Праздник "ЭКОДВОР"

7 июня 2019 года сотрудники МБУ ЦДОД «Ориентир» провели пятый праздник «Экодвор» для жителей микрорайона Голубые Дали Адлерского района города Сочи по адресу: Голубые дали 18.

Этот экодвор стал пятым юбилейным праздником экодворов в Адлерском районе.  В его организации приняли активное участие жители микрорайона. Особенную благодарность мы выражаем председателю ТОС «Голубые Дали», Тарасовой Валентине Александровне. Валентина Александровна  организовала присутствие жителей окрестных домов на празднике, сбор макулатуры и пластика.


Программа праздника включала в себя много точек активности и экопросвещения.

Пункт раздельного сбора отходов  пополнился 2 мешками пластиковых бутылок и 150 килограммами макулатуры.

Мастер-класс «Вторая жизнь вещей»  собрал творческих детей и их родителей, которые проявили свою креативность и обзавелись полезными вещами для быта, экосумками и подставками под горячее, которые были изготовлены из старых компьютерных дисков и обрезков ткани.

Игра «Мусорный остров» познакомила присутствующих с правилами сортировки отходов. Ребятам было очень интересно вылавливать и выуживать  «мусор»с маркировкой утилизации и раскладывать по соответствующим коробкам.

Игра «Временной распад», демонстрирует то, что люди пока не задумываются о том, сколько времени требуется на разложение мусора. Шкала времени разложения отходов привлекла внимание даже взрослых, которые узнали много нового о экологических проблемах.

Игра «Экогород» вовлекла ребят  в увлекательное путешествие  правильной утилизации мусора. 

На активной точке «Зеленные друзья» – взрослые и дети сажали отростки комнатных растений и забирали их домой. Таким образом у детей появилась возможность проявить свою заботу о маленьких зелёных друзьях.

Точки #дармарка и #книговорот   уже в который раз привлекли к себе желающих обменяться книгами, вещами, игрушками.

«Музей вторсырья»  пополнился новыми экспонатами благодаря нашим партнёрам….. и стал более информативным. Все участники смогли познакомиться с возможностями вторичной переработки. 

Экоуборка должна стать для жителей микрорайона привычным делом. Как говорил  Маленький принц из сказочной повести Антуана де Сент Экзюпери : "Есть такое правило. Встал поутру, умылся, привел себя в порядок - и сразу же приведи в порядок свою планету...Это очень скучная работа, но совсем не трудная".

Зажигательная музыка и ведущая вовлекли детей в активные дворовые игры и эстафеты, которые принесли много радости, и, конечно же, знаний по экологии.

Самые активные  ребята были награждены магнитиками, значками и наклейками. 

20 обучающихся Центра были приняты в Эколята – Молодые защитники Природы. Они торжественно произнесли клятву. Эта Всероссийская акция стартовала  1 июня. Эколята принимали активное участие в экологических акциях, мероприятиях, выставках.  

Праздник удался!! 

Самая главная победа: Жители ждут нас  снова. Мы не прощаемся, а приглашаем их на наши следующие  экодворы.
Проводили праздникпедагоги Центра Ориентир: Сарафян Светлана, Чернобаева Валерия, Гугулян Мадлена, Чернышкова Дарья, Омельченко Роман, Казарян Кристина, Михайлиди Петр, Тишина Марина, Костевич Марина, Шаркова Светлана, Ким Елена.
Фотографии можно посмотреть здесь: 
https://vk.com/photo-140839707_456241808
Видео фильм на нашем канале YouTube: 
https://youtu.be/k90vk3zLMHc
Всероссийский проект "Экодвор" проводится фондом ЭРА и ЭКА, при поддержке The Coca-Cola Foundation. На сайте МойЭкодвор.рф вы можете зарегистрироваться, прочитать советы по организации и проведению праздника, и провести праздник у себя во дворе, в сквере, в парке! 
#ЭкоДвор#МойЭкодвор#ЭКА#ЭРА 

+5

Сейчас обсуждают

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.