Продажа бывших лесопарковых земель Сочи под застройку продолжается

Ранее в публикации от ноября 2017 г. Бывшие лесопарковые земли Бытхи с особо ценными породами деревьев продолжают продаваться под застройку жители микрорайона Бытха сообщали о выявленной продаже лесопокрытого земельного участка, ранее входившего в состав лесопарка "Благодать".

В октябре 2019 г. бытхинцы обнаружили, что продажа указанного земельного участка возобновилась.


Появилось объявление о продаже земельного участка, площадью 63 сотки за 120000000 рублей (от очередного агентства недвижимости):


В тексте объявления указано, что в шаговой доступности "школа, детский сад" (но не уточнено, что они переполнены), а также акцентируется внимание на "виде на море" (запамятовали про другие дома).

Кроме того, не упоминается о том, что через земельный участок с к.н. 23:49:0302028:1008 проходит водовод Бытха-Красный штурм (имеющий охранную зону), а также (в нижней части) - газопровод и газорегуляторные пункты, а сам земельный участок - оползневой и обводнённый.

Жителями Бытхи уже замечены энергичные риэлторы в белых рубашках.

По данным Публичной кадастровой карты, указанный в объявлении земельный участок — это участок с к.н. 23:49:0302028:1008.

На нём произрастает ряд хвойных деревьев ценных пород (многолетние сосны и кедры), высаженные с целью сдерживания подвижек грунта, а также - лиственные породы деревьев:



Разрешённое использование земельного участка в настоящее время - «Для иных видов жилой застройки», по документу — «Среднеэтажная жилая застройка, код 2.5»:


Но так было не всегда.

До 2015 г. вид разрешённого использования данного участка был "Для ИЖС".

Но, согласно Заключения комиссии по подготовке проекта Правил землепользования и застройки муниципального образования город-курорт Сочи от 14.05.2015 № 4-УР-2015/1Х-3, по заявлению собственника участка с кадастровым номером 23:49:0302028:1008, комиссией подготовлены и направлены Главе города Сочи А.Н. Пахомову рекомендации о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка.

Занимательно то, что поступили письменные предложения в поддержку рассматриваемого вопроса от совета ТОС микрорайона "Бытха", Некоммерческой социальной ориентированной общественной организации "Эхо" ветеранов Семипалатинского ядерного полигона, Некоммерческой общественной организации Клуб ветеранов и любителей волейбола "Дельфин", МДОУ ЦРР — детского сада №28.

Слушания проходили под председательством небезызвестного господина Бомбергера:


Интересно: в чём же была заинтересованность и в связи с чем оказана поддержка рассматриваемого вопроса Детским садом №28 "Незабудка" и двумя общественными организациями, не имеющими к микрорайону Бытха никакого отношения ?!

Самих жителей микрорайона на тех слушаниях не было, т.к. они не были надлежащим образом уведомлены органами местного самоуправления, а ТОС "Бытха" во главе с господином Шлячковым известен тем, что на слушаниях всесторонне поддерживает требования застройщиков в части увеличения площади застройки земель микрорайона и смены их вида разрешённого использования.

*****

В нижней части участка проложен водовод «Бытха-Красный штурм» (частью виднеющийся из-под земли из-за подвижек грунта), тянется газопровод:



Кроме того, участок несёт в себе грунтовые воды.

Указанный земельный участок ранее входил в состав лесопарковой зоны, был составной частью терренкура (идущего от нынешнего КПП филиала СКК «Сочинский» (ранее - имени К.Е. Ворошилова) до вершины горы Бытха).

Интересно, что по сведениям Публичной кадастровой карты, у земельного участка с к.н. 23:49:0302028:1008 - право собственности от 21.10.2019 (видимо, у него появился новый собственник, также решивший продать его): 


*****

Ранее в публикации Бытха: о поликлинике и не только сообщалось о том, что 12.10.2019 инициативная группа жителей микрорайона Бытха обратились к мэру г. Сочи А.С. Копайгородскому на личном приеме с просьбой о строительстве новой поликлиники в микрорайоне Бытха.


Основанием обращения явился тот факт, что действующая поликлиника размещена в старом двухэтажном небольшом здании 1936 г. постройки по ул. Дивноморская, приспособленном под поликлинику в 1958 году.

При этом, с тех пор количество проживающих в микрорайоне жителей возросло в разы и достигает в настоящее время примерно 20000 человек, а кроме того, данная поликлиника обслуживает другие микрорайоны: Фабрициуса, Раздольное, Богушёвка и др. (т.е., ещё 5000-10000 человек).

Главе города было передано письмо, которое подписали более 500 жителей, и Алексей Копайгородский поручил Департаменту имущественных отношений администрации Сочи заняться проверкой указанного жителями земельного участка с к.н. 23:49:0302024:1914 (площадью 40 соток) по ул. Возрождения под строительство новой поликлиники.

В новостном репортаже от 15.10.2019 Мэр Сочи обещал жителям микрорайона Бытха построить новую поликлинику также говорится о том, что градоначальник на встрече с жителями Бытхи поручил Департаменту имущественных отношений администрации Сочи заняться поиском подходящего земельного участка под строительство поликлиники.

*****

Однако, в то время, как администрация Сочи в очередной раз заявляет о поисках земельных участков, подходящих под строительство поликлиники и других объектов социальной сферы, в микрорайоне Бытха продаётся участок, на котором возможно и целесообразно размещение поликлиники либо иного малоэтажного объекта местного значения: он расположен между двумя густонаселёнными микрорайонами Бытха и Искра, численность которых постоянно увеличивается.

Известны случаи, когда администрации муниципалитетов выкупают земельные участки у собственников и возводят на них объекты социального назначения, например: Участок под школу в микрорайоне «Строитель» нашла мэрия Хабаровска

Но, по сложившейся годами порочной практике в нашем городе-курорте, сначала земельные участки мошенническими действиями в 2000-х гг. выведены из лесопарковых земель, затем в начале 2010-х объединены в один земельный участок, а в 2015 г. по отработанной схеме на Публичных слушаниях (на которых не присутствовали жители Бытхи) переведён из "ИЖС" в зону среднеэтажной застройки, и ныне продаётся под застройку "клубными домами", при имеющихся недостатке объектов социальной инфраструктуры, инфраструктуры, парковок, и на землях, не пригодных для высотного строительства.

*****

Алексей Сергеевич !

Жители Бытхи пока что не видят положительных изменений в сфере строительства в нашем городе-курорте и сохранения лесопокрытых земель, ранее вышедших из состава лесопарка "Благодать", несмотря на Ваше поручение от 18.10.2019, сообщённое рядом новостных порталов Сочи и региона: В Сочи остановят хаотичную частную застройку склона горы Бытха

*****
+4

Сейчас обсуждают

Комментарии   3

  1. Yabeda от 25 октября 2019 22:39
    А вы узнавали, каким образом этот участок первоначально перешел в частную собственность?..
    1. Victor-Hill от 26 октября 2019 14:56
      Жители сделали обращение на имя Алексея Сергеевича по данному вопросу...
      Ответ пока не получен (месяц ещё не прошёл).
    2. Victor-Hill от 31 октября 2019 15:40
      Бытхинцы на днях получили ответ из Департамента архитектуры Сочи на своё обращение.
      Сведения в нём представлены те же, что и в предыдущих ответах на обращения по ряду лесопокрытых участков на Бытхе.
      Т.е., администрация нашего города-курорта Сочи в очередной раз выдала отписку...

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.