Пятые слушания по снятию регионального статуса с ООПТ прошли в городе-курорте Сочи


29-го июля 2019 года в актовом зале Дома Архитекторов состоялись пятые публичные обсуждения в форме слушаний на которых освещались материалы, обосновывающие снятие правового статуса с 30 особо охраняемых природных территорий (ООПТ) регионального значения, памятников природы, которые  расположены на территории Сочинского национального парка, памятнике природы федерального значения.



В слушаниях приняли участие: Наталья Клеймёнова — заместитель директора департамента архитектуры, директор эколого-экспертного центра «Гринлайн»- Юлия Руднева, специалист от департамента архитектуры Эдуард Арзуманян, Дарья Михайловна Заякина — представитель Министерства природы Краснодарского края, Владимир Остапук — председатель ОО" Экологический совета города Сочи", председатель ОГД «За Сочи!»- Негоруца Е.Е., координатор общественного значения Открытый Сочи — Нина Рогачева, Юлия Набережная — руководитель секции экологии сочинского отделения русского географического общества, Владимир Кимаев — участник «Экологической Вахты по Северному Кавказу, представители общественных движений и организаций, активисты-экологи, неравнодушные жители города.



В заключении председателя ОУ "Градостроительный совет города-курорта Сочи" Ольги Козинской говорится о том, что площадь многих памятников природы необоснованно сокращена. Например, площадь памятника природы «Назаровская пещера» согласно обследованию составила 18,49 га вместо 50 га. Площадь «Дзыхринского ущелья» изначально по паспорту составляла 150 га, а при проведении институтом обследования она составила всего 37,83 га., то есть необоснованно уменьшена на 112.2 га. Памятник природы «Краснополянский лесной массив» имел площадь 67,3 га. Сейчас его площадь уменьшена на 12.28 га. Памятник природы «Кудепстинский каньон» сокращён с 273 га до 260,37 га. «Кудепстинский самшитовый участок» с 285 га до 131,89 га, то есть его площадь уменьшена на 153,6 га.

Все участники были возмущены безответственным докладом директора эколого-экспертного центра „Гринлайн“ Юлии Рудневой.
Пятый раз одно и тоже, не доработан проект, не учтены замечания, высказанные общественностью города Сочи ранее.

"Со времени последних слушаний, экологи подготовили множество замечаний, но их так и не учли в представленном проекте. Для составления по закону полноценного проекта необходимо, чтобы администрация Краснодарского края выделила 70-100 млн.рублей. В Национальном парке сменяется пятый директор за два года, возможно будут ещё замены. Это ведёт к тому что раздерут Национальный парк на куски, "- Владимир Остапук, председатель ОО" Экологический совет города Сочи".



Нина Рогачёва — координатор общественного движения «Открытый Сочи». «В пятый раз собрались для обсуждения материалов по снятию статуса с 30 объектов ООПТ регионального значения находящихся на территории Сочинского национального парка. Работа из раза в раз проводится формально. Замечания которые были сделаны в прошлом году на общественных обсуждениях по этой же теме не устранены, то есть исполняя один закон мы идём на нарушение другого закона. На слушании выяснилось, что 11 объектов попадает в хозяйственную зону национального парка. Это приведёт к утрате памятников. Обидно, что обсуждая из раза в раз одно и тоже, мы понимаем, что ни какой охраны национальный парк не осуществляет. Наша цель сохранить все природные памятники от утраты,»


Председатель ОГД «За Сочи!» Елена Негоруца,- " Нас интересует сейчас самый главный вопрос,- в какой функциональной зоне Сочинского национального парка находится каждый природный памятник, вы запрашивали информацию у Сочинского национального парка?
Надо чтобы это было написано в письменной форме.
Нет письменного отзыва парка, нет графических материалов, показывающих расположение памятников природы относительно функционального зонирования Сочинского национального парка.

К нашему Движению обратились жители города, по вопросу установки на г. Большой Ахун (одном из тридцати рассматриваемых сегодня объектов) нового забора. Мы обратились в Природоохранную прокуратуру. Те перенаправили в Министерство природы края, поскольку это памятник природы регионального значения. Минприроды перенаправило в Росприроднадзор. Прошло уже два месяца, ответа по существу до сих пор нет. У семи нянек дитя без глаза. Нужен один хозяин, чтобы было с кого конкретно спрашивать».


Член Географического общества г. Сочи Алла Юсупова,-" Земли тридцати ООПТ находятся на территории Национального парка. Парк имеет четыре зоны использования, две-охраняемые и особо охраняемые, рекреационная и зона хозяйственная. На двух последних можно строить гостиницы до трёх этажей, спортивные площадки и т.д., кроме того в хозяйственной зоне можно строить что угодно и брать земли в долгосрочную аренду.

Если мы снимаем статус этих земель любой человек может приехать и сказать,- беру Агурские водопады в аренду, договорится с Росимуществом. Огородить арендованную землю и поставить ворота с надписью: Частная территория. С юридической точки зрения всё будет правильно. 17 июля 2009 года мы принимали новый генплан города Сочи. Я задавала вопрос, -застройка в городе плотная и попадает на территорию парка. Ответили,-ничего зоны поменяем или нацпарк как создали так и аннулируем. Когда ООПТ регионального значения их легче контролировать чем весь парк. Мы будем настаивать на том, если снимаем региональный статус то провести зонирование национального парка так, чтобы территории этих памятников попали на особо охраняемую зону, ну в крайнем случае на рекреационную зону. Решили создать комиссию и будем держать вас в курсе событий".


Директор эколого-экспертного центра «Гринлайн» — Юлия Руднева,- Цель достигнута, мы выработали шаги, механизм по сохранению 30 уникальных ООПТ, которые находятся в Национальном парке. Будет сверка границ по каждому памятнику с данными нацпарка с целью установления на сколько они достоверны. Это будет сделано в ближайшее время. Минприроды Краснодарского края обратится в Минприроды Российской федерации и будет осуществлён механизм передачи на баланс, а не просто снятие статуса. Материалы будут подлежать государственной экологической экспертизе."


Участники слушаний выступили категорически против снятия статуса ООПТ с памятников природы. Восстановить утраченные паспорта с указанием точной площади объектов и прохождением государственного кадастрового учёта. Однако, председатель комиссии Наталья Клеймёнова призвала участников слушаний собраться ещё раз за «круглым столом» в мэрии 22 августа. Как можно сделать за месяц то, что не сделали за пять лет? За слушаниями стоит очередная попытка Министерства природных ресурсов Краснодарского края избавиться от ответственности за сохранение памятников природы на территории Сочи.


Была предпринята очередная попытка провести общественные слушания по теме особо охраняемых природных территорий для «галочки». Смысл этих слушаний — ликвидация памятников природы «как класса». С какой целью и зачем это делается? Думаю, что наряду с движениями вокруг генерального плана Сочи, это направлено на легализацию строительного беспредела на территории Сочинского национального парка. То есть любой ценой вывести из-под удара коррупционный распил охраняемых земель и строительный беспредел.
+3

Сейчас обсуждают

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.