Генеральный план Сочи трещит по швам

Решением городского собрания Сочи от 14.07.2009 № 89 был утвержден Генеральный план городского округа Сочи. На тот момент, администрация города и депутаты Городского собрания в эйфории от предстоящих олимпийских лет почему-то решили что им дозволено практически всё и не мудрствуя лукаво присоединили к городским территориям земли лесного фонда.

Правда, согласовать экспансию администрация города в 2009 году пыталась, но в связи с многочисленными нарушениями генеральный план согласован не был.

Все эти годы, пройдя многочисленные слушания по изменению правил землепользования и застройки (Тысячи!!! поправок) нам рассказывали: сначала главный архитектор Шевейко (осужден, отсидел, вышел), потом заместитель главы ответственный за строительство Вронский (осужден, отсидел,вышел), потом Бомбергер, Малов, Чермит, Рыков, Юрин (кто осужден, кто под следствием) - генеральный план имеет маленький масштаб, там много неточностей, их надо поправлять изменением правил землепользования и застройки.

И говорили, и поправляли. Сначала объясняли, а потом уже пошло массово потоком без объяснений. Так минуло десятилетие...

В 2017 году Анатолий Николаевич вдруг осознал что городу необходимы кладбища-садики-дороги. С середины 2017 года и весь 2018 год город жил в ожидании принятия поправок в генеральный план городского округа Сочи.

Об этом мы всё это время рассказывали :
Пахомов А.Н.: «Изменения в генплан касаются только трех вопросов – кладбищ, детских садов и школ. ТОЧКА!» ;
«Садики-школы-кладбища», говорите... хех! или А.Н.Пахомов даже не знает, насколько он «ни при чем» ;
Ликбез для мэра или как мы в «деловой клуб» ходили. Часть первая ;
Ликбез для мэра или как мы в «деловой клуб» ходили. Часть вторая ;
Генплан Сочи: «тут играем, тут не играем, тут рыбу заворачивали» ;
Пахомовщина. Часть вторая, по дороге на дно .

Генеральный план протащить не смогли. Городу и горожанам повезло. Чего не скажешь об администрации города, поскольку в процессе согласования стали вылезать через прорехи старого генплана уже давно забытые грехи - аннексированные у Российской Федерации территории.

В июне 2019 г Федеральное агентство лесного хозяйства РФ (Рослесхоз), обжаловав неправомерное решение ГСС № 89 14.07.09г, обратилось в Краснодарский краевой суд.

Вчера состоялось заседание по делу № 3а-1032/2019 ~ М-1014/2019 . Суд удовлетворил иск Рослесхоза полностью, признав неправомерным присоединение к городским территориям 1544 га территорий покрытых лесами.

Решение ГСС № 89 14.07.09г "Об утверждении генерального плана городского округа Сочи" признано недействующим со дня принятия, в части включения в границы городского округа Сочи лесных участков, расположенных на землях лесного фонда Туапсинского лесничества.

Надеюсь следующий шаг сделает ФГБУ "Сочинский национальный парк".
+5

Сейчас обсуждают

Комментарии   2

  1. Yabeda от 20 августа 2019 23:22
    Убил Рослесхоз надежды некоторых "больших друзей" Анатолия Николаевича жить и вести хозяйственную деятельность в сочинских райских кущах России...)))
    Но есть шанс ещё какую-нить олимпиаду замутить... хотя бы летнюю... 
    1. fire-fly от 21 августа 2019 00:11
      Это огромный прорыв..
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.