Двенадцатый праздник "Экодвор" в городе Сочи

17 июня 2019 года состоялся двенадцатый по счёту «Экодвор», который стал уже традицией в городе Сочи. В этот раз праздник прошел в Адлерском районе по адресу улица Ленина дом 48. Этот праздник организовала Чернобаева Валерия, а помогали ей педагоги ЦДОД "Ориентир": Сарафян Светлана, Чернышкова Дарья, Гугулян Мадлена, Казарян Кристина, Михайлиди Петр, Демихова Мария, Костевич Марина, Ким Елена. 

На праздник пришли не только дети близлежащих площадок, но и их родители. Узнав о нашем празднике нас захотели посетить ребята и педагоги детского лагеря, который находился недалеко от места проведения. Дети и взрослые в течение двух часов погружались в мир экологии, праздника, движения, волонтёрства. 
Экоуборка началась задолго до праздника. Взрослые жители окрестных домов вместе с детьми начали готовить площадку для мероприятия. 
Пункт раздельного сбора отходов пополнился большим количеством пробок от пластиковых бутылок, батареек, мешком пластиковых бутылок и 150 килограммами макулатуры. 
Мастер-класс «Роспись экосумок» пользовался популярностью, как у детей, так и у родителей. Они с удовольствием расписывали экосумки, демонстрируя новую моду на экологию. 
Игра «Мусорный остров» стала более масштабной. По просьбам участников, мы создали два мусорных острова для более широкого охвата желающих поиграть. В игре появился соревновательный эффект. Ребята наперегонки «очищали от пластика» океан и сортировали его. 
Игра «Временной распад» знакомит с длительностью разложения мусора. Поиграв в эту игру, каждый человек задумается о своём экоследе на земле. Это новые и нужные знания. 
Игра «Экогород» это увлекательное путешествие в стране правильной утилизации мусора. Игра оказалась для жителей этого двора достаточно азартной и познавательной. 
На активной точке «Зеленные друзья» – мы сажали кустарники. Оказалось, что некоторые ребята впервые держали в руках лопату – новый опыт, новые умения. УРА!!!! 

Точки #дармарка и #книговорот постоянно привлекают к себе желающих обменяться книгами, вещами, игрушками. 
«Музей вторсырья» удивителен по своему содержанию. Мы собирали его, используя материалы с разных заводов, которые стали нашими экопартнёрами. Многие экспонаты были не узнаны присутствующими. Они были удивлены тем, что используют вещи из вторсырья, не догадываясь об этом. 
Просветительская точка "Экоуборка"заинтересовала не только мам, но и ребят, им было очень интересно послушать, чем можно заменить привычную нам бытовую химию. 
Весь праздник был объединён одной нитью. Ребята собрали знания и умения по экологии и поделились ими на точке «Мой экослед». Ребята обводили свои ладони, вырезали «отпечаток» и писали о самой интересной экоинформации нашего праздника. 
В большой эковикторине были разыграны наклейки, магнитики, экосумки. Самые активные ребята унесли домой по несколько подарков. 
Зажигательная музыка добавила хорошего настроения 
Праздникам "Экодвора" говорим мы хором - ДА!!!! 
Самая главная победа: Нас приглашают провести праздник по многим адресам города, у нас появились поклонники, молодое поколение вовлекает взрослых в экодвижение. 

Фотографии можно посмотреть здесь: https://vk.com/album-140839707_262815299 
Видео фильм на нашем канале YouTube: https://www.youtube.com/channel/UChi8-YnmCR-2BzakXWaM.. 
"Общероссийский проект «Экодвор» реализуется фондом «ЭРА» при поддержке The Coca-Cola Foundation и экспертной поддержке движения «ЭКА» и является частью программы «Разделяй с нами» системы Coca-Cola в России, направленной на продвижение культуры и практики раздельного сбора отходов"

На сайте МойЭкодвор.рф вы можете зарегистрироваться, прочитать советы по организации и проведению праздника, и провести праздник у себя во дворе, в сквере, в парке!
+3

Сейчас обсуждают

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.