Чистые горы Кавказа

Всего на первый этап грантового конкурса 2018 года поступило 9175 проектов, но успешно прошли конкурсный отбор только те организации, которые смогли подготовить наиболее качественную и тщательно проработанную заявку. Всего для реализации проектов был определен 1551 победитель. От Краснодарского края в номинацию «Охрана окружающей среды и защита животных» было подано пять заявок, две из которых получили поддержку.
Проблема захоронения отходов в сочинском регионе весьма актуальна. Существующие полигоны переполнены, а для новых нужны новые природные территории. Часть отходов неизбежно со сточными водами и дождевыми потоками попадает в горные реки и, в конечном итоге, в Черное море. Данные социологических опросов Минприроды РФ показывают высокую обеспокоенность населения в вопросах с мусором и готовность к раздельному сбору отходов.
Основная цель проекта «Чистые горы Кавказа» – внедрение и апробация механизма раздельного сбора отходов на пилотных туристических объектах Кавказского государственного заповедника, с дальнейшим тиражированием положительного опыта на другие регионы и природные территории.
Кавказский заповедник является ядром территории Всемирного природного наследия "Западный Кавказ", и одним из центров экологического просвещения в регионе. В год по туристическим маршрутам заповедника проходит более 300 000 посетителей со всего мира. При этом статус ЮНЕСКО накладывает обязательства по сохранению природной территории в эталонном состоянии.
Внедрение раздельного сбора является одним из приоритетов государственной политики в области обращения с отходами. Реализовать принципы раздельного сбора отходов планируется на самых посещаемых рекреационных объектах Кавказского заповедника: экологический комплекс "Лаура" (район п. Красная Поляна), Тисо-самшитовая роща (Хостинский район) и в центральной усадьбе заповедника (Адлерский район). На данных площадках будут установлены контейнеры для селективного сбора отходов по фракциям: пластик, бумага, стекло, батарейки. Собранное вторичное сырье будет вывозиться с точек заготовителем и направляться на переработку.
Параллельно будет организована просветительская работа с местным населением, туристами заповедника и школьниками. Запланировано проведение экологических занятий, разработка и внедрение интерактивных методик, проведение лекций и практических акций.
Пресс-конференция, приуроченная к старту проекта, состоится 11 июля 2018г. в 11-00 в Сочинском отделении РГО по адресу: Сочи, Курортный проспект, 113. Спикеры будут объявлены дополнительно в релизе 4 июля.
Похожие темы
-
Подпишите петицию: Руки прочь от сочинских лесов!!
-
Весна в лесопарке Благодать и урочище Каменный хаос (Бытха)
-
ООПТ местного значения - лесопарк Благодать и урочище Каменный хаос. Быть или не быть
-
Мнимое исчезновение охранной зоны РРЭС у участков "под ИЖС", и двойное строительное ограждение (микрорайон Бытха)
-
Бытха вчера, сегодня, завтра
Сейчас обсуждают
-
Продолжается завоз материала на объект. Видна стекловата в упаковке. Работает отбойный молоток.
timofeitselovalnikov1962 24 сентября 2023 12:35
-
В лесу забываю всёЗначит, причина не в физическом здоровье, а в психическом, если сила воли делает
Евгений 21 сентября 2023 20:59
-
В лесу забываю всё, особенно там, где это необходимо... и здоровье позволяет ходить
timofeitselovalnikov1962 21 сентября 2023 11:04
-
хватало здоровья пройти столько километров за один день. Не верь Да видел я, какой ты ходок без
Евгений 20 сентября 2023 18:25
-
Да хоть инопланетяне, не это главное. Смысл топика в том что из-за беспредела понаехавших
timofeitselovalnikov1962 19 сентября 2023 13:29
-
Не исправлено! Когда за Туапсе переехали древляне? Ссылку не читал и не знаешь, что они жили... в
Евгений 19 сентября 2023 10:27
МУП Водоканал: пятьдесят оттенков красного
И "органы" - и адмистрация, и прокуратура - не знать о ней не могут в принципе... во-первых,Yabeda 18 сентября 2023 13:13
МУП Водоканал: пятьдесят оттенков красного
Из комментариев в ТК проясняется) Я ошиблась, эта тактика не новая, это СТАРАЯ ПОЛИТИКА, котораяYabeda 18 сентября 2023 13:07
МУП Водоканал: пятьдесят оттенков красного
Логика МУП на грани фантастики, если это не наше это ваше... Подтверждений в виде АРБП нет... Ну иEgnatias_406 18 сентября 2023 10:28
Острый вопрос: Ахун. Площадь. Шлагбаум. Деньги
В любом случае это плата за то что ты живешь на своей родной земле Я лично это понять не могу и неtimofeitselovalnikov1962 17 сентября 2023 22:18
Комментарии 7
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.