Бытха: о поликлинике и не только..

В Общественное Гражданское Движение "За Сочи!" обратились жители микрорайона Бытха :

12 октября 2019г инициативная группа жителей микрорайона Бытха обратились к мэру г.Сочи Копайгородскому А.С. на личном приеме с просьбой о строительстве новой поликлиники на Бытхе.
Основанием этого обращения явился тот факт, что действующая поликлиника на Бытхе размещена в старом двухэтажном небольшом здании, 1936 года постройки, приспособленном под поликлинику в 1958 году. Количество проживающих в микрорайоне жителей с тех пор возросло в разы и достигает в настоящее время примерно 20000 человек. Кроме того, эта поликлиника обслуживает и другие микрорайоны: Фабрициуса, Раздольное, Богушовка и др. Это еще 5000-10000 человек. Мощности поликлиники не удовлетворяют сегодняшние потребности возросшего населения: не хватает кабинетов для врачей, дневного стационара, диагностической лаборатории и т.д.

Поэтому уже давно назрела необходимость строительства нового современного здания, оснащенного современным высокотехнологичным медицинским диагностическим оборудованием, комфортного для маломобильных граждан и пожилых людей, т.е. наличие пандусов и лифтов. В новом здании также можно разместить женскую консультацию, помещения для бальнео-физио процедур, кабинет ЛФК, диагностическую лабораторию с МРТ, КТ, УЗИ, детское поликлиническое отделение, т.к. в настоящее время детская поликлиника размещена в ужасающих условиях: в маленьком, тесном цокольном помещении, пораженным грибком.
Инициативная группа даже подыскала земельный участок, подходящий для строительства поликлиники по всем параметрам: остановка «Металлург», чуть выше «Хинкальной». Площадь участка около 4000 кв.м. Есть подъезд, остановка транспорта, место ровное, удобное, чтобы добраться из разных районов.
Главе города было передано письмо, которое подписали более 500 жителей. Алексей Копайгородский поручил департаменту имущественных отношений администрации города заняться проверкой указанного жителями участка под строительство новой поликлиники по типовому проекту.
 
Этот участок огорожен забором и пустует около 10 лет. По действующему законодательству его можно изъять, если он в собственности, или прекратить аренду. (Для справки: в соответствии с п. 3.1.20. «Правил благоустройства и санитарного содержания территории города Сочи», утвержденных Решением Городского Собрания Сочи от 26 ноября 2009 г. №161, на территории города Сочи запрещается огораживать территории строительной площадки при ее неиспользовании и не осваивании по назначению (строительство), а также в отсутствие выданного разрешения на строительство).

Но у депутата Чепняна О.М. и главы Хостинского района г.Сочи Клопотовского П.П. другое мнение, кардинально отличное от жителей. Они считают, что нельзя трогать хороший участок важного человека, жителям можно отдать под строительство поликлиники участок где-нибудь на северном склоне, который испокон веков не был пригоден для строительства. (Примечание от автораСеверный склон Бытхи: на 21.05.2019 назначено заседание в Краснодарском Арбитражном суде )
Об этом знают все, кроме представителей власти. Имеется геологическое заключение по северному склону: согласно заключения ООО «Южгеолком», из неблагоприятных экзогенных геологических процессов следует обратить внимание на подверженность северного склона горы Бытха оползневым процессам. Активизация поверхностных оползневых смещений может быть вызвана искусственными подрезками склона. Кроме того, следует учитывать возможность появления в дождливый период (осень-зима)подземных вод типа «верховодки», проявляющихся спорадически в виде отдельных линз на границе рыхлых накоплений и коренных пород. 
Кроме того, согласно указанного заключения, к неблагоприятным факторам следует отнести повышенную трещиноватость горных пород, слагающих верхнюю часть разреза и возможность экзогенных процессов в виде крипа (медленное смещение) поверхности грунтов. Также следует учитывать повышенную сейсмичность, для города Сочи она составляет 8-9 баллов, уточненная сейсмичность участка застройки составила 8 баллов, при фоновой сейсмичности 9 баллов. 
Северный склон также насыщен ручьями, очень сырой и местами болотистый. Учитывая изложенную геологическую характеристику северного склона, можно сделать вывод, что строительство здесь будет очень дорогим. И даже, если поликлинику удастся достроить, то проблема подтопления и оползней будет сопутствовать ее всегда.
Отрицательным фактором для размещения на северном склоне поликлиники является расположенная там электроподстанция отрытого типа, т.е. электромагнитные лучи будут выводить из строя высокоточное оборудование, а также искажать данные на приборах. Пациенты вместо лечения будут испытывать на себе вредное воздействие электромагнитных волн, что недопустимо.
Также важно помнить, что зимой, когда выпадает снег, или гололедица, автобусы на Бытхе выше «Аэлиты» не поднимаются. Что же будут делать пациенты и медперсонал новой поликлиники? Как туда добраться?
Безусловно, место предложенное жителями (выше «Хинкальной»), подходит для строительства поликлиники по всем показателям: по своей доступности (рядом остановка), большая площадь, ровный участок, по геологическим и климатическим факторам. Поэтому жители намерены отстаивать предложенный ими участок. А депутату и главе района стоит задуматься – на своем ли они месте, чьи интересы защищают: жителей или какого-то известного только им человека, захватившего лакомый участок.
Поликлинику надо строить с учетом того, что она должна простоять несколько десятилетий. Кроме наличия остановки, должен иметься удобный подъезд, места для парковки. Важно мыслить по-государственному, а не исходить из частных интересов. И нельзя не учитывать мнение населения, а то потом придется референдум назначать, как это сделали в Екатеринбурге.

