочи помогут властям в борьбе с пальмовыми вредителями было указано, что в Сочи работает горячая линия, куда жители могут сообщать о повреждённых пальмах и сухостоях.

Вопросом занимается департамент по охране окружающей среды и Россельхознадзор, а информацию о сухих деревьях любой желающий может передать, позвонив по телефонам +7-8622-260-81-15 и +7918-689-23-76.

При этом подчёркивается, что власти Сочи просят горожан рассказать, если они увидели на пальмах признаки поражения.

Кроме того, в новостной публикации от 04.07.2019 Прививка для пальмы: в Сочи продолжают борьбу с вредителями было указано, что в Сочи продолжается обработка пальм - им сделали инъекции против насекомых-вредителей. 

Говорится о том, что это - новый метод борьбы с пальмовым долгоносиком и пальмовым мотыльком.

Химический препарат тот же, что и для открытой обработки, но в этом случае он полностью впитывается в ствол, не попадая в окружающую среду, при этом раствор попадает в организм мотылька и долгоносика, питающимися пальмой изнутри.

Если эксперимент удастся, инъекции пальмам (а ещё каштанам, платанам и эвкалиптам) будут делать 3 раза в год, чтобы избежать новых нападений насекомых.
Подчёркивается, что пальмовый долгоносик и пальмовый мотылёк на сегодняшний день нанесли существенный ущерб вашингтонии, финиковой и китайской веерной пальмам, и основные очаги замечены в Адлерском районе, а также в Кудепсте и Хосте

*****

Ранее в публикации от 01.07.2019 Если соседи не борются с насекомыми — просто позвоните на горячую линию было указано, что на совещании под председательством вице-мэра А. Луцыка решено, что люди, уклоняющиеся от необходимой борьбы с насекомыми-вредителями, будут наказываться штрафами.

Говорится о том, что для борьбы с прожорливыми вредителями, необходимо регулярно опрыскивать растения специальными химическими средствами, а для получения информации по обработке, можно позвонить в Россельхозцентр: +7918-30-11-277, либо в НИИ цветоводства и субтропических культур: +7-862-20-01-826.

А. Луцык напомнил, что только комплексная работа позволит справиться с вредителем, и на совещании решено выписывать штраф от 250000 рублей для жителей, уклоняющихся от борьбы с насекомыми.
 
Подчёркивается, что если жители Сочи заметили гусениц на соседних участках, и видят, что хозяин территории не решает проблему, можно обратиться по телефону 296-51-91 (Россельхознадзор), либо отправить заявку по адресу электронной почты: sochivetfito@rsn.krasnodar.ru , и нарушитель будет оштрафован. 

Кроме того, ранее в публикации от 10.07.2019 Озеленители Сочи продолжают войну с гусеницами было указано, что около 20 новых для Сочи видов вредителей растений появились на курорте за последние 7-8 лет, и задача озеленителей - сохранить деревья и кустарники, а для этого необходимо максимально сократить численность опасных для растительности насекомых.

Говорится о том, что заканчивается обработка растений против гусениц американской белой бабочки первого поколения.

Директор компании «Сочи-Агро-Р» Р. Асланян сообщил:
"Каждый землепользователь отвечает за санитарное состояние своих растений. 
Они заключают контракты с подрядными организациями, которые, в свою очередь, исполняют контракты, проводят обработку. 
Также заказывают и управляющие компании, и ТСЖ, и садовые товарищества, и гаражные кооперативы"


*****

Как следует из вышеуказанных новостных репортажей, обработку зелёных насаждений на придомовых территориях многоквартирных домов обязаны осуществлять управляющие компании, а муниципальные территории обязана обрабатывать администрация Сочи.

В то же время, в микрорайоне Бытха Хостинского района по состоянию на середину июля, зелёные насаждения на улицах и придомовых территориях многоквартирников поражены целым рядом насекомых-вредителей.

Так, ряд веерных пальм имеет признаки поражения - возможно, вызванные пальмовым долгоносиком и пальмовым мотыльком (они усыхают, либо полностью засохли):
(через дорогу от дома по ул. Курортный проспект 92/5, рядом с заездом к гаражам)

(на обочине автомобильной дороги, между домами по ул. Ворошиловская 7 и 8)

(ниже дома по ул. Ворошиловская 7, выше автомобилей)

(у детской площадки, расположенной выше дома по ул. Ворошиловская 7)

(у дома по ул. Возрождения 21)

У многих веерных пальм в микрорайоне имеются усохшие и желтеющие листья.

Многие кустарники и плодовые деревья поражены японской бабочкой-цикадкой и её личинками:
(у дома по ул. Ворошиловская 8)

*****

Среди вышеуказанных насекомых- вредителей, наибольшую опасность для зелёных насаждений представляют пальмовые мотылёк и долгоносик.

В то же время, по-видимому, управляющая компания “РЭУ-17” (обслуживающая практически все многоквартирные дома по ул. Возрождения, Ворошиловская, Лесная и др.), к сожалению, не проводит своевременную обработку препаратами пальм, имеющих признаки заражения насекомыми-вредителями, что чревато гибелью деревьев и дальнейшим распространением мотыльков и долгоносика.

Также не замечено обработок (опрыскиваний) зелёных насаждений на придомовых территориях от гусениц американской бабочки (в прошлом году они проводились).

Не видно также ухода за пальмами в целом (в частности, обрезка сухих листьев).

Интересно, проводят ли другие управляющие компании Сочи своевременные и эффективные обработки зелёных насаждений от насекомых-вредителей на придомовых территориях многоквартирников ?..
+4

Сейчас обсуждают

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.