Саксофоны в траве

О редком исчезающем эндемике Сочи-кирказоне Штейпа.
Природа такая выдумщица! Цветок -инопланетянин, цветок - саксофон. Чьё-то огромное ухо. Ассоциации рождаются одна за одной, когда смотришь на #кирказонШтейпа. Из семейства Кирказоновые.
Ближайший родственник зловредного сорняка Кубани-кирказона ломоносовидного.Но наш-это чудо! Он изысканно окрашен в таинственный фиолетовый и солнечно желтый. Цветоножка изгибается и открывается наружу небольшим зевом. Хочется встать на колени и приложить ухо. Словно лесные гномы разбросали по листве свои саксофоны и разбежались в панике. Отдельное слово о #братьяШтейп. Один из них-Николай-написал удивительно ценную, интересную книгу воспоминаний, в которой в том числе есть описание Сочи-ДО Революции 1917г, после,в 20-30е. Строил вместе с Василием Константиновым на побережье дороги, мосты. Второй-Владимир Штейп-ботаник, исследователь, первый директор парка "дендрарий". Был репрессирован в 1937м. В парке недалеко от входа установлен его бюст.
Кирказон Штейпа не просто редкое растение. Численность его постоянно СОКРАЩАЕТСЯ!! Ведь растёт он под пологом дубового леса, а их -дубравы-варварски вырубают, сводят на нет, застраивают. Давно пора взять под охрану, настоящую, действенную, эффективную охрану, сохранившиеся ещё аборигенные дубравы. Такая по счастью есть в окрестностях #селоВесёлое. В ней растёт несколько видов дубов: грузинский, Гартвиса.
Лист у нашего кирказона-в форме сердца. Корень-клубень, с малым количеством почек. Если вы сорвали цветок-не будет семян, сорвали листья-новые за лето не отрастут. Видимая нам жизнь кирказона-скоротечна. К июлю вы не найдёте ни листьев, ни цветов. До новой весны. Так что увидеть его воочию-подарок судьбы. Занесён кирказон Штейпа #КраснаяКнигаКраснодарскогокрая.
Богата природа Сочи, пока ещё богата, на разные редкости. Среди которых достойное-место этому растению в виде грамофончика. Но от каждого из нас по мере сил зависит, сохранятся ли эти сокровища или превратятся в артефакты, о которых можно будет прочитать только в книгах.
+8

Сейчас обсуждают

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.