Мы верим, что новый мэр города во всем разберется и примет правильное решение.

От себя хочу добавить, что помимо вопроса о строительстве поликлиники жителей Бытхи ОЧЕНЬ СИЛЬНО беспокоит судьба лесопарка Благодать и урочища Каменный Хаос. И об этом так же шёл разговор на приёме у главы города. Надо сказать, что Алексей Сергеевич проникся проблемой и после приёма проехал наверх Бытхи, правда побыл совсем недолго, но обещал жителям вернуться.

И вернулся. Однако, людей, приходивших к нему на приём, которые знают проблемы района не понаслышке, уведомить о проходе "забыли"...


Жители микрорайона Бытха очень активные, неравнодушные и боевые. С ними мы давно общаемся и дружим. Вместе отбивали в 2017 году от застройки многоквартирными домами участок, где теперь расположен сквер. А Благодать и Каменный хаос вообще отдельная тема, поэтому Общественному Гражданскому Движению "За Сочи!" далеко не всё равно что происходит в этом микрорайоне.

Как сообщила пресс-служба главы города в ближайшие дни будет создана рабочая группа по созданию ООПТ "Благодать", ОЧЕНЬ СИЛЬНО надеемся что про активистов-жителей Бытхи снова "не забудут"..


+5

Сейчас обсуждают

Комментарии   3

  1. proff от 22 октября 2019 11:05
    Вообще-то, на описываемом участке запланировано строительство объекта местного значения - детского сада на 98 мест.
    Об этом уже был здесь топик: https://ogdzasochi.ru/administr_novosti/354-v-perechen-obektov-mestnogo-znachen
    iya-ot-03052018-vneseny-izmeneniya.html
    Позднее уточнили параметры ДДУ: https://sochi.ru/upload/iblock/f6e/f6e9733eafa683f5262d524c09cefa1a.pdf (п.33)

    "Инициативной группе жителей" стоит подумать и определиться, что для района важнее в этом месте - новый детский сад или новое здание для поликлиники. Думаю, у разных жителей района мнения будут разные, и для учёта этих мнений "придется референдум назначать" :)

    П.С. В зону охраны санатория Ворошилова участок не вошёл, в зону охраны санатория Металлург - вошёл, но отнесён к зоне регулирования застройки, для которой предусмотрительно не установлено никаких ограничений по застройке, кроме высоты 36 м.
  2. proff от 22 октября 2019 12:03
    Ну и ещё немного дополню про поликлинику.

    Существующая поликлиника рассчитана на 350 посещений в смену.
    По нормативам она рассчитана на обслуживание 19 300 чел. населения (18,15 пос/см/1000 жит.).

    Для строительства новой поликлиники необходим участок из расчёта 0,1 га на 100 посещений в смену (табл.4 НГП КК).
    Соответственно, на описываемом участке можно разместить поликлинику максимум на 395 посещений в смену, или на 21 750 человек населения.

    Если на обслуживаемой территории действительно проживают 25-30 тыс. человек, то рассматриваемый участок проблему не решит. Для поликлиники нужно искать участок 0,45-0,55 га.

  3. Victor-Hill от 22 октября 2019 16:09
    Вид разрешённого использования участка с к.н. 23:49:0302024:1914, на котором жители Бытхи предлагают построить поликлинику, весьма занимателен: "Для размещения объектов торговли" , "торгово-развлекательный центр" :

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.