Об общественном контроле и общественных советах при главе г. Сочи

А всё началось с сосен у Фестивального, которые начали сносить. Об этом мы рассказывали в серии публикации, одна из которых: ВЫРУБКА СОСЕН У ФЕСТИВАЛЬНОГО ОСТАНОВЛЕНА. История с соснами до сих пор не завершена. Организация, получившая лицензию на добычу краснокнижных деревьев, не оставляет своих попыток завершить начатое дело. Два наших обращения,  в связи с проводимой служебной проверкой, пока находятся на рассмотрении в Росприроднадзоре РФ. Так что новости будут.
Надеюсь, позитивные.

Однако разбираясь с возникшей ситуацией, мы столкнулись с тем, о чём иногда задумывались и даже осторожно интересовались, но как-то всё руки не доходили, видно нужна была последняя капля, которая и настигла нас в виде ситуации с соснами.

Речь идёт о том, что при главе г. Сочи с 2015 года существует постоянно действующий Экологический совет, в который входят разные люди: экологи, общественники, архитекторы, депутаты и........... чиновники, причём, что более интересно - чиновники, которые по роду своей деятельности отвечают за экологию и состояние зелёных зон города.
Об этой ситуации рассказано в публикации Когда окружающую среду защищают чиновники-общественники, от краснокнижных сосен щепки летят .
Сначала мы обратились за разъяснениями к главе города Сочи А.Н.Пахомову: ответ получили именно от того чиновника-общественника деятельностью которого интересовались, при этом исполнителями этого письма были ещё два чиновника оттуда же.

Как водится в таких случаях, достаточно потянуть за верёвочку для того чтобы понять всю глубину..

Если верить официальному сайту администрации города при главе г. Сочи существует четыре общественных совета:
- Общественный экологический совет при Главе города;
- Совет по делам инвалидов при Главе города;
- Совет при Главе города Сочи «Народный контроль»
- Общественный совет по вопросам развития санаторно-курортного и туристского комплекса города Сочи.

Хочется верить, но не верится. Я знаю, как минимум, ещё два общественных совета, которые не включены в перечень на сайте администрации - Градостроительный Совет при Главе города и Общественный совет по реновации жилья.

А есть ещё Молодёжный совет и есть Общественный Совет по вопросам охраны здоровья при Главе города Сочи. Сколько их ещё создано, кто туда входит, какие советы даются главе города - кто знает?

Если смотреть на опубликованные на официальном сайте администрации документы, то как раз более - менее работает Экологический совет: последние публикации рабочих документов которого датированы апрелем 2019г, чего не скажешь о публикациях других советов: пыль времён лежит на них густым слоем.

Совет по делам инвалидов - март 2015 года. Народный контроль - февраль 2018 и Совет по вопросам развития санаторно-курортного и туристского комплекса - август 2018 (вообще по одному документу: постановление о их создании).

Допускаю, что какая-то работа где-то очень глубоко и недоступно взору горожан ведётся - хотя...

Возвращаясь к нашему обращению и полученному на него никакому ответу. Поскольку ответ был совсем-совсем ни о чём, мы пошли в прокуратуру города и попросили её разобраться в сложившейся ситуации и проверить наличие нарушений федерального закона об общественном контроле во всех созданных при главе г. Сочи общественных советах.

Сегодня получили ответ: изучением нашего обращения и ответа на него прокуратурой города установлено, что на поставленные вопросы директором департамента Платоновым А.П. ответы не даны, чем допущено нарушение ст.ст. 5, 10 Федерального закона о порядке рассмотрения обращений граждан. В связи с чем, в отношении Платонова А.П. возбуждено административное дело по ст.5.59 КоАП РФ, которое направлено для рассмотрения мировому судье по Центральному району г. Сочи.
Надеюсь, что на будущее Андрею Петровичу это будет уроком.

Выявленные нарушения федерального законодательства включены прокуратурой в представление главе г. Сочи.
Ждём-с...




+4

Сейчас обсуждают

Комментарии   1

  1. Yabeda от 20 августа 2019 00:40
    в отношении Платонова А.П. возбуждено административное дело по ст.5.59 КоАП РФ, которое направлено для рассмотрения мировому судье по Центральному району г. Сочи

    Жаль, что прокуратура никогда не указывает дату и время судебного заседания...))

    А то мало того, что обращение ОГД «За Сочи!» было направлено АнатольНиколаичем на рассмотрение лицам, на которых мы жаловались - Платонову, Терехову и Безматерных - так им ещё хватило совести сэкономить на ответе... и отделаться цитированием Положения - вместо немедленного оставления общественной организации, с извинениями перед народом мирового курорта...
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.