Генеральный план Сочи. Ответ Генерального директора, заслуженного архитектора РФ, доктора архитектуры, профессора и академика РААСН С.Д.Митягина

На нашу публикацию Генеральный план Сочи. Назад в будущее был получен ответ Генерального директора, заслуженного архитектора РФ, доктора архитектуры, профессора и академика РААСН Сергея Дмитриевича Митягина за что большое ему спасибо. Ниже ответ будет опубликован полностью, для любого жителя города Сочи, который захочет отстаивать интересы жителей города в различных инстанциях. Так же, хотелось бы отметить, что в публикации Генеральный план. Назад в будущее, никоим образом не умаляются заслуги директора ООО "Научно-исследовательского института перспективного градостроительства" Павла Павловича Спирина , а уже тем более не порочат его честь и достоинство. В публикации ( как всеми экспертами) отмечается хорошая проработка материалов и качественно сделанные исследования. Все претензии относятся исключительно к информации которую предоставили разработчикам генерального плана Сочи должностные лица администрации г. Сочи ответственные за этот участок работы.

По существу замечаний высказанных Сергеем Дмитриевичем могу сказать следующее.

1.Хорошо, что жители наконец получили официальное подтверждение того, что на территории муниципального образования городской округ город-курорт Сочи всё-таки продолжает действовать генеральный план 2009г (и все муниципальные акты его утверждающие, о чём в первоначальную публикацию внесены соответствующие изменения).


Фавелы Сочи. Фотография Е.Негоруца

2. Относительно периода проведения общественных обсуждений, проблема также снята поскольку офисы по работе с населением продолжат работу до сентября 2023г. Об этом в публикации есть упоминание.

3. Касаемо численности населения. На мой взгляд, как автора публикации, никакой арифметической ошибки в моих расчётах нет. Публикация не является документально-исследовательской, пока это только личное мнение жителя города, который выражает сомнения  в достоверности предоставленной разработчикам генерального плана информации.

Естественно, в следующих публикациях будут уже опубликованы точные данные. Пока администрация города в лице директора департамента архитектуры Дмитрия Валерьевича Литвинца так и не предоставила экспертному сообществу тех данных, на основании которых разработчиками генерального плана были сделаны расчёты планируемой численности жителей в перспективе до 2044 года, несмотря на неоднократные встречи и непосредственно с ним, и с заместителем главы города Свириденко А.П., а также с главой г. Сочи Копайгородским А.С. Так что этот вопрос остаётся открытым.

4. Касаемо "фавел" Сочи. Самовольное строительство многоквартирных домов на огородах в Сочи имело до недавнего времени массовый характер. Наше предложение учесть эту сторону городской жизни в генеральном плане не имеет ничего общего с узаконением самовольного строительства и жилых гаражей, поскольку они все уже давно узаконены судами. Сформировались целые кварталы состоящие полностью из таких многоквартирных домов. Люди живут в них без  игровых и спортивных площадок для детей, без парковок. На этих территориях отсутствуют социальные объекты, скверы и прочая атрибутика необходимая для нормальной жизни в современном городе.

Кроме того, эти дома, построенные без строительного надзора и соблюдения элементарных строительных норм, несут потенциальную угрозу другим жителям города, которые волею случая оказались по соседству с этими стройками. И есть множество примеров, когда самоволки "приезжали" к ни в чём не повинным соседям.

Нам ничего усугублять и придумывать не надо. Посёлок Сергей-Поле полтора года назад прогремел на всю Россию. Я сама живу недалеко от места трагедии. И знаю ситуацию далеко непонаслышке...


А этот дом так и висит до сих пор..



И какой документ, как не генеральный план, в перспективном планировании должен хотя бы обозначить эту огромную социальную проблему и пути её решения? Такое решение в градостроительстве есть: Комплексное развитие территорий (КРТ) - программа по благоустройству городских территорий, которую, например, активно реализуют в Москве в рамках проекта "Индустриальные кварталы".

Разработчики генерального плана тоже применяют этот инструмент на иных территориях города Сочи, полностью игнорируя сочинские "фавелы".

5. Касаемо возможных техногенных катаклизмов, как не разработчикам генерального плана Сочи знать, что наш город расположен в сейсмоопасной зоне, местами до 8-9 баллов. А кроме землетрясений, есть ещё активно оползневые склоны. И постоянные обращения жителей улицы Блинова в Адлерском районе, улиц Цюрупы и Целинной в Центральном районе Сочи и жителей множества других микрорайонов города об активно ползущих склонах, дорожных покрытиях и подпорных стенах.


Говорить об этом надо. Нам тут жить, в отличие от разработчиков генерального плана нашего города. Мы беспокоимся о наших детях, имуществе и здоровье наших близких. Эту тему мы поднимали на круглом столе, который проходил в 2018 году в Городском Собрании Сочи и говорим об этом все последние годы. Она для нас далеко не новая и не тема для инсинуаций, а тем более спекуляций. Если нас не услышат, мы будем отстаивать права жителей города Сочи на благоприятную среду обитания в суде. Мы готовы и к такому повороту событий.

Упорные граждане продолжают самовольно строить многоквартирники "на огородах". Администрация города возражает

Кто покрывает самострои?

Самострои в Сочи: обращаемся на прямую линию президента

Рабочие группы по самостроям при прокуратурах района: очередная имитация работы

Самострои - раковая опухоль Сочи

Мы рискуем потерять свой город навсегда – НЕТ самовольному строительству в Сочи!

Пахомовщина. Часть вторая, по дороге на дно

И многие другие.
Продолжение следует...

PS Ещё раз приносим свои извинения Павлу Павловичу Спирину, мы никоим образом не хотели своей публикацией оскорбить его честь и достоинство.





Елена Негоруца, житель города Сочи, председатель Общественного Гражданского Движения "За Сочи!", член комиссии по подготовке проекта Правил землепользования и застройки на территории муниципального образования городской округ город-курорт Сочи 
+4

Сейчас обсуждают

Комментарии   2

  1. proff от 14 апреля 2023 20:26
    По поводу расчёта численности населения - выложили же подробный комментарий на сайте Градсовета.
    Считали по реальным людям, а не по квадратным метрам, и это правильно.

    П.С. У Вас вместо последней страницы ответа дублируется предпоследняя.
    1. fire-fly от 14 апреля 2023 20:34
      Спасибо, поправила. Мы тоже не считаем по квадратным метрам. Мы просим предоставить администрацию какие исходные данные были предоставлены разработчикам. 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.