Микрорайон "Светлана"опять без поликлиники

В микрорайоне «Светлана» Хостинского района города Сочи, когда он был центром города, в период послевоенного строительства, проживало 14 тысяч человек.

В настоящее время население микрорайона резко увеличилось примерно до пятидесяти тысяч человек в связи с расстроившимся садоводческим товариществом «Соболевка» ниже старой объездной дороги, — улицы Пятигорской, до Центрального района, Успенского кладбища и всей Лысой Горы.



Вот уже восемнадцать лет как поликлинику № 1 микрорайона «Светлана» по улице Москвина дом № 7 перенесли в Центральную поликлинику ставшую №1 по улице Конституции СССР дом №24. Долгое время историческое здание построенное в 1911 году греческим купцом Политиди у остатков стены Александрийского форта 1854 года пустовало.

Летом 2018 года в нём открыли творческое пространство «Форт» и разместили выставку «Тайны России» из картин, фарфора и других поделок сочинских художников. О том, что микрорайон «Светлана» остался без поликлиники ещё тогда никто и не вспомнил.



Поликлиника и другие социальные учреждения обслуживающие население должны быть в шаговой доступности. В микрорайоне проживает много пожилых людей и инвалидов которые не в состоянии доехать в центральную поликлинику на одной маршрутке № 92. От остановки улицы Верхняя Лысая Гора дом №10 до конечной остановки автобуса № 14 по улице Лизы Чайкиной автобусного сообщения нет совсем.

Продление рейса маршрутки №44К, который ходит только по «Светлане», до конечной автобуса №14 администрация города так и не решила. У многих домов стоят шлагбаумы мешающие проезду маршруток, трасса по улице Пятигорская узкия меньше 3,3 метра в ширину по норме. Часто полотно заставлено автотранспортом потому что многие частные дома «посёлка» Соболевка введены в по суду и занимают больше кв.м. площади чем в плане.

Судиться с такими частными домами департаменту транспорта, чтобы расширить дорогу до нормы, долго и проблематично. Встречные машины часто не могут разъехаться на трассе. Там где необходимо, сотрудников ГИБДД в микрорайоне не бывает, сюда они редко приезжают по своим делам.



Благодаря работе общественников ОГД «За Сочи!» и встречи жителей микрорайона «Светлана» с мэром тех лет А.Н. Пахомовым в рамках городской программы «Каждому сочинцу олимпийское здоровье» по губернаторской стратегии «Будьте здоровы» двадцать шестого февраля 2018 года в помещении аптеки «Театральная» открылась пятое, а сейчас  Центральной поликлиники № 1 города Сочи для микрорайона «Светлана»,- Курортный проспект дом № 61 напротив остановки «Театральная».




Поликлиника с регистратурой - длинный коридор с кабинетами врачей. В процедурном кабинете можно было сдать все анализы.
С 10-ти утра до 15 часов можно было сделать уколы.  В кабинете функциональной диагностики снимали кардиограмму сердца.
Филиал рассчитан на 80 посещений в смену, прикрепленное население составляет 19000 человек.

При входе справа работала аптека „Театральная“. Сейчас аптека работает на конечной остановке маршрутки №92.


В медицинском отделении №7 принимали: невролог и эндокринолог, терапевты по четырем участкам и всему микрорайону „Светлана“.
Список закрепленных улиц: ул.Нагорная, ул.Кубанская, пер. Морской, пер.Ряжский, ул. Дмитриевой, ул.Грибоедова, ул.Лермонтова, ул.Тургенева, ул.Джигитская, ул.Серафимовича, пер.Карбышева, ул.Депутатская, ул.Учительская, ул.В.Лысая гора, ул.Лысая гора, ул.Соколова, ул.Приморская, ул.Театральная, ул.Корчагина, ул.Короткая, ул.Комсомольская, ул.Орджоникидзе, ул.Черноморская, ул.Гагринская, пр.Пушкина, ул.Южная, ул.Мандариновая, Курортный пр. 36 — 75.

В отделении № 7 всегда были большие очереди к врачам, всех посетителей это устраивало, потому что в перегруженную центральную поликлинику попасть к врачу ещё более проблематично. В январе приказом президента России всем медицинским работникам повысили зарплату, пожилые жители микрорайона наивно мечтали, что отделение расширят заняв рядом помещения парикмахерской.


Двадцать третьего января 2023 года поликлинику микрорайона«Светлана» закрыли. По сайту zoon в поликлинике хотят открыть платный медицинский центр. Звонил по телефону: 8(968)300-04-66 горячей линии в Центральной поликлиники №1. Там не знают, что будет в нашем отделении .№7. По словам заместителя главного врача центральной поликлиники Влондис Ольги Олеговны,- «помещение забрала администрация города». После мэра Пахомова А.Н. общественное самоуправление закончилось. Горздравотдел города расформировали.

Управление медициной и здравоохранением города-курорта Сочи взяло на себя краснодарское правительство, выделив для этого одного человека, как для станицы Краснодарского края. Население стали приучать, что все решения проблем медицинского обслуживания и других проблем города спускают для исполнения по вертикали власти. За время своей болезни по направлению из центральной поликлиники №1 четыре раза обращался в городскую больницу№4 с диагнозом который грозил литальным исходом, но мне инвалиду второй группы советовали ехать лечится в город Краснодар.

Медицинское обслуживание города стали делать платным. Так постепенно Сочи делают городом для богатых. Однако так устроена жизнь, что русский человек долго молчать не будет особенно когда это касается его здоровья. Для решения проблем города необходима общественная система оценки деятельности сотрудников городских стуктур управления городом в интернете со всеми вытекающими отсюда последствиями. По телевидению показывают, что мэр А.С. Капайгородский создаёт социальные учереждения по всему Большому Сочи. В каждом районе города есть своя поликлиника,- отделение центральной поликлиники.

Почему микрорайон «Светлана» опять лишили своей поликлиники!?

В нашем микрорайоне «Светлана» по улице Дмитриевой дом 34 станция переливания крови в декабре 2014 года переехала в новое здание по улице Дагомысской 42/7. С тех пор помещение цокольного этажа пустует и приходит в негодность. Почему бы там не открыть поликлинику!? На Лысой горе ещё есть участки земли где можно построить новую поликлинику.

 Уважаемый мэр Сочи А.С.  Копайгородский - что нужно чтобы наконец навести порядок в области здравоохранения в городе?
+4

Сейчас обсуждают

Комментарии   3

  1. timofeitselovalnikov1962 от 22 ноября 2023 17:00
    Четырнадцатого апреля 2023 года отдал письмо мэру А.С.Капайгородскому  разъяснить по чему закрыли поликлинику для микрорайона "светлана". Предложил открыть её в пустующем помещении бывшей станции переливания крови по улице Дмитриевой дом №34 или по улице Учительской дом №10 ЖК" Тургенев" где запретили строительство жилого комплеса, но до сих пор не получил ответа.
    --------------------
    Тимофей
  2. timofeitselovalnikov1962 от 24 ноября 2023 09:14


    --------------------
    Тимофей
    1. Евгений от 24 ноября 2023 15:56
      Закусывать надо перед творчеством!  smile
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.