Прогулочно- познавательный маршрут "Источник" будет?

В Чёрном море три миллиона тонн сероводорода. Залежи его находятся и в недрах земли под городом Сочи. Запах сероводорода, запах тухлых яиц, выходит из закрытой металлической решёткой пещеры на Мацестинской долине хотя считается, что город стоит на воде. По запасам сероводородных и минеральных вод город Сочи считается одним из крупнейших в мире.

Мацеста является одним из самых востребованных лечебных мест курорта Сочи. Тут находится сероводородный источник. Воды очень богаты химическими элементами, которых насчитывается больше двадцати.На территории Большого Сочи открыто более пятидесяти минеральных и термальных источников. Популярные грязевые целебные источники с помощью которых можно лечить знают не все. Находятся они далеко за городом, поэтому используются только летом. В основном сочинцы пользуются естественными минеральными ключами, которых в окружающих горах более двухсот. До 2023-24года для туристов планируется создать единую сеть пешеходных экологических маршрутов на территориях Сочинского национального парка и Кавказского заповедника общей протяженностью более тысячи километров. В нее войдут основные достопримечательности и природно-ландшафтные объекты экскурсионного показа города Сочи

Весна вступает в свои права, установилась солнечная теплая погода, но зима не уходит и часто ветром, туманом и дождём напоминает о себе. Воспользовавшись таким тёплым днём взял с собой пятилитровые полиэтиленовые фляги и походом выходного дня поехал на автобусе №102 в село Пластунска за одноимённой минеральной водой на заброшенный рекреационный объект «Пикник у реки» куда приезжают сочинцы со всего города… Департамент курортов и туризма администрации города оборудует его в первый объект Прогулочно — познавательного маршрута «Источник».



На стенде рассказывается про достопримечательности, флору и фауну маршрута
По словам строителей с мая 2021 года они построили только деревянное здание базы для туристов маршрута, магазин и кафе которые сейчас ещё не достроены и пустуют. У департамента туризма сейчас видимо другие приоритеты.
У реки в беседке со столом и мангалом решил отдохнуть. Бетонный каркас теплотрассы заложили камнями уже давно не понятно зачем.
 этой лесной тишине забываешь суетную городскую жизнь, обретаешь покой и душевное равновесие, свежий горный воздух придаёт сил. Редкие лесные цветы на склоне у реки и дороге радуют глаз. Шум
воды горной реки Сочи и щебет птиц не мешает насладится вечным лесным безмолвием…

Минеральная вода течёт из скважины в лесу ручьём.
ПЛАСТУНСКАЯ ОСВЯЩЕННАЯ»

Освящена и разливается с благославления Митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора.
Минеральная вода «Пластунская» добывается в окрестностях г.Сочи из скважины 48-Э «Пластунка» с глубины 550 метров и характеризуется как гидрокарбонатная, натриевая, слабощелочная (РН 7,8-8,8), маломинерализованная (1,5-2,0 г.л.).

Эта вода отностится к типу лечебно-столовых минеральных вод и наряду с приятным, освежающим вкусом обладает и выраженными целебными свойствами.

субтермальная (31 °С), гидрокарбонатная натриевая борная с повышенным содержанием фтора, слабоминерализованная (М — 1,8 г/л) слабощелочная минеральная вода. Добывается с глубины 550 м на Пластунском месторождении минеральных вод, расположенном в Хостинском районе Сочи, севернее села Пластунка. Месторождение открыто в 1971 г.

При питьевом лечении способствует регенерации слизистой оболочки желудка и кишечника, способствует выведению из организма радионуклидов, пестицидов и солей тяжёлых металлов, нормализует окислительно-восстановительные процессы и обмен веществ, способствует повышению общего тонуса и сопротивляемости организма.

Желательно пить за час до или после принятия еды, три стакана в день. Лучше по назначению врача. Срок хранения минеральной воды три дня, но набирают её столько, что пьют воду конечно дольше. Две пятилитровые бутыли мне хватит на месяц, может и больше. В составе минеральной воды есть сероводород, ионы меди, благодаря ионам серебра вода долго хранится. Если поднести огонь к струе воды, то несколько секунд горит газ метан когда воду набираешь из источника. Минераьную воду «Пластунская» доставляют в бювет сквера у Зимнего театра, можно взять только одну полторалитровую полиэтиленовую бутыль. Приезжайте за свежей минеральной водой кисточнику пока она бесплатная…
+2

Сейчас обсуждают

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.