Многоквартирные "скворечники" пожирают Весёлое. И не подавятся

На фото: с. Весёлое, Адлерский район. Два года назад на этом месте был большой сад: мандарины, лимоны, фейхоа. С октября-никакой движухи. Участок между улиц: Школьная-Урожайная.

В предпраздничные дни не хотелось о грустном. Для себя наметила сделать этот материал, когда с новогодних небес мы снова вернёмся на землю. Но вчера, по пути домой, встретила женщину. Разговор с ней заставил меня изменить свои планы. Женщина приехала по приглашению риэлтора смотреть новое жильё. В строящемся доме. Искала нужный адрес. Я её увидела, когда она растерянно тыкалась то в один проулок, то в другой, консультируясь с кем-то по телефону. Но увидев меня, оборвала разговор и спросила:
- Где у вас тут многоэтажку строят?
- Везде,-ответила я. И обвела вокруг наш  деревенский перекрёсток, где на 6ти сотках, взамен плодов и садов, растут эти композитно-бетонные уродцы.
На фото: Новая стройка на ул. Школьная, с.Весёлое Адлерский район

Женщина оказалась из Челябинской области. Приехали летом отдыхать. Так понравился Сочи, что всё продали в Челябинске и решили купить квартиру здесь. Муж-там сидит на чемоданах, вернее на контейнерах. А она тут-срочно подыскивает подходящий вариант. Денег хватает только на тот, где "на стадии начала строительства". Первое время решили пожить в съёмном жилье. Оказалось, что риэлтер их убеждает купить жилметры в строящемся многоквартирнике в пер. Белореченский. Несмотря на то, что живу в этом районе не первый год (и не второй), нужный адрес мы так и не нашли. Поспрашивала у дамы, про то, какие документы показал риэлтер, про то, где и как она тут собирается работать. Услышала:
- Мы инженеры. Всю жизнь на производстве работаем.

Уточнила, слышали они что-то про снос домов в Сочи и незаконное строительство, про "самоволку" и кидалово дольщиков? Про недостаток врачей и проблемы с оказанием врачебных услуг. (Чтобы сдать анализы на кровь-мочу в поликлинике- запись). Нет, не слышала. Но риэлтор, такая женщина приятная. Производит впечатление знающего специалиста.  Переубеждать и "просвещать" женщину не стала. По опыту знаю-не поверит. В конце - концов, ей позвонила "грамотный специалист" и сказала стоять на месте. Она за ней сейчас приедет. Правда и риэлтору мне пришлось сперва по телефону объяснить где находится улица Школьная, на которой мы находились.
На фото: с.Весёлое, пер. Белореченский. Вот и ещё один местный, решил превратиться во владельца доходного дома.
Первые дома на нашей улице вызвали шок. Хотелось даже не плакать, а выть, глядя на то, как разрушается сельский патриархальный вид улиц. Как вырубают десятками мандариновые, грушевые деревья. Роются котлованы, а строительный мусор свозят в нашу дубраву, которую скоро мусорные завалы погребут под собой. Всё меньше садов. Всё больше домов и машин. Из окна их на дорогу валятся банки, сигаретные пачки, фантики. Носятся по деревенской улице с скоростью автобана.
На фото: с.Весёлое, улица Школьная

Вечером пока идёшь, раз 20ть в свете фар авто новых сочинцев, сиганёшь в кусты. Вот и "цивилизация" нас настигла. Вчера домохозяин предупредил: "Закрывайте двери. Наркоманы появились. Соседей уже обчистили". А до этого жили мы тут, как в книжках про советскую быль. Когда шла в магазин, в сад, по улице пройтись-никогда дом не запирала. А когда и уходили, ключ-под коврик. Халява закончилась. Кроме наркоманов, машин и новых жильцов, появились бродячие собаки. Не те, что нашенские, местные. Чужие. Злые. Приехавшие из других городов, да тут оказавшиеся лишними для хозяев. Некоторых псов, породистых, хозяева выпускают и те носятся на улице днями. Злобно облаивая проезжающие авто, идущих людей. Наши сельские Шарики этого никогда не делают, им лень. В крайнем случае, друг на друга потявкают. И снова спать. Но чужаки внесли свои порядки.
на фото: с.Весёлое, пер.Белореченский

Стены новых домов почти начисто закрыли вид на Имеретинскую равнину, на море. Раньше своим видом мы гордились. Можно было видеть работающий в Олимпийском парке фонтан. А теперь от того вида остались лишь фрагменты. Но и они под угрозой. Стройка продолжается. И конца ей не видно. Вот и соседка напротив повесила на забор: "Продаётся участок". А это прямо напротив наших ворот. И таких объявлений-через один


+7

Сейчас обсуждают

Комментарии   1

  1. sxRussia от 27 декабря 2019 10:41
    Вот таких лохов как эта дура....... иначе не назвать из Челябинска всё и держится. Приехали шашлык-машлык покушали глаза обезумевшие. Готовы всё бросить и приехать в сказку. А сказка оказывается просто реальностью. Потом скулят везде что все виноваты но не они.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.