Очередной оползневой участок планируется к "комплексной застройке"

С 16.09.2019 по 19.09.2019 во всех районах Сочи прошли публичные слушания по проекту внесения изменений в Правила землепользования и застройки.

Об этом сообщается в статье Сочинцы на слушаниях выступили против многоэтажек рядом с парком.

Пунктом №7 (по Хостинскому району) рассматривался вопрос о переводе земельного участка с к.н. 23:49:0000000:7884 (площадью 34 га) из зоны Ж-2 в зону Ж-5.

Указанный земельный участок ранее находился в федеральной собственности, и был в ведении НИИ “Цветоводства и субтропических культур”.


Однако, в 2018 г. данный земельный участок был продан с видом разрешённого использования “Для ИЖС” через аукцион и куплен ООО “Комфорт”.

Впоследствии застройщик обратился в Комиссию по публичным слушаниям с просьбой вынести на рассмотрение вопрос о переводе указанного земельного участка из зоны Ж-2 (малоэтажная жилая застройка высотой до 15 метров, ИЖС) в зону Ж-5 (многоэтажная застройка высотой до 56 метров, многоквартирные дома).


*****

Присутствовавшие на публичных слушаниях представители общественных организаций и жители Сочи выступили против данного изменения зонирования участка. 

В частности, строительство целого комплекса 17-20-этажных многоквартирных домов усугубит проблемы с переполненными объектами социальной инфраструктуры: школами, детсадами; поликлиниками. 

Хотя застройщик в ходе слушаний сообщил о том, что ООО “Комфорт” планирует построить общеобразовательную школу и 3 корпуса детского дошкольного учреждения, при нынешнем дефиците объектов социальной инфраструктуры, этого с трудом хватит на жителей новостроек, планируемых к возведению. 


В то же время, о строительстве новой поликлиники или больницы застройщик в ходе слушаний не упоминал. 

Также участники публичных слушаний обратили внимание на то обстоятельство, что строительство многоквартирных домов на оползневых землях со сложным рельефом (ранее бывших сельскохозяйственного назначения) усугубит подвижки грунта, что может угрожать разрушением зданий не только для новостроек, но и для жителей малоэтажных частных домов, построенных ранее.

*****

Согласно Публичной кадастровой карты, ни один земельный участок по смежеству с вышеуказанным не находится в зоне высотной застройки.

Так, соседствующий с вышеуказанным (у объездной дороги) участок с к.н. 23:49:0000000:1481 (5,4 га) имеет вид разрешённого использования “Для использования в природоохранных, рекреационных, просветительских, научных, и культурных целях и для регулируемого туризма”.


Ниже располагается участок с к.н. 23:49:0306004:2817 (площадью 16659 кв.м.) с видом разрешённого использования “Для сельскохозяйственного использования”, а также – ряд земельных участков из СНТ “Оазис”.



Выше расположен земельный участок с к.н. 23:49:0306004:4490 (площадью 11576 кв.м.) и видом разрешённого использования “Для использования в природоохранных, рекреационных, просветительских, научных, и культурных целях и для регулируемого туризма”.


Также с 34-гектарным участком граничит другой, с к.н. 23:49:0306004:2258 (площадью 420793 кв.м.) и видом разрешённого использования “Для сельскохозяйственного производства”.


*****

Практически все земельные участки, ранее являвшиеся землями сельскохозяйственного назначения и бывшие в федеральной собственности, имеют сложный рельеф, являются оползневыми и обводнёнными.

При проведении массовой вырубки многолетних деревьев (в т.ч. – ценных пород) оползневые процессы усугубятся.

Тем не менее, данные участки гектарами переводятся в зону жилой застройки, в т.ч. – в зону многоэтажной застройки, в частности, - на северном склоне Бытхи, о чём ранее говорилось в публикациях, в т.ч. - Северный склон Бытхи: на 21.05.2019 назначено заседание в Краснодарском Арбитражном суде и Северный склон Бытхи: ряду оползневых и обводнённых земельных участков грозит застройка.

При этом, в районе всё того же Верхнего Юрта, на ряде других лесопокрытых оползневых земельных участков с недавних пор ведутся работы по тотальной вырубке многолетних зелёных насаждений, о чём сообщается в новостной публикации “В Сочи под топор пошли реликтовые деревья”

*****
+5

Сейчас обсуждают

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.