Одиннадцатый праздник "Экодвор" в городе Сочи

И снова в городе Сочи «Экодвор» - 14 июня 2019 года. Одиннадцатый по счету для жителей  города Сочи. В это раз праздник прошел в Адлерском района по адресу улица  Мира, 18. Этот праздник организовала Чернышкова Дарья, а помогали ей педагоги ЦДОД "Ориентир": Сарафян Светлана, Чернобаева Валерия, Гугулян Мадлена, Казарян Кристина, Михайлиди Петр, Демихова Мария, Костевич Марина, Ким Елена. Праздник стал настоящим событием для жителей села Веселое. Дети и взрослые в течение двух часов погружались в мир экологии, праздника, движения, волонтёрства. 
Мы благодарны Гуртаренко Анжеле, домкому дома № 18, Зинаиде Ивановне Мешковой, председателю ТОС «Весёлое» за всестороннюю поддержку и помощь в подготовке экодвора. 
Летние каникулы способствовали присутствию большого количества детей, которые с восторгом принимали участие во всех активностях праздника.
Начался наш  праздник с Экоуборки. Мы очистили от мусора площадку под деревьями и обустроили её для проведения мероприятий.
Пункт раздельного сбора отходов  пополнился двумя мешками пластиковых бутылок, мешочком пластиковых пробок и 90  килограммами макулатуры.

Мастер-класс «Вторая жизнь вещей»  пользовался популярностью у самых творческих участников. Они рисовали, клеили, вырезали…. В результате обзавелись полезными вещами для быта, экосумками и подставками под горячее, которые были изготовлены из старых компьютерных дисков и обрезков ткани и бумаги.

Игра «Мусорный остров» показала ребятам, как сильно загрязнён наш океан и познакомила с правилами сортировки отходов. Участникам было очень интересно вылавливать и «выуживать» удочками «пластик»  со знаками утилизации и сортировать по соответствующим коробкам.

Игра «Временной распад» интересная и грустная одновременно. Она знакомит с длительностью разложения мусора. Поиграв в эту игру, каждый человек задумается о своём экоследе на земле.
Игра «Экогород» вовлекла  ребят  в увлекательное путешествие  правильной утилизации мусора. Самые маленькие ловкие и внимательные игроки получили призы за победы в игре. 
На активной точке «Зеленные друзья» – все сажали  комнатные растения и забирали их домой. Таким образом, у детей появилась возможность проявить свою заботу о них.

Точки #дармарка и #книговорот   уже в который раз привлекли к себе желающих обменяться книгами, вещами, игрушками.
«Музей вторсырья»  удивил всех своей насыщенностью и информативностью. Многие экспонаты были знакомы присутствующим из окружающего быта. Теперь им стало известно, что нас окружают вещи, сделанные из вторсырья. 
Просветительская точка "Экоуборка" заинтересовала не только мам , но и ребятишек.
Самые активные  ребята были награждены магнитиками, значками и наклейками. 
Зажигательная музыка, яркий инвентарь и ведущая вовлекли детей в активные игры и эстафеты, которые принесли много радости, и, конечно же, знаний по экологии.
Праздник удался!! 

Самая главная победа: Наш праздник запомнился всем участникам и зрителям. Многие жители серебряного возраста наблюдали за действом из окон. Мы не прощаемся, а приглашаем их на наши следующие экодворы. 
Фотографии можно посмотреть здесь: https://vk.com/album-140839707_262757978
Видео фильм на нашем канале YouTube: https://www.youtube.com/channel/UChi8-YnmCR-2BzakXWaMjLw?view_as=subscriber
Всероссийский проект "Экодвор" проводится фондом ЭРА и ЭКА, при поддержке The Coca-Cola Foundation. На сайте МойЭкодвор.рф вы можете зарегистрироваться, прочитать советы по организации и проведению праздника, и провести праздник у себя во дворе, в сквере, в парке! 
#ЭкоДвор#МойЭкодвор#ЭКА#ЭРА
+5

Сейчас обсуждают

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.