По следам наших обращений: Незаконное строительство на Соболевке

Администрация города Сочи и лично её глава, Анатолий Николаевич Пахомов постоянно убеждают контролирующие органы и жителей города в том, что с таким позорным явлением как самовольное строительство многоквартирных домов на участках, не предназначенных для этих целей, покончено.


Новый первый заместитель главы города К. Михальков в этом просто таки уверен.
Более того, непосредственно ему подчиняющееся управление с трудно запоминающимся названием, а по простому : управление земельного контроля продолжает отпихивать от себя обязанности по пресечению незаконного строительства в городе.
И даже идёт для этого в суд. Об этом было рассказано в публикации Молчание сирен. Почему прокуратура и суд против.

Общественное Гражданское Движение "За Сочи!" только за август месяц этого года отправило в управление по строительному надзору шесть обращений по ведущемуся без разрешительных документов строительству. Часть обращений Стройнадзор перенаправляет в администрацию города, которая отбрыкивается от исполнения обязанностей (даже несмотря на решение суда).
Есть объекты (с ЯВНЫМИ нарушениями) по которым уже получены ответы от обоих организаций, что контроль за ними лежит на противоположной стороне.

По нашему обыкновению, Общественное Гражданское Движение "За Сочи!" обратилось к третейскому судье - прокуратуре города Сочи. Пусть рассудит, поскольку наступает День Сурка. Нужно полностью проводить переаттестацию сотрудников администрации, занимающихся земельным контролем. Надеемся, что этим в первую очередь займётся новый директор правового департамента Григорий Артамонов.

Но вернёмся к нашей истории...
05 августа 2019г на нашем сайте была размещена публикация  И снова здорово! Незаконное строительство многоэтажки на Соболевке.
Мы обратились в отдел строительного надзора по г. Сочи, те почему-то не стали ждать положенный месяц и вчера мы получили ответ...

В своём обращении мы указывали два объекта: уже завершённый строительством многоквартирный дом  (на сайтах по продаже недвижимости ЖК «Вивальди») расположенный по адресу: ул. Лизы Чайкиной 8 и начавшееся строительство на земельном участке с кадастровым номером 23:49:0301005:2111. 

Строительный надзор отреагировал надлежащим образом: с выездом на место установлено что у ЖК "Вивальди" отсутствуют какие бы то ни было разрешительные документы. Видимо застройщики воспользовались фокусом Дэвида Копперфильда. Земельный контроль НЕ ВИДЕЛ строящийся объект весь период стройки. А когда им видеть-то?

Они же крутятся как пчёлки. То в судах отстаивают своё право ничего не делать, то замеряют 15 сантиметров у добросовестных горожан, которые на ИЖС, построили ИЖС, вошли во все параметры строительства, то просто сносят ИЖС не имеющие ни одного нарушения разрешённых параметров строительства, но администрация города всё равно подаёт иск на снос единственного жилого дома...

По фактам выявленных нарушений застройщики вызваны на 23.08.2019г для возбуждения административных дел об административных правонарушениях по ч. 1 ст.9.4, ч. 1 ст. 9.5, ч.1 ст.9.5.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
А продажи жилых помещений в ЖК "Вивальди" тем временем идут...

То, что касается второго земельного участка, о котором собственно и была публикация 

На данном этапе, контроль ведущегося строительства не входит в компетенцию строительного надзора, поэтому материалы были переданы в администрацию города.

Ну тут как раз мы думаем, что под присмотром правового  департамента и вырастет ВНЕЗАПНО очередной ЖК без единого разрешительного документа.. (см. выше).
Господа, пора прекращать играть в кошки-мышки.

Мы ждём решительных шагов от нового директора правового департамента администрации муниципального образования город-курорт Сочи.

+5

Сейчас обсуждают

Комментарии   4

  1. Yabeda от 21 августа 2019 12:09
    Департамент по надзору в строительной сфере Краснодарского края, а по-простому - государственный строительный надзор, ведет со счетом "много : 0"...

    Во-первых, на обращение они реагируют немедленным выездом специалиста на место...
    Во-вторых, даже установив наличие объектов, в отношении которых осуществление государственного строительного надзора не предусмотрено, госстройнадзор добросовестно указывает на обнаруженные нарушения...
    В-третьих, не выжидает 30 дней, чтобы отписать отписку, а немедленно отвечает "по существу"...
    В-четвертых, направляет материалы "по подведомственности в администрацию муниципального образования город-курорт Сочи для рассмотрения в пределах полномочий"...
  2. FanatOf80s от 21 августа 2019 13:26
    Так и знал... Интересно, а на каком этапе строительство начнет входить в компетенцию? Когда высотка уже будет стоять, а жилые помещения в ней - проданы?
    А тем временем - очередная серьезная стройка начинается неподалеку на участке 23:49:0301005:2072 (и, возможно, 23:49:0301005:2071)
    1. fire-fly от 21 августа 2019 17:13
      По моему с третьего этажа
  3. zorro3 от 23 августа 2019 00:50
    «В ближайшее время мы подпишем мировые соглашения по тем незаконным домам, в которых уже проживают люди. Мы будем готовы их сохранить, при условии, что эти дома будут безопасны и подключены к коммуникациям. Это огромная правовая работа, которую предстоит возглавить новому вице-мэру», — цитирует главу города Анатолия Пахомова пресс-служба мэрии.

    Да не будет никаких мировых соглашений. Просто отменят определения о восстановлении пропущенных без уважительных причин сроков на подачу апелляционных жалоб и всё. Ну не успевал за один месяц Михальков жалобы подавать (ему 9 месяцев для этого требуется, как ребёнка родить). За что и получил повышение по службе. Зазеркалье какое-то.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.