На месте ресторана "Светлана".Часть вторая

Ресторан "Светлана" часть первая.

Устойчивое развитие и комплексное освоение территорий, территориальное планирование,- не просто слова из Градостроительного кодекса РФ, а то, как должен развиваться город-курорт Сочи. Похоже ответственные лица из департамента строительства давно про это забыли. Снесли ресторан «Светлана» для очередной высотки, без обсуждения с горожанами и на Градостроительном совете администрации Сочи. Волна сноса незаконно построенных зданий по городу Сочи, начатая заместителем губернатора края не сработала. Около ста судебных постановлений вынесено, застройщики снесли несколько домов. По неофициальным данным незаконных строений в Сочи около 1600, всё снести, понятно, идея неосуществимая. Кто-то уже купил жилье в незаконно построенных высотках и теперь администрация города ищет компромиссные решения проблемы. Губернатор края выделил для сноса незаконных строений сто миллионов рублей.

 

Когда в сети «Интернет» появилась информация о строительстве очередного жилого комплекса ЖК«Тургенев» на месте снесённого ресторана «Светлана», с превышением этажности и запредельными ценами за кв.м. площади объекта, продажей квартир не существующего дома занялась компания «Реал Инвест недвижимость». На объекте отсутствует разрешение на отклонение предельных параметров разрешённого строительства, застройщиком превышена общая площадь проектируемого объекта над нормативной площадью. Извещение о начале строительства в Отдел строительного надзора не поступало. Поскольку вопросов много, но несмотря на общественный резонанс, ответов не было. На место строительства приехал мэр города 27 марта 2019 года и закрыл строительство объекта «до выяснения» без решения суда нарушив Градостроительный кодекс РФ.


Уже на следующий день, 28 марта, около 12 часов дня на автомашине «Жигули» приехал майор полиции с напарником. У забора, где ведётся строительство ресторана «Светлана,» они разогнали бабушек торгующих на тротуаре овощами и фруктами, бомжа Пашу и все легковые машины. Через полчаса другая «Жигули» заехала в проезд к входу на стройку, экскаваторы с хопрами не работали. Представитель администрации вышел и начал что-то писать на бумаге в папке, второй мужчина, похожий на мэра, разговаривал со строителями. Ещё через полчаса все уехали. В четыре часа дня два экскаваторы с хопрами продолжили бурить штольни под сваи, а обычный экскаватор углублял котлован для подземной парковки.



ОГД«За Сочи!» подало письмо в прокуратуру города с просьбой исправить все нарушения градостроительного законодательства, отозвать разрешение на строительство ресторана «Светлана» от 12 июля 2018 года №RU-23-309-79000-2018 и провести общественные слушания.





Получили следующий ответ:





Прокуратура города Сочи отправила письмо ОГД«За Сочи!» в Департамент по надзору в строительной сфере Сочи. Департамент чтобы уложится в регламент выдачи ответа отпиской подтвердил выдачу разрешения «на строительство ресторана количеством семь этажей»-? №RU-23-309-79000-2018 от 12.07.2018г. с кадастровым номером 23:49:0302008:74 господину Макрушеву А.А. и то, что он не отправил в департамент извещение о начале строительства объекта.



На непосредственное обращению ОГД«За Сочи!» в управление пресечения нарушений градостроительного законодательства получили письмо с намерениями устранить нарушения:





Результатов выездной проверки строительства объекта ресторана «Светлана» 15 мая 2019 года ОГД«За Сочи!» так и не получило, хотя прошли все сроки. В интернете продажи квартир по ул. Учительской дом 10 объекта ресторана «Светлана» не нашёл. Это пока единственное нарушение устранённое УВД Сочи. Департамент по надзору в сфере строительства нарушений объекта не устранил. На мошеннические действия господина Макушева А.А. мэр и его подчинённые материал в полицию видимо не подали и разрешение на строительство объекта ресторана «Светлана» не отозвали. На настоящий момент администрация и прокуратура города Сочи бездействует, нарушения не устранены. Будем следить за ходом событий.




+4

Сейчас обсуждают

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.