Финальный 15 праздник «Экодвор» в этом сезоне

26 июня 2019 года по адресу: ул. Молокова д.26, Адлерский район города Сочи прошёл финальный 15 праздник «Экодвор» в этом сезоне. 


Его организовала Казарян Кристина совместно с педагогами центра дополнительного образования «Ориентир»: Сарафян Светлана, Чернышкова Дарья, Гугулян Мадлена, Казарян Кристина, Чернобаева Валерия, Демихова Мария, Костевич Марина, Ким Елена, Михайлиди Пётр. 


Праздник был наполнен теплотой, информативностью, весельем, сопричастностью с экологическими событиями города Сочи. Мероприятие стало довольно масштабным, так как жители окрестных улиц, ранее побывавшие на предыдущих праздниках «Экодвора» пришли поддержать своих соседей и ещё раз поучаствовать в мероприятии. Дети и взрослые со знанием дела помогали вовлекать «новичков» в экологическую деятельность.

Мы благодарны домкому Тамаре Вышеславцевой, за всестороннюю поддержку и помощь в подготовке мероприятия. 

Наш праздник начался с экологического концерта. Победители IХ городского фестиваля «Хрустальный петушок» 2018 года Смолянинов Иван и Калайджан Никита исполнили произведения про природные богатства, дружбу, семейные ценности. Иван пел и аккомпанировал себе на гитаре, Никита читал стихи, исполнял сценки.

Пункт раздельного сбора отходов  пополнился пятью коробами макулатуры и двумя мешками пластиковых бутылок. 

Мастер-класс «Вторая жизнь вещей» состоял из нескольких площадок:

-Роспись экосумок происходила по результатам эковикторины. Семьи сначала отвечали на эковопросы, а потом занимались  совместным творчеством.

-Разноцветные вертушки ярко и озорно смотрелись в руках кружащихся ребят. 

-Многофункциональные баночки в стиле скрапбукинг украсят интерьеры жителей улиц Молокова, Свердлова, Революции и т. д.


Игра «Мусорный остров» продемонстрировал весь драматизм загрязнения мирового океана пластиком. Ребята «очистили океан», научились разделять пластик по категориям. В эту игру могут играть даже самые маленькие, что является важным фактором в приобщении к охране окружающей среды детей.

Игра «Временной распад» знакомит с длительностью разложения мусора. Эту информациювпервые услышали как дети, так и взрослые участники. Поиграв в эту игру, каждый человек задумается о экоследе своей семьи на земле. 


Игра «Экогород» ведёт ребят попути утилизации мусора, с момента его образования до пункта переработки. Игра показывает длительность пути мусора по дороге к месту переработки. В неё так же могут играть самые маленькие дети.


На активной точке «Зеленные друзья» – сажали отростки комнатных растений: толстянку, традесканцию, хлорофитум и др. Таким образом, у детей появилась возможность познакомиться с комнатными растениями, проявить свою заботу о них. 


«Музей вторсырья»  был собран благодаря сотрудничеству с нами различных организаций: ООО «Ростполипласт» Ростовская область, город Зверево; ООО «Агентство «Ртутная безопасность» город Краснодар, ООО "Полимер Песок" город Сочи Адлерский район; ИПБагарян В.П. город Сочи, ИП Белых А.С. город Сочи. Музей всё ещё пополняется экспонатами. Интересным фактом является то, что в нашем городе есть компании-изготовители изделий (покрытия для детских площадок, брусчатка) из вторсырья. 

Мастер – класс по изготовлению саше для шкафа и комода окунул всех в облака приятных запахов, которые жители уносили домой. 


Самые активные  ребята и взрослые получили магнитики, значки и наклейки. 


Праздник принёс массу положительных эмоций, экологических знаний и призвал задуматься жителей над экологическим будущим нашей планеты.


В течение трех месяцев в Адлерском районе прошёл целый марафон праздников «Экодвор». Более тысячи жителей были вовлечены в экодвижение. Собрано более 3 тонн макулатуры, 50 кг. пластиковых бутылок, несколько сотен крышечек. Расписано более сотни экосумок, более пятидесяти мешочков для хлеба. Использовано большое количество сушёных ароматных трав. Изготовлено более двух сотен многофункциональных баночек в стиле скрапбукинг. Высажено 15 деревьев и кустарников во дворах Адлерского района. Несколько сотен домашних растений высаженных жителями украсили их дома и квартиры.


Наши праздники запомнились  всем участникам и зрителям. Они выразили свою благодарность в книге отзывов и пожеланий. Толерантное отношение жителей Адлерского района к экологии выросло и будет продолжать расти благодаря «Экологическому вирусу», который был запущен этой Всероссийской акцией. 


МБУ ЦДОД «Ориентир» выражает благодарность советнику Главы г. Сочи Раису Фатиховичу Алимбекову за помощь в реализации образовательно - просветительской программы «Раздельный сбор отходов - мой выбор", которая проходила во исполнение поручения Главы города Сочи А.Н. Пахомова от 25.09.2018 № 1470/18.


Фотографии можно посмотреть здесь.



"Общероссийский проект «Экодвор» реализуется фондом «ЭРА» при поддержке The Coca-Cola Foundation и экспертной поддержке движения «ЭКА» и является частью программы «Разделяй с нами» системы Coca-Cola в России, направленной на продвижение культуры и практики раздельного сбора отходов". На сайте МойЭкодвор.рф вы можете зарегистрироваться, прочитать советы по организации и проведению праздника, и провести праздник у себя во дворе, в сквере, в парке! 

+4

Сейчас обсуждают

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